А как же тайна усыновления?

копировать

Девочки, я в шоке. Оформляю загран. паспорт ребенку через сайт госуслуг. В пункте "имели ли вы другие ФИО" ставлю "нет". Мне приходит сообщение: "У РЕБЕНКА БЫЛА ДРУГАЯ ФАМИЛИЯ, ЭТО НЕОБХОДИМО УКАЗАТЬ В ПУНКТЕ 1 НА ВТОРОЙ СТРОКЕ."
Это что же получается, что минимум каждые 10 лет ребенку будут напоминать про другую фамилию и отчество?!!! А если бы у нас тайна была?!
Или я что-то не понимаю?

копировать

А вы не оформляйте через сайт, идите в овир

копировать

У нас тут сезон, по 3 дня пишутся в очереди. А в принципе какая разница? Скорее всего в ОВИРе тоже самое произойдет когда проверять начнут.

копировать

А вы в каком возрасте меняли фамилию? Если ребенку всего 2, неужели информация есть?

копировать

Мы забирали дочку в ПС в 10 мес. Усыновили и сменили фамилию в 1 год и 2 мес. Сейчас нам 2 года.

копировать

Мы не через сайт оформляли, а просто, бумажками. Про другие ФИО не писали, хотя я и боялась слегка. Получили биометрический паспорт без проблем,ттт

копировать

А что - овировцы тут же побегут трезвонить всей России, что у вашего ребенка усыновление в анамнезе?

копировать

Ну так люди-то иногда и от ребенка тайну хранят, а что будет, когда он вырастет и пойдет сам оформлять себе загран?

копировать

Меня напрягает, что когда дочь вырастет и сама будет паспорт менять, то должна будет указывать фамилию и отчество из "прошлой" жизни. Одно дело знать, что ты усыновлен, другое еще и детали сообщать. Честно говоря, я просто не знаю что меня ждет в будущем, из-за этого и мандражирую)))

копировать

нет, вы не обязаны указывать старые данные ребенка. это к детям не относится вообще. единственное, откуда им может быть известно - если у ребенка уже был загранпаспорт. и все равно вы не обязаны.

копировать

В нашей стране уже давно всё через комп проходит.Поэтому и тайны как таковой нет.Рано или поздно все к этому придут.Меняется время.меняются нравы.Есть над чем задуматься.Хотя я сама не против тайны.

копировать

У нас нет тайны. Хотя РЕ еще маленький - 2 года. Но почему она, блин, должна помнить свои ФИО из прошлой жизни? Хотя, конечно, это не самая большая проблема, но неприятно как-то.

копировать

Я совсем недавно загранпаспорт ребенку делала. Если честно совсем забыла, что фамилия менялась)), только прочитав ваш пост это поняла.
В строке смены фамилии написала - не менялась.
Никаких накладок и т.п.
Паспорт уже на руках)))

копировать

Попробую сделать через агентство, оч. надеюсь, что там мне не зададут такого вопроса. Иначе же про нашу "тайну" будут знать не только служащие гос. органов, которые якобы обязаны хранить её, но и работники коммерческой организации, которые никому ничего не должны.

копировать

такая же фигня.
в том году делала ребенку - полгода ей было.
никаких проблем.
и вообще, это же мой ребенок, моя фамилия - и она единственная!!!

копировать

В прошлом году делала дочке паспорт. Тоже указала фамилия не менялась, получила без проблем никаких вопросов.Оформляла через агенство

копировать

Чего-то я испуг поймала... Уже оплатили тур, заказали паспорта, даже в голову не пришло указывать старую фамилию ребенка... а теперь думаю, а если откажут из-за этого в выдаче или сильно задержат? Потеряем деньги за тур. :( А куда они будут запрос делать о смене фамилии ребенком? Как могут узнать?

копировать

Если анкету приняли, то скорее всего получится без проблем, как девочки пишут. У меня на сайте считайте даже анкету не приняли.

копировать

Ну у нас в ОВИРЕ анкеты принимают, а потом их отправляют в Москву... Паспорта в Москве делают. А кто из них проверку делает - наши или Москва?

копировать

Может, ЗАГС запрашивают(((

копировать

А как тогда люди от детей усыновление скрывают от взрослых? Не разрешают им поучать загранпаспорта? Бред какой-то((

копировать

Что вы у меня-то спрашиваете? Я не работаю в ОВИРе. Но знаю, что с января 2010 некоторые правила поменялись и теперь много чего пробивают по ЕДИНОЙ комп. базе(((

копировать

Мы делали загранпаспорт ребенку в овире, даже не задумались про какие-то смены фамилий. Вопросов не возникло. Я не понимаю, как мог выплыть такой вопрос?

копировать

На каком то усыновительском форуме я читала информацию о том, что одна из опек Москвы обращалась за разъяснениями по этому вопросу в УФМС России. УФМС подтвердило, что указывать "старую" фамилию усыновленного не нужно, обосновывали как раз тайной усыновления.
Но очередной раз убеждаешься в том, что все тайное становится явным.

копировать

Найти бы этот доумент - официальные разъяснения...

копировать

Вывод... Надо делать все доки самой через агенство... Хотя если до усыновления паспорта не было, то откуда им будет известно...

копировать

При чём здесь агентство? У нас ребёнок был под опекой, у него был паспорт. Усыновили - поменяли паспорт. В анкете старую фамилию не указывали. Паспорт получили без проблем.

копировать

Через сайт делали или через ОВИР?
Здесь говорят, что проблемы сделать через сайт.