SOS! Проблема в опеке и суде Твери

копировать

Девочки, здраствуйте!
Прошу Вашей помощи и очень на нее надеюсь!
Я зарегистрирована на еве уже не один год, но я только читатель. Я активно общаюсь на Пробирке (6 протоколов) и на 7е. Буду очень признательна за помощь и советы. Ситуация следующая:
Мы встали в Твери на учет и нам сказали, что подходящих нам детей нет. А врач в больнице сказал, что есть. Наши друзья там уже усыновляли и у нас был выход на врача.
Опека нам выписала направление на ребенка в пятницу и уговаривала не спешить с решением. Нам ребенок понравился и мы решили написать на него согласие после выходных. А в понедельник опека попыталась аннулировать наше направление и выписала потенциальной усыновительнице. Из-за этого нам пришлось конечно опеке указать, что они не правы и нарушают закон. Отношения из-за этого с опекой теперь сами понимаете. Хотя мы были очень вежливы и корректы.
Мы сами подали заявление в суд и попросили вынести решение к немедленному исполнению.
Но когда мы пришли в суд опека выступила с ходотайством найти молодую мамочку ребенка. Спели судье песню, что возможно мамочка уже жалеет и дедушка там вроде есть по месту жительства и он не в курсе дела. Отложили наше заседение на неделю.
Наше состояние конечно ужасное:( Ребенку нет еще месяца. Мы конечно сразу прониклись. Оставили в больнице питание, памперсы, крема и т.п. Поеду вот на следующей неделе, не могу уже без детенка. Но что дальше?
Сегодня разговаривала с адвокатом Жаровым, он у нас в ШПР преподавал. Он говорит, что опека нам просто гадит и теперь будет тянуть время. А нам так детеныша жалко:(
Девочки, может что присоветуете? Может у кого есть юристы в Твери, или может выходы какие на нужных людей в опеке или суде? Буду всем очень признательна за помощь и поддержку!!!
Спасибо!

копировать

По делу ничего не подскажу, просто хочу вас поддержать и пожелать скорейшего разрешения сложной ситуации! Пусть малыш поскорей окажется у вас дома! Удачи вам!

копировать

Когда новое заседание - в пятницу 29-го?
Вы сами что-то говорили на суде? Ребенок статус на усыновление имеет? какие сейчас действия опеки- они пытаются связаться с мамой, с дедушкой или что?
Сколько раз можно переносить заседание суда? Судья что-то говорила на первом заседании, какой был тон у первого заседания, как настроена судья была?

копировать

Заседание было 22 июля. Судья была настроена хорошо и была готова дело закрыть.
Однако, опеке пришла на суд без мед. заключения на ребенка, без заключения на нас и самое главное с ходотайством о то, что надо найти маму и образумить! У них оказывается сплошь и рядом мамочки одумываются и детей забирают. А т.к. по месту жительства мамы нет, то ее надо искать. По месту жительства есть дедушка, и она не знал, что дочка родила и отказалась от ребенка.
Опека спела целую песню на эту тему.
Я сказала, что вообще-то мама у ребенка не появлялась, мама не работает, не замужем и живет в деревне. Как она может содержать ре?
Но тут мне рассказали о приоритетности родной крови.
Нас с мужем не слушали и прерывали.
Судья вроде ничью сторону не занимала, но сказала, что все должно быть по закону и надо убедиться, что родственники не претендуют. Поэтому быстренько перенесла слушание на 2 августа.
А еще она спешила в отпуск и слушание у нас будет вести другая судья
Опека сказала, что направила запрос в опеку по месту жительства мамашки и те будут ее искать и проводить беседу....

копировать

Я так спросила, но рецепта, как помочь, у меня нет. Просто хотелось понять ситуацию.
Конечно если мама одумается и заберет ребенка это самый лучший вариант. Но опека должна была до суда постараться все это сделать, странно, что все это они выносят на суд!
Ваши слова о том, что если мать не работает и живет в деревне не сможет содержать ребенка не совсем корректны. нормальная мать сможет! Извернется, что угодно сделает, но сможет. Но это нормальная мать. А нормальные матери детей не бросают...
Ладно, это отступление уже.
Опека сейчас что, до 2-го августа будет искать дедушку? А если не найдет? Это же пол-года может пойти? НЕ понимаю тогда почему в таком случае дело вообще попадает в суд. Без медзаключения, без заключения на вас.
В суд подавали вы сами или опека? Был полный набор документов?Как могли принять заявление без медицины и без заключения- непонятно. Да еще ребенок не пойми с каким статусом получается.
Мне кажется юридически как-то на это надо обратить внимание, насчет этого проконсультироваться.
Потому что правильно заседание-то перенесли-нет всех нужных документов.
История с запросом по месту жительства может и правда затянуться.
Девушка тут была с ником Сырок, насколько я помню у не была в чем-то похожая ситуация, но там не было согласия отца. Она советовалась здесь с Ритой (Ogram) и ребеночка удалось забрать)
Но это юридические моменты

копировать

Если опека уже начала гадить - значит, Вам терять особо нечего.
Я бы московский федеральных чиновников на уши подняла. начиная от уполномоченного когнчая Президентом.
Ну и региональных тоже. Письменные жалобы во все инстанции - пусть им ж.пу на уши натянут :(

копировать

Спасибо за поддержку! Очень ценно!
Буду рада, если кто-то даст толковый совет. Может кому-то уже приходилось биться с органами опеки? Я думаю, что таких бойцов много.

копировать

да.. у нас девушка тут одна была Лена.. сейчас редко заходит. Ей пришлось еще как повоевать за ребенка. Она кстати постоянно на Пробирке бывает. Даже кажется модерирует раздел какой-то.. если не ошибаюсь. В усыновлении она там ведет свою темку. Попробуйте ее найти. Может советами поможет...

копировать

Я ее знаю:) Она помогает, чем может)

копировать

автор посоветовать ничего не могу((( просто поддержать хочу))) верьте и надейтесь и малыш будет с вами)))

копировать

я не адвокат по семейным делам, просто юрист.
Т.к. все равно дело отложено на 2 августа - нужно к нему грамотно подготовиться и не дать перенести еще раз на какой-нибудь безумный срок.
Насколько я понимаю, розыск непутевых мамаш и возвращение им детей/получение их подтверждения на усыновление и тп. не является существенным для судебного дела обстоятельствам. В сложившейся ситуации это противоречит интересам ребенка и семейному законодательству.
Орган опеки выходит за пределы своих обязанностей по представлению интересов в суде и затягивает дело, что является нарушением.
Вот как то так нужно выступать и на все поползновения опеки спрашивать их конкретно - на основании какого закона они собираются искать мамашу? По каким причинам не выдано мед. заключение? и тп.
Судья не совсем беспомощна в этой ситуации и может обязать опеку представить необходимые документы, если та их задерживает.
Возможно, вам следует зайти в опеку и мирно с ней поговорить (с тортом и конфетами), не знаю, не исключено, что они тупо требуют внимания к себе, чиновники же.
Удачи вам!

копировать

(потирает руки) ооо! как я люблю такоие опеки:) Итак, если у ребенка есть статус - он есть, кстати? то, чобрав все документы, не имеет права опека добалвять никакого времени к судебному рассмотрению, ибо они сами себя топят - они должы были приложить все усилия разыкать и убедить "молодую маму" до того, как они отадют ребенка на устройство в семью.
Теперь по делу: пишите жалобу прокурору о том, что в опеке такой-то нарушают конституционное право ребенка "жить и воспитываться в семье", нарушают процесс устройства ребенка в семью, нарушая семейный кодекс РФ. также они прямо пренебрегают своими обязанностями и намеренно затягивают процесс. Если не хотите сразу прокурору - в письменном виде в саму опеку с требованием соблюдать процедуру, установленную Законом или вы отправите жалобу в прокуратуру. Удачи Вам и ничего не бойтесь!