усыновление мужем-иностранцем

копировать

Простите, что анонимно, у нас имитация.
Очень нужна ваша помощь. Ситуция такая: ребенок усыновлен мной с согласия мужа-иностранца. У мужа российского вида на жительство нет. Мы очень хотим, чтобы он доусыновил ребенка. Сделать это можно в стране проживания мужа, но вопрос, что происходит дальше, как внести изменения в актовую запись в ЗАГСЕ в России? И еще, я тут ройюсь в интернете уже неделю на эту тему, и вроде вычитала, что нужно согласие опеки России.
Я знаю, что многие девочки просто вписывали мужа со слов матери , но у нас разные фамилии, и я переживаю, что так как такая запись юридической силы не имеет, и вдруг со мной что-то случится, ребенка просто заберут не дай Бог

и еще такой вопрос, если все-таки усыновлять в России через Мосгорсуд, где усыновляют иностранцы, как это все происходит и какие документы нужны? В Мосгорсуд пытаюсь уже неделю дозвонится :(

Спасибо за помощь

копировать

А зачем вам изменения в актовой записи в России? ну если надо - принесете св-во о рождении новое с переводом, апостилем (если надо) и нотаризацией. На его основании внесут изменения.
Согласие опеки не нужно. Во всяком случае, если ребенок заграницей на ПМЖ. Если по визе - то его скорее всего и усыновлять там нельзя, он не подсуден местному суду.
Если вы усыновляете, как россиянка, это районный суд. Муж тут не замешан. Если, конечно, за последние 5 лет законы не поменялись. Но вроде нет.

копировать

Я наверное неясно выразилась. Ребенок усыновлен уже 2 года назад мною. У меня вопрос к тем, кто делала доусыновление мужем-иностранцем заграницей и какие потом приносили документы в ЗАГС России, чтобы вписать отца в свидетельство.

копировать

Я вам ответила же:) Св-во о рожджении новое с переводом и апостилем несите. На его основании внесут изменения в актовую запись о рождении. Скорее всего. Но вот при наличии иностранного св-ва о рождении российское могут уже не выдать. Может , есть вариант не получать новое иностранное, а принести в ЗАГС решение суда опять же с апостилем и переводом. Тогда внесут изменения и выдадут новое русское св-во.

Половина вашего поста звучит так, как будто вы еще не усыновили.