Нужны советы

копировать

Доброго времени суток.
У меня есть несколько вопросов и я прошу знающих людей посоветовать мне с чего начинать.
О себе. Я одинокая женщина 37 лет. У меня нет мужа и детей. Я живу в Московской области в собственной однокомнатной обремененной квартире.
У меня в другом городе есть две племянницы (дочери погибшего брата) 12-ти и 14-ти лет. Они живут с мамой и отчимом (не официальным мужем мамы). Живут вместе уже давно (10 лет) и все эти годы все было более-менее нормально. В семье есть еще один ребенок - общая дочь.
Сейчас ситуация несколько изменилась, не буду писать что происходит в семье, но мне пришла в голову мысль взять одну девочку к себе. Старшая уже может постоять за себя и она почти не живет дома - то у одной бабушки (моя мама), то у другой. Если бы я жила в этом городе, я бы просто взяла их жить к себе. Но если перевозить девочку к себе, ее нужно устраивать в школу и т.д. Я так понимаю что мне необходимы официальные документы на нее. Я думаю об опекунстве. Читала много инфы об оформлении опекунства над ребеном из детского дома или из явно неблагополучной семьи (лишение родительских прав), но в этом случае все не так. Внешне семья обычная и я не совсем понимаю как в этом случае обращаться в органы опеки. Думаю мать не будет против переезда дочери ко мне, но все это должно выглядеть так: добрая тетушка решила помочь любимой племяннице... Надеюсь я понятно все описала. Что по достижении совершеннолетия они ко мне переедут жить и учиться, это и так понятно, но хотелось бы не ждать так долго, травмируя психику ребенка.
Вопрос: с чего начать?
Пишу анонимно, тк город небольшой.

копировать

Вот на мой взгляд,это самое неблагодарное дело,вмешиваться в семью в подростковый период ребенка.И себе жизнь испортите и подростку исковеркаете все представления о НОРМАЛЬНОЙ СЕМЬЕ.
У вас никогда не было детей,нет семьи,вы можете взять на себя больше ответственности,чем можете потянуть.Ребенку надо помочь пережить этот непростой для него период и помочь наладить отношения с мамой,восстановить мир в их семье-а у вас получается,что вы только усугубите проблемы.Но это мое личное ИМХО.

копировать

Если мать не ограничена в правах и не лишена их, то на каком основании вас назначить опекуном.. немного не ясно. Если она по состоянию здоровья не может воспитывать или по каким-то другим причинам, она должна сама пойти в опеку и написать соответствующий отказ от одного или всех детей, возможно временный, если речь о состоянии здоровья и опека не подаст в суд на лишение ее родительских прав. У вас к этому моменту, желательно, чтобы все документы на возможность быть опекуном были на руках. Но без ее отказа, при том, что семья нормальная, вы ничего сделать не сможете.

копировать

с согласия матери вполне можете взять ребенка под опеку. но никаких пособий получать не будете.
моя племяшка с согласия отца под опекой бабушки. отец писал согласие и приносил справку с работы о том, что периодически находится в длительных командировках.
если у вас хорошая опека - то подскажет как лучше оформить. найдите какую-нибудь уважительную причину, почему ребенок должен жить у Вас - и вперед. но все - с согласия матери.

копировать

Если бы ребенку было хорошо в семье, он бы из нее не бежал. Я так думаю.
Т.е. получается я, как родственник не могу привезти ребенка к себе?
Такое оформление опеки, как вы предлагаете - не пройдет. Официально она никогда не откажется от детей.

копировать

Если мать не напишет отказ, то на каком основании вы ее заберете? Возможно она может у вас жить, но как вы ее оформите в школу, как будете представлять ее интересы в поликлинике и т.д. тем более это другой город. У подростков часто бывают испорчены отношения с родителями, но это не повод для переезда, семья не асоциальная, не понимаю почему бы просто не помочь ребенку наладить отношения с родителями или не лезть в их отношения, на худой конец, думаю в 13 лет все видется по-другому, многие кажутся врагами, не думаю, что матери все это нравится и она хотела бы отселить ребенка от себя в другой город.

копировать

моя знакомая отвезла старшую дочь к бабушке в другой город, та ходит в школу, мать прав не лишена, у нее просто сложный график работы, частые командировки и чтоб ребенок не оставался без присмотра отвезла к бабушке.

Не буду врать, но вроде как можно нотариально оформить разрешение от родителей на проживание в другом городе у родственников. Может как-то коряво написала.... Ну есть вот, например, разрешение на вывоз родственниками ребенка за границу. Может и в этом случае есть что-то похожее. Надо узнать у юристов.

Я согласна с ниже написавшим анонимом, что нужно чтоб и ребенок и родители были согласны на переезд.

копировать

Спасибо. Все поняла.
Я наверное немного непонятно написала.
Дело совсем не в плохих отношениях в семье. Детьми просто не занимаются. Дети не живут дома, все по бабушкам. А если и живут, то используются как помощницы по хозяйству и воспитатели младшего ребенка. Никто не покупает одежду, книги и т.д., никто не делает с ними уроки. Деньги давать маме бесполезно - потратят на младшую любимую дочь, на себя, но не на детей. Я все это вижу, но помочь реально не могу, находясь в другом городе. Все мои подарки не спасают ситуацию. Есть проблемы с учебой. Такого ребенка нужно направить, проконтролировать, иногда заставить, а чаще просто заинтересовать. У меня есть такая возможность, если бы ребенок у меня жил. И главное есть желание. Больно наблюдать что дети в такой семье деградируют. В семье не читают, есть только телевизор, работающий круглые сутки и папа за компьютером с любимыми играми. Боюсь что в 18 лет будет уже поздно что-то изменить.

копировать

Извините, я понимаю, что вы с любовью и искренней заботой, но из того, что вы написали, могу только недоуменно пожать плечами. Нормальная семья, нормальные проблемы, вполне типичные отношения для их ситуации и ничего ужас-ужас страшного. Если девочки захотят, то переедут к вам после 18 лет.

копировать

поговорите с детьми, с их родителями, если они не будут против то просто девочка переедет к вам жить, вы же не чужой им человек - по моему законом это не запрещено. Вы можете предложить заботу о ребенке, что обязуетесь заботиться о ней, дать хорошее образование. И то что ребенок в любой момент если захочет сможет вернуться к родителям.
Но, подчеркну, только с согласия и ребенка и родителей.

ИМХО! только наврядли девочка захочет переезжать.