Навеяно "ревностью" и "мнением своих"

копировать

Смотрю стали темы появляться очень созвучные моему состоянию. Прекрасно понимаю автора темы про ревность и автора темы про засыпание ребенка.
Испытываю очень похожие чувства по отношению к ребенку - ревную к другим людям, переживаю, если что-то меняется в поведении ребенка.
Пресловутая тематичность давит к тому-же вдруг что с ребенком не так из-за тематичности? Или я что делаю не так? Вдруг ребенок обиделся и т.д.
Прекрасно знаю, что про тематичность нужно забыть. Во всяком случае пока ребенок маленький. только как?? Это же не вычеркнешь из своей головы.
Появились жуткие страхи. Страх за здоровье ребенка- а вдруг что с ним не так? Нахожу описание каких-нибудь серьезных генетических заболеваний и выискиваю эти симптомы у своего ребенка, а потом реально не могу спать, накручиваю себя. Очень большая тревожность.
Все время сверяюсь с таблицами, с мнением врачей и т.д.
Боюсь за свою собственную жизнь. Боюсь загреметь в больницу и что ребенок останется без мамы.
Боюсь отойти на минутки и оставить ребенка другим "чужим"
Такое ощущение, что у меня нездоровый гормональный сдвиг самки, которая оберегает своего детеныша от всего, вопреки здравому смыслу.
Этот постоянный страх за ребенка. этот страх сделать что-то не так, что-то в ребенке упустить, просмотреть сильно достал.
Консультировалась с психологом, пью успокоительные -без толку. Раньше была безбашенная тетка, склонная в авантюрам, сейчас превратилась в клушу-наседку в худшем смысле этого слова.
Готова перестать контактировать со всеми людьми, кто хоть как-то нарушит наш покой. Хочется держать ребенка в хрустальном шаре, чтобы ничто-ничто его не беспокоило. Знаю, что это неправильно. Сама неврастеником стала и ребенка неврастеником сделать боюсь.
Но ничего не могу с собой поделать.
Ребенок дома почти с рождения, год в семье. Думала пройдет -пока не проходит.

копировать

Зачем про тематичность забывать? Вы ответственная мама, ребенка и надо в хрустальном шаре держать и оберегать. ИМХО, нормальное поведение.

копировать

Прямо с меня списано. Такие же страхи и тревоги. Тематичность меня не давит, т.к. знаю, что БИО относительно нормальная, просто так у неё сложились обстоятельства :( Боюсь, что дочка меня любить не будет, что я не такая тёмплая, как родные матери... короче, шизую потихому. А воробушек мой за мной хвостиком ходит, спит со мной в обнимку и ему, пока, пофиг, кто его родил ...

копировать

Ну и оберегайте дитё до 3-х лет.Так и положено маме.Потом пойдёте в д.сад,кружки,спорт,школу.Начнутся совсем другие заботы.Отношение поменяется,будете больше давать самостоятельности и всё будет нормально.

копировать

Не считаю это нормой... Не обижайтесь, но я лично, если бы была мужчиной, не хотела бы иметь жену такой, как вы описали, а была бы малышом - такую помешавшуюся дёрганную маму на успокоительных. Мне в своё время помогала мысль, что приоритет семьи и обшего семейного равновесия и благополучия - не менее главно чем сам ребёнок. Надо уметь разделять свою жизнь поровну между членами семьи. Разумеется, ребёнку нужно чуть больше чем остальным членам, но не до такой же степени! Вспомните, что бы не только наседка, но и жена! Сходите с мужем вдвоём куда-нибудь, займитесь, наконец, собой. С подружками побольше общайтесь. Малышу полезно с другими общаться, а вам полезно увидеть, что кроме него у вас есть другие люди в окружении. Удачи! Никогда не поздно пересмотреть приоритеты, тем более если вас саму это беспокоит! У вас всё получится!

копировать

Дак и я считаю это ненормальным! Понимаю все это.
Ну вот пообщалась с подружками.
И что?? У меня стресс теперь, всю ночь не сплю.
5 утра, я еще не засыпала, ребенку через час вставать. Спрашивается и кому нужно такое общение с подругами?
Как бы я делаю то, что надо. Надо общаться с подругами- общаюсь.

А мне ее и напоминают всячески, что я засиделась- когда моему ребенку было столько, как твоему сейчас, я на 2 недели уехала одна на море, оставив ребенка бабушке.
Почему ты со мной не ходишь на экскурсии, на концерты и т.д.
А я не хочу. Не хочу оставлять ребенка, пока мне дается это слишком тяжело. Ценой собственного стресса.
Вот и спрашиваю-что делать-то? Нехорошо быть такой неврастеничкой.

копировать

Я тоже стала клушей:). Еще бы, 8 лет ждать ребенка, плюс появился он у нас в наши 30 лет,уже не молодки. Я так этого хотела, что с радостью погрузилась в детский мир, где самым важным является с чего начать прикорм или какую игрушку купить в данном возрасте. Более того, подобной клушей стал и муж,гыгы. Мы живем одной жизнью, везде ходим-ездим втроем, путешествуем, но при этом вся жизнь все равно крутится вокруг сына, и я считаю это нормальным.Но знаю по себе, надо меньше читать всяких форумов, описаний болезней и прочего. А то будет, как в книге, и "глазки дифтеритные" и тп:).

копировать

+100

копировать

Блин, ну все мы живые с чуствами и переживаниями, у каждого немного по своему))
Но вот за себя могу сказать, что про тематичность не сильно думаю, даже многоописанное "самоукачивание" ребенка не напрягает меня совсем, я его воспринимаю как обычного ребенка. Но РЕВНУЮЮЮЮ не могу

копировать

Те же чувства:)