Подскажите, как лучше сделать

копировать

Я гражданка России, но 10 лет замужем за иностранцем и живу в другой стране. Лучще не афишировать этого или обратиться в опеку как постоянно проживающая за рубежом? В России у меня квартира, но нет работы. А здесь у меня свой бизнес, дом. Моя главная проблема в том, что я не могу оставить бизнес и детей на долгое время для того, чтобы собрать документы в России. А если я обращаюсь как постоянно проживающая за рубежом, то вроде документов меньше надо... Пожалуйста, откликнитесь кто-нибудь!

копировать

Обратиться в России в опеку можно и так, и так (если справку с работы достанете как-то). Вы, как многие прочие, не с того начинаете. Как вы будете ввозить ребенка в свою страну- этот вопрос решен?
Насчет "меньше документов" на ИУ - это вы погорячились. Да и независимых щас сильно не любят.

копировать

Вопрос ввоза решен давно. И многие другие тоже. Главная моя проблема в том, что я не могу уехать надолго. И здесь усыновить тоже не могу. Вот и пытаюсь найти выход.

копировать

Надолго - насколько? При ИУ вы долго и не должны находиться в России, но приехать придется несколько раз - подать документы, познакомиться с ребенком, суд, потом забирать. И как россиянке документы можно собрать за две недели макс, если справку об отсуствии судимости заказать заранее (но тут прописка нужна в России).
С существующим отношением к НИУ, если вопрос с ввозом решен, проще прикидываться россиянкой.

копировать

Если как россиянка усыновлять в России, то лучше не светить своё проживание за рубежом. У меня тоже не было возможности долго сидеть в России, туда-сюда каталась.
А уж если вы обратитесь в опеку как постоянно проживающая за рубежом, то вас промурыжат хорошо и вообще послать могут, если у вас не ИУ независимое. И с независимым тоже могут это сделать. Поэтому лучше не надо светиться.

копировать

я думаю,если очень хочется еще одного ребенка,то все припятствия можно преодолет. не можете долго находится в россии,катайтесь туда сюда.2 недели на сбор доков и подачи. потом 2 недели на поиск ,знакомство и подачи заявления в суд. потом на суд и переоформление свидетельства 2-3 недели,как повезет с суда,разрешит к немедленому или нет.
если опека нормальная можно сказать ,что иногда живете в другой стране.если нет то лучше молчат. ищите знакомых ,чтобы дали справку о доходах.
может возможно предоставить выписку из банка на енную сумму,не знаю есть ли такое в россии.

копировать

С уходом Счастливой Женщины как теперь глохнут такие темы на Еве. И мало их (тем), и советов мало. Автор, напишите Марине-Счастливой Женщине. Она сейчас на Еве не бывает (во всяком случае не видно ее уже очень давно), но в личку написать можно, обычно личные сообщения отражаются в электронной почте.

копировать

Вот ее паспорт:

http://eva.ru/passport/74670.htm

В нем написано, что в личку лучше не писать, но дана электронная почта.

пс: оказывается они завели собаку:)