как бабушка может помешать взять ребенка под опеку?

копировать

Девочки, на следующей неделе подруга едет в Питер смотреть очень хорошую девочку 4-х лет. Девочку долго не удочеряли, потому что есть в наличии бабушка, которая все хотела ее забрать, но так и не забрала. Подруга из Москвы, бабушка из Питера. Что можно предпринять, если девочка понравится, а бабушка будет против отъезда внучки в Москву? И имеет ли право бабушка мешать?

копировать

По закону разрешение бабушки не нужно. Или она забирает ребенка сама, или не лезет. По факту опеки часто требуют письменный отказ бабушек. Зависит от отношения опеки. в общем. Если они не потребуют, бабушке показать закон. если опека будет настаивать - сложнее, но можно воевать, конечно.

копировать

Бадушка ребенка уже не возьмет, так как четыре года она все обещащала забрать, о так и не смогла. Сейчас девочку передали на усыновление, опеку. Значит бабушка, я так понимаю , отказ написала. Подруга сказала, вродебы во вторник среду опека организует ей встречу с бабушкой. Просто вопрос в том, имеет ли право она требовать, чтобы ребенка брали в семью в ее городе, а не увозили в другой? И как действовать в данном случае?

копировать

Она может просить встреч и общения, если ребенка берут под опеку. Нужно установить, будет ли это в интересах ребенка.

копировать

Подруга не против встреч и общщения. Готова привозить девочку 2 раза в год. Вопрос в другом, имеет ли право бабушка не дать разрешение взять ребенка под опеку или нет?

копировать

Нет, не имеет. Или сама берет, или берет кто-то другой.

копировать

Бабушка, если захочет под опеку взять ребенка, должна те же документы собрать, что и Вы. Что касается "не разрешить" - такого не может быть. А вот по поводу встреч - я бы на вашем месте не торопилась. Мы с мужем, усыновляя старшую, тоже были не против встреч (у нее какие-то родственники типа бабушки и дяди есть). Но когда мне позвонили и сказали: за 30 тыс руб мы готовы отказаться от прав на ребенка, а то тоже будем претендовать на опеку. Я ооочень быстро сменила свое мнение. Так что пусть лучше молчит о встречах. А если бабушка будет настаивать, то неплохо бы сначала понять, что там за бабушка

копировать

Ситуация поменялась. Подруга звонила в опеку, ей сказали, что бабушка обещает к сентябрю собрать документы под опеку. Так, что подруга пока никуда не едет. Будет искать другого ребенка. Хотя очень жаль, так как девочка хорошая. Бабушка все четыре года так тянула. А если опять обманет? У ребенка время уходит, ее потом еще сложнее пристроить в семью. Так и останется в детском доме.

копировать

у бабушки есть уснановленный законом срок и список документов. когда у меня была такая же ситуация - био родтвенники подорвались собирать документы - я опеке сказала, что, конечно же, лучше, когда ребенок со своими билогическими родственниками, но, если в итоге ребенок таки отснется в др - дайте знать

копировать

Да не заберет ее бабушка! :-( Если уж по правде, у Ваше подруги доки на руках, а бабушка за 4 года не удосужилась собрать! Не вижу ни капли родственных чувств.
Уж по крайней мере, если девочка так в душу запала, можно этот месяц подождать и посмотреть - соберет или не соберет та "бабушка" документы. Может хоть, если "тюкать" её, скорее дело пойдет и девочка в семье окажется. Хоть бабушкиной, хоть вашей подруги. А иначе так и будет сидеть в детдоме. :-(

копировать

Ваша подруга может спокойно брать направление на ребенка, подписывать согласие, подавать документы в суд. Суд, скорее всего, перенесут, но, суд определит срок, в течение которого, бабушка обязана будет собрать доки и забрать ребенка, если этого она не сделает, то суд примет решение в пользу Вашей подруги. Если Ваша подруга на это готова, то пусть делает.

копировать

Подруга сказала, что судится с родной бабкой не будет. Будет звонить в конце августа в опеку, узнавать.

копировать

Я где-то написала, что надо судиться с бабкой?!

копировать

Никто ведь судиться не просит! Просто подаст документы, слушание перенесут (или нет!). Вполне возможно, что все получится легко. Главное - чтобы ребенок в семье был!

копировать

Очень созвучно моей теме о преоретете.

копировать

Да, похожии ситуации.

копировать

ПрИоритете, ну прИоритете. Не повторяйте ошибку снова и снова. :(