Что говорите?

копировать

У нас тайны нет, но всем и каждому рассказывать не хочется.
Теряюсь, что отвечать на вопросы : Где рожала?
Отшучиваюсь, говорю, у нас все не так просто.
Где наблюдалась вовремя беременности?
Был ли токсикоз в беременность-тоже отвечаю, что у меня все было не совсем просто и не обычно.
Наверное все думают, что был жуткий токсикоз.
На кого ребенок похож?Почему такой темненький (светленький?)
Говорю, что сам на себя похож. Наверное думают, что нагуляла.
Врать не хочу. Сообщать всем в очереди в поликлинику, что ребенок усыновлен, тоже не хочу.
А что говорить-то на прямые вопросы?

копировать

Да ничего не говорить. Вы вообще не обязаны разговаривать с незнакомыми людьми, не парьтесь.

копировать

Не совсем так. Дружеское общение с мамочками на детской площадке, не более.
Не друзья, чтобы прямо в лоб говорить, а я не рожала, и беременной не была, и токсикоза у меня не было, потому что усыновили. Наверное, если бы говорила так, трагедии тоже никакой бы не было бы.
Я контактная, почему бы и не поговорить?
Но вот дружить близко со всем двором не могу.
"скользкие" темы обхожу, наверное думают обо мне не весть что-что нагуляла от кого и рожала в подворотне)))

Мне бы так извернуться, чтоб и не врать, и подробностей не сообщать, и от ответа не уходить и в хороших отношениях оставаться.

копировать

Я просто не хожу в районную поликлинику ;)
Такие вопросы задают только такие же мамочки таких же масиков, как Ваш. Поэтому если Вы не будете с ними общаться, то обычные соседи-знакомые максимум поинтересуются возрастом (уж на это есть ,что ответить, обычно) и на кого похож (Вы правильно сказали - сам на себя, а еще можно сказать, что на прабабушку - ведь наверняка похож на свою дальнюю био-родственницу!). Где рожала и какой был гемоглобин на 32-й неделе их не интересует.

копировать

Дак я как раз общаюсь с такими же мамочками.
Не хочу я запираться в 4-х стенах по причине того, что ребенка рожала не я.

копировать

Мда, в маленьком городке сложнее, там у людей обычно нет чувства дистанции. Я не запираюсь в 4-х стенах, более того, у меня старший сын фанат площадок и мы там тусуемся постоянно. Но просто я ухожу в сторонку от колясок. Когда детки будут постарше, то и тема родов отойдет сама по себе, тогда и можно будет потрындеть о вылезших зубах и опыте прикорма.
Но так, чтобы в очереди незнакомые люди спрашивали про подробности родов? Сочувствую...

копировать

на вопрос где рожали отвечаю "дочь родилась в москве (как вариант в россии)", ну если люди совсем посторонние спрашивают. на детских площадках почти все уже знают, что дети мои не рождены мною - потому что встерчаемся достаточно часто, игнорить не могу вопросы, да и не скрываю, так же как и вы. ну а чужим, если вопрос не удобен, обычно вообщен отвечаю, делая так: "простите! илюююшааа, иди сюда/варюша, давай нос вытрем/сходим в туаелт" - ну то есть игнорю попросту.

копировать

Ну вот сегодняшний пример- стою в очереди, меня спрашивают- а ты где рожала, здесь в Апрелевке или в Москве?
Ну я могла, конечно, назвать место, где родилась дочь,это ни Москва и ни Апрелевка, вопросов было бы еще больше.
Замялась я как-то, перевела тему.
Может и правда было бы мне проще всем на детских площадках рассказать.
Я по-первости ближнему окружению сказала.
Думала, все быстро разнесут, а они "верно хранят тайну"
Ну спасибо, конечно.
Просто не знаю, таких приятельниц много, мамочки на детских площадках, парикмахерши из соседнего дама, продавцы мороженного, массажисты и т.д, и т.п.
Вот прям не знаю, всем в лоб говорить?
Надо уж было тогда сразу сказать, а теперь непонятно что уже получается.

копировать

тут всё зависит. если вы не боитесь мнения окружающих, то, конечно, скажите на площадке - меньше будут донимать. с дургой стороны - ваше право сказать что-то другое, типа соврать:) у меня в целом сейчас (пока дети осознанно не смогу за себя постоять и объяснить, что к чему) - сначала люди должны узунать моих детей, а потом их историю, если уж они хотят ее знать

копировать

Да врите напропалую. Рожала в Париже, наблюдалась в Лондоне, токсикоз был ужасный, похож на Брэда Питта.

копировать

:cool2

копировать

вот-вот, я так делала, буквально напропалую. Неловко было первый раз, а потом ничего так получалось, даже забавно :tongue1.

копировать

Не надо говорить всем, потом жалеть будете.
Вопросы не сложные. Можно придумать ответы заранее.
Выберете роддом подальше, скажите, что наблюдались там же у частного гинеколога.
Токсикоз был вначале беременности (обычно так)
На кого похож? Да на всех понемногу, нос мужа, глаза мои, подбородок моей мамы :-)
Как-то так. Видимо, ребенок совсем недавно появился, что вы так остро реагируете? Я вначале тоже сильно переживала, когда бабушки в магазине прямо в глаза мне говорили "надо же, как дочка на маму не похожа", хотя они и знать не знали, что дочка не кровная. А я так аж вся вскипала и все внутри у меня переворачивалось от злости.
А сейчас и подавно никто ничего не говорит или я уже не обращаю внимания.

копировать

да почему же жалеть? эти слока означают, что мы должны стыдиться своих детей что ли? нет уж пусть те стыдятся, кто о них плохо думает.

копировать

А вам оно надо, чтобы все знали? Не храните тайну, замечательно - пусть дите будет в курсе, а всем зачем его ЧАСТНУЮ жизнь знать? Вот вырастит ребенок и сам решит - говорить о себе или нет. Отвечайте просто: Где родила? - там-то. Как роды прошли? - хорошо. Токсикоз был - нет.
Я понимаю, что на подъеме хочется всем и каждому рассказать, чтобы так сказать поделиться. Но потом вы будете об этом жалеть. Да и не ваша это тайна\не тайна. Сдержитесь - общайтесь на еве с себе подобными, а соседям и мадам с площадок, оставьте обсуждение пописов\покаков и прочих атрибутов младенческого бытия.

копировать

Можно, конечно, и так.

копировать

Ох уж эти мамочки,мне тоже много вопросов поначалу задавали,на первый вопрос старалась что то ответить-рожала у нас,все прошло более менее нормально и т.д. и сразу переводила тему,задавала вопрос мамаше из другой оперы...одна попалась ну очень любопытная,я ее и раньше знала и видела беременной,а она все удивлялась поначалу как же она меня беременной не видела. Вы не обязаны всем подряд рассказывать как появился малыш,придумайте легенду и всем говорите кто спросит, и пускай думают что хотят

копировать

Коротко отвечать.

копировать

Когда получаю подобный вопрос, то отвечаю вопросом на вопрос. Где рожала? - А ты где?, В кого такой светленький? - А у вас в кого такой худенький? и т.д.
В большинстве случаев люди не переспрашивают, а иногда даже увлекаются собственным рассказом.
Если и переспрашивают - то время на "сообразить" как ответить, я уже выйграла.

копировать

Мы не скрываем,но посторонних людей в известность не ставим. Такие вопросы тоже периодически задают. Где рожала? - у родителей в городе. В кого такой цвет волос? - в бабушку. Ой, а носик,губки, глазки и т.д. в кого? - в дедушку. Ещё как-то был вопрос: Сколько у ребёнка зубов? Я на тот момент не знала сколько должно быть в этом возрасте,и ответила,что зубов полный рот. Главное не теряться и сразу отвечать :)

копировать

Ну были вопросы типа "грудью кормите?" Говорю "нет" Возмущение сразу: "А почему? Это же так полезно!" И смотрят как на изверга. :-) Можно было, конечно, вызвериться "не ваше дело!" и прочитать лекцию про такт и невмешательство в личную сферу жизни. Но я максимально придерживалась правды. Говорила, что принимаю лекарства. :-)
Про непохожесть вопросов не возникало. :-)
Ну а в остальном говорила, что сын очень похож характером на моего брата (так и есть, что удивительно! это мое наказание! ;-))
Токсикоз? Роды? и остальное - "Ой, даже вспоминать не хочется!" :-) Тактичные сразу успокаивались, остальным выдавала фразу "потому что не думала, что получить ребенка так тяжело!" Ну правда ведь! ;-)
Я сама очень общительная, но в поликлиниках и на детских площадках не люблю общаться. Так что таких проблем практически не было