Начинаем поиски!!!

копировать

Мы, наконец-то, пробили "глухую оборону" нашей опеки, получили заключение и начинаем поиски ребеночка!

Только вот сам процесс мне не очень понятен, объясните, пож-та, как все это просиходит.
Вот звоню я в опеку, спрашиваю, есть ли детки интересующего нас возраста. Если есть, то мы едем туда, просматриваем анкеты, берем направление на понаравившегося и едем знакомиться? Вот в ДД в тот же день можно ехать или в какие-то приемные дни?
И мы в тот же раз должны дать согласие/отказ на этого ребенка или можем позвонить в опеку другого района и, посмотрев там деток, уже принимать решение?

и еще, обязательно ли звонить в региональный банк данных или можно просто обзвонить все опеки М.О.? Нам в нашей опеке дали книжечку, где указаны все адреса и телефоны опек Моск.обл-ти.

В голове каша, хотим сначала хоть понять, как нам дейтсвовать.
буду рада любым советам)

копировать

Мы вставали на уче в двух опеках и у рег.оператора, в опеки звонили сами т.к. на тот момент у них подходящих по возрасту детишек не было. Когда оказалось, что есть детеныш мы пошли смотреть... и сразу подписали согласие (Может по другому называется не помню) на посещение, нам сынок понравился :-)

Пока у вас есть на руках направление, в другом районе вам направление не дадут((((

копировать

Дадут). Никто не узнает, что у них есть направление. Не дадут только в том же месте. Это, конечно, не совсем гуд и законно, но...

копировать

Звоните в опеки, вставайте на учет, даже если нет сейчас деток и очередь. Вам позвонят или сами периодически звоните.
Если дадут направление,то оно действительно 10 дней, думаете, ездите к детке. Его можно еще продлить.
А в ДД можно и в день получения направления съездить, обычно опека звонит и узнает можно ли или сами можете позвонить.

копировать

Спасибо всем за ответы.

Пока вреде все ясно, но чувстую, что вопросы еще появятся)

копировать

Мы встали на учет к ближайшему региональному оператору, там была очередь на просмотр анкет на месяц вперед, поэтому я стала обзванивать районные опеки соседних городов, говорила откуда мы и кого ищем. В одной из опек сказали, что есть такая девочка, мы туда помчались в ближайший приемный день, сразу девочку увидели, через пару дней еще приехали ее навестить и подписали согласие.

копировать

А нам сказали, что надо не менее десяти посещений, чтобы ребенка можно было забрать.
Или подписка согласия не = забрать ребенка домой?

копировать

...

копировать

?! Подписка согласия не = забрать ребенка. Согласие или отказ подписывают усыновители в течение десяти дней со дня разрешения на знакомство с ребенком. После согласия нужно подать доки в суд. Суд вынесет решение, и когда оно вступит в силу, можно забрать ребенка.
Что касается десяти посещений, это бред собачий. Мы сделали посещений намного больше, но у нас долго все тянулось до суда и не очень далеко было ездить. Зато дочка к нам привыкла и радовалась, когда ее забирали. И мы уже научились менять памперсы и кормить смесью!Десять посещений, если будет такая возможность, очень даже хорошо. Но можно и без этого.