Нужен совет - возраст.

копировать

Я понимаю, что это не магазин и, скорее всего, выберет сердце, но все-равно хочется от чего-то отталкиваться. У меня 2 сыночка. Планируем взять девочку следующей весной. Но главный вопрос - какой возраст? Я не хочу, чтобы она была младше 2-х лет... и, наверное, не старше 6. Весной следующего года моему младшему будет ровно 3, а старшему 6,5. Что скажите? Возможно, у кого-то есть опыт?
И еще, слышала, что нужно брать деток однополых, но не смогла понять почему. Возможно, кто-то подскажет? Я настроена только на доченьку почему-то...
Всем заранее спасибо за ответы!

копировать

психологи рекомендуют брать ребенка младше уже имеющихся.
Насчет однополых - это еще почему? Чтобы сексом не занялись друг с другом? А если однополые окажутся нетрадиционной ориентации?! Короче я не согласна про однополых, к двум мальчикам естественно хочется девочку.

копировать

Ну значит, если младшему будет 3, то не больше 2... а мне наоборот хотелось постарше как-то... а не знаете почему именно так психологи советуют?

Насчет однополости, да, видать из-за секса...

"к двум мальчикам естественно хочется девочку." - это Вы так написали, а я читала, что многие не понимают вообще, как можно хотеть конкретно какую-то половую принадлежность ребенка. Мол ребенка надо хотеть. Но я настроена только на доченьку.

Спасибо за ответ!

копировать

НаСтАсЬя... V.I.P. написал(а): >> как можно хотеть конкретно какую-то половую принадлежность ребенка. Мол ребенка надо хотеть.

Как это? У меня есть мальчик и я хочу конкретно девочку

копировать

А вот так :) я уже общалась с теми, кто усыновлял, и мне неоднократно говорили, что пол хотеть нельзя конкретно. Все-равно, мол, мы возьмем того, в кого влюбимся. И может быть это и мальчик. У Вас один мальчик, а у меня 2... естественно я хочу дочь.

копировать

Ну, чисто гипотетически может и правильно. Но редко, когда с первого раза прям таки ёкает. Хотя с первым у меня так и было, вернее, я его по запаху полюбила))))
А вот девченок смотрела и никак. Но не теряю надежды.

копировать

Дурь все это, меня тоже некоторые пытались чуть ли не стыдить - как это вы хотите девочку определенного возраста да еще здоровенькую! И в позу встают - Вы не на рынке типа, детей не выбирают.

Пару раз послушала и плюнула. Лучше ВАС САМИХ никто не знает ЧТО нужно вашей семье. Я взяла здоровенькую, на нашу семью похожую - как и хотела, и выбирала, да, пересмотрела тучу детей пока не нашла СВОЮ. А нашла так ни секунду не сомневалась, сразу подписала согласие. 2 года спустя у нас все та же любовь-морковь, а что есть адаптация мы только на еве читаем :))

Удачи! Слушайте себя и мужа и никого больше.

копировать

Однополые тоже могут заняться сексом.

копировать

Чем раньше ребенок попадет в семью, тем меньше будет тематических проблем. Лично я, на Вашем месте, взяла бы вообще младенца. Но я, в принципе, не способна решиться на ребенка старше 6 месяцев.

Насчет половой принадлежности тоже не согласна. Я хотела именно девочку, однозначно и определенно. А теперь мне комплект нужен. :) Вот только не знаю, решусь ли.

копировать

Скажите, а почему именно младенца?
Вы считаете, что адаптация с двумя моими будет невыносимая?

копировать

Я считаю потому, что у младенца почти не будет специфических тематических проблем типа нарушения привязанности, привычек сосать палец, биться головой об стену, уходить с чужими людьми за горизонт, воровать и прятать еду, объедаться до рвоты, какать на пол и проч., и проч.. и проч. Вовсе не факт, что они все окажутся именно у Вашего взятого из системы подрощенного ребенка, но что-нибудь да всплывет с огромной вероятностью. Жизнь в системе не проходит бесследно. Не говоря уже о том, что с младенцем почти не придется столкнуться с задержкой развития, что у двухлетки будет почти гарантированно, с проблемами ЖКТ от казенной кормежки и т.д.

Адаптация с младенцем тоже проходит мягче, насколько я могу судить. У меня лично ее вообще то ли не было, то ли я ее не заметила.

Это всё ИМХО конечно. Деткам 2-4 лет тоже нужна семья, и многие берут деток такого возраста, и многие очень довольны, и иногда даже проблем бывает минимум. Просто Вы должны понимать, с какими проблемами есть вероятность столкнуться, беря ребенка старше 2 лет в семью. Если Вы их знаете и готовы к ним, то не вижу препятствий к этому.

копировать

берите младше, 2-летку хотя бы

копировать

Спасибо за совет!

копировать

Мы отталкивались вначале от пола, затем от возраста.
Желательно брать ребенка младше уже имеющихся. Чем ребенок раньше попадет в семью, тем проще будет наверстать упущенное.

копировать

http://mydears.ru/n/279

Статья в журнале "Родные люди" о возрасте кровных/некровных деток

копировать

Мы брали дочу когда старшему сыну было 6, младшему 3.5. Хотели девочку 1.5-2х лет, старше не рассматривали - почему:

1. Чем старше и дольше в ДР и ДД тем сложнее ребенок и больше у него диагнозов.
2. Психолог настаивала (мы не в России) чтобы приемный был обязательно младще самого младщего своерожднного минимум на год

Нашей оказалась красавишна 5 месяцев о роду :) - уж так судьба распорядилась. Счастливы безмерно, динамика в семье отличная.
Успеха!

копировать

Ух ты! Спасибо! Ну вот и у меня старшему 6, а младшему 3 :)

копировать

Я тоже за младенца охотнее проголосую. Может быть месяцев 6-ти (чтобы со здоровьем попонятнее было).
Другой вариант - 3-х летку, чтобы с младшим вместе в школу пошли и т.д. Но тут действительно надо смотреть на уровень развития. Может и встречаются дети в "системе" нормального уровня, но вероятность такого найти очень мала. Наверняка будет ЗПРР, а это значит занимать и заниматься с ребенком. А имея еще двоих дошкольников... Нужно правильно расчитать свои силы.