гражданский муж не соглашается на усыновление

копировать

Ситуация: живем гражданским браком 8 лет, есть совместный ребенок 4 года. Долго за него боролись, многое прошли. А вот со вторым пока никак не получается. Я давно подумываю о том, чтобы взять приемного малыша. Планированием второго будем заниматься и дальше, одно другого для меня не исключает. Я была бы счастлива, если бы в итоге их у меня вообще трое было! А вот муж и слышать не хочет. Аргумент: не готов вкладывать не в своего ребенка. Но я начала оформлять доки на себя. Все равно хочу начать поиски своего малыша. А вдруг увижу своего, самого-самого, вдруг и муж тогда согласится.... Не знаю, зачем пишу. Совета вроде бы не прошу, т.к. что тут можно посоветовать?.... И страшно, и надежда какая-то теплится, что все получится успешно.

копировать

Очень Вас понимаю. Как правило, мужья, будь они законные или гражданские, сначала все не согласны ( за рееедким исключением)... касаемо Вашей ситуации - юридически гр муж Вам - никто. Поэтому Вы имеете полное право оформлять документы на себя, не спрашивая его согласия. А вот фактически - не все так просто. Потому что, пойдете на принцип - можете потерять гр мужа, если он "упрется рогом". Тогда пострадает прежде всего Ваш общий ребенок.Оно Вам надо? Лучше уж как-то сообща искать пути решения вопроса, а потом уж и документы собирать. Я в прошлом году всю медицину на второе усыновление прошла, а муж ( первый ре усыновленный, уже давно, любимый и самый лучший) в конце концов отказался пока брать второго... типа он тоже страстно хочет ребенка, но потом когда-нибудь... Так что приходится ждать, пока ситуация изменится и муж "дозреет".

копировать

Поскольку официального согласия сожителя не требуется, Вам остается решать моральную сторону вопроса и разруливать с мужем.

копировать

Совим упорством Вы можете навредить своему ребенку, в случае если ГМ упрется и Вы возьмете ребенка без его согласия. Вариант развода готовы рассматривать?

копировать

+1. Даже если семья останется в том же составе, то папочка может просто демонстративно выделять своего ребенка - родному ребенку поездка в луна-парк и супер дорогая игрушка, а второму нечегошеньки.

копировать

Ну и на кой нужен такой? Я бы с таким мужчиной жизнь не связала бы, а если ВДРУГ стал таким - наши жизненные пути мигом бы разошлись. Это я не к тому что брать детей надо без согласия наших половинок, а к тому что если половинки начинают дурить когда уже есть ребёнок, то грош цена такой половинке. Пишу чисто гипотетически в ответ Анониму, т.к. у автора таких проблем пока не возникло. А автору желаю терпения. Существующая семья - прежде всего! Надо спокойно жить и наслаждаться друг другом время от времени аккуратно "проталкивать" свои идеи и ждать когда же наконец созреет муж. Новый ребёнок заслуживает того, что бы прийти в счастливую семью, все члены которой его ждут.

копировать

ну... Он НЕ ХОЧЕТ. И имеет полное право. Вы готовы растить двоих детей одна?

копировать

Имеет право не хотеть. Но с другой стороны - пусть сначала женится. А потом указывает, что вам делать. Я только за совместные решения и сохранение семьи, но гражданских "браков" не понимаю никак.

копировать

Если совета не просите, тогда ловите кулачки @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@ Все будет хорошо!

копировать

В чьей квартире живете?
Отношения с мужем на данный момент устраивают? Готовы ими рисковать если что?

Если желание иметь ребенка перевесит мнение мужа - муж не начнет дурить, как тут описывают, демонстративно возвышая одного ребенка и принижая другого?

В зависимости от ответа на эти вопросы думайте, насколько обоснованны Ваши ожидания насчет того, что ребенка он примет.

Я со своим бывшим ГМ рассталась как раз из-за того, что он детей не хотел. Даже родной ему был не сильно нужен, хотя финансово всегда помогал. А когда сказала что собираюсь дочку брать - обозвал авантюристкой и лишил финансовой поддержки.

Что в итоге: денег дает больше чем когда-либо. Подарки дарит обоим детям. С приемной дочкой отношения намного лучше чем с кровным сыном. Это все при том, что между нами давно уже ничего нет.