Старые песни.

копировать

Законопроект об обучении усыновителей ( ШПР), чтобы было меньше возвратов.
И комментарии - мнение людей по этому поводу по ссылке ниже.
Конечно все "желтый! маил.
http://news.mail.ru/politics/6472261/comments/?begin_reply=1#add_begin

копировать

с законопроектом согласна! а коменты читать - себя не уважать!

копировать

Интересно, а как быть с теми, у кого уже есть куча приемных детей и хотят еще одного? Они это учли или мне с тремя мелкими еще и в ШПР нужно будет ездить?

копировать

Не нужно. У кого есть положительный опыт усыновленияили опеки, без нареканий от опеки, ШПР не требуется. Сегодня в прессе прочла)) По крайней мере так оно планируется, а как буде не известно.. Раша всеж таки))

копировать

а вы не Раша?

копировать

Раша)) изнутри знаю нашу родину))

копировать

извините, но противно слышать такое уничижительное слово от тех кто живет в России. Это еще можно понять от тех кто уже там.

копировать

Рада, что еще остались патриоты)) я уже нет.. и давно и прочно, с таким отножением нашей родины к нам, нечего здесь больше уважать. Это мое личное мнение, не призываю, не навязываю.. противно, не читайте)) А лучше близко к сердцу не принимайте и будет все хорошо)) Чем слово то уничижительное, аж?))

копировать

Как не читать,если уже прочитали? Мне тоже неприятно,когда так о России (

копировать

Матушке ;)

копировать

Ну вот... теперь Россию уже начали по "матушке"... :) ;)

копировать

Как раз за границей Раша - самое что ни на есть официальное англоязычное название нашей страны. Никто и не думает, что в нем есть что-то уничижительное.
Это именно свои, русские, это слово используют, когда указывают на какие-то откровенные дебилизмы в нашей стране, которых, предположительно нет за рубежом.

копировать

Это было бы хорошо...

копировать

ИМХО! у меня два ребенка, но я вот сейчас задумываюсь о том, что надо бы походить в ШПР. И жалко, что раньше их не было.

копировать

А вы хотите еще одного? :-о

копировать

Вот многие приравнивают усыновление к рождению собственных детей, зачем же тогда ШПР? Мне лично не понятно чему там могут научить, с таким же успехом можно при желании пообщаться с психологом, опять же кому это требуется, ведь миллионы людей на планете воспитывают детей безо всяких ШПР и тотальное большинство очень не плохо себя чувствует. Вот и построили еще один барьер на пути к усыновлению. А рожать интересно без прохождения соответствующего обучения можно? или тоже сначала с умными людьми проконсультироваться надо будет.

копировать

Усыновление-это НЕ рождение. Кто бы что не говорил. По факту это не рождение. Пусть барьер -ничего страшного.Все правильно.Только тем ,у кого уже есть дети, сложно им будет посещать занятия

копировать

И тем у кого нет детей, тоже.. а работа? ОТкуда столько времени, мало того, нужно собрать кучу идиотских справок, пройти формальное мед. обследование и видимо такую же формальную ШПР еще вдогонку.. не думаю, что уменьшится число безответственных усыновителей, очень многие идут на этот шаг в "розовых очках", с мыслью, что они то уж точно справятся! И таких никакая ШПР не остановит. А на практике?...

копировать

А что можно сделать,чтобы возвраты уменшит? ШПР не эффективно,а что эффективно? Психолога к каждому приставит? Полицейского?
И не для всех ШПР- формальность.

копировать

Не знаю что сделать.. у меня нет идей на этот счет, просто высказала сомнения о пользе ШПР.. ну что там такого расскажут, запугают реальными и нереальными историями из жизни, обрисуют перспективы - как полезут гены и прочие радости, расскажут как воспитать кроху. Обрисуют всю гамму чувств от любви до ненависти, которую возможно вы будете испытывать к своему ребенку. Ну что там могут рассказать? Возможно при усыновлении взрослых детей, нужно понимать тонкости воспитания и особенности их развития в ДД, но при усыновлении младенцев это совершенно излишне. Еще раз повторюсь, это только мое мнение.

копировать

Почему обязательно запугают?
Не знаю. мне понравилось в ШПР, с психологом до сих пор общаемся, если есть вопросы.
Все очень адекватно было. Не считаю, что было лишнее.
Но наверное так не везде.

копировать

Мне хватило разговора со специалистом нашей опеки (Краснодар), которая курирует ШПР. Сидит молодая квакушка, которая мне рассказывает, что все они уроды, рожденные от алкоголичек и анркоманок, все больные и умственно-отсталые. Что если уж до 12 лет все будет еще более или менее, то дальше это будут убийцы и проститутки. И вообще, зачем вам оно надо??? Я типа могу понять, когда люди после 40 лет, когда у них уже выросли свои дети берут себе еще ребенка, чтоб не скучно было, а вам оно зачем??? Почему не хотите еще своих детей рожать и т.д. и тому подобное. Причем, это я вообще без прекрас и утрирований сейчас ее речь пересказываю.
И далее вообще коронная фраза "У нас после того, как семьи проходят ШПР почти 70% вообще отказываются от этой мысли - усыновить ребенка!" И это она говорит с гордостью!
А я ведь пришла туда с надеждой, что ШПР сможет мне помочь найти аргументы для мужа в пользу усыновления... Я туда вообще не хочу больше идти...

копировать

Вот примерно это я и имела в виду, когда говорила, что будут запугивать и рассказывать х..ню всякую, сори за грубость.

копировать

У нас просто люди еще очень кайфуют от осознания того, что они "уари и боги". Т.е. хоть маленькую (а тут не маленькую!), но иметь ниточку, за которую можно других дергать. Она с таким упоением меня поучала! Я ей сказала только "У каждого своя мотивация и свои цели. Если ваши цели не совпадают с моими, это еще не значит, что мои не правильные". Ее это очень разозлило. Типа "пеняйте потом на себя! А меня разозлило то, что вместо того, чтоб способствовать скорейшему попаданию ребенка в семью (как написано, наверное, в ее должностной инструкции, она попыталась накидать в меня своих страхов и сидела кайфовала от этого.
А еще у них там такой прикол, что усыновлением занимается один отдел, а опекой и приемными семьями другой. Вот как раз тот же, который занимается ШПР. И она мне такую фразу сказала: "Здоровых детей мы в приемные семьи не даем. Только больных и инвалидов". Т.е. она еще кайфовала от того, что ОНА может иметь это право выбора ребенка, а не семья. Печально все это...

копировать

Омерзительно просто :(

копировать

Вот для этого и нужна ШПР и психолог.Чтобы не путали рождение и усыновление.Когда походите поймёте чем они друг от друга отличаются.

копировать

Если не "путать" эти понятия, то дети никогда не станут родными.

копировать

Так они итак по определению не могут быть "родными" в смысле "кровными", а "родными" в духовном смысле им не помешает стать понимание того, что они усыновлены. Вы ж не считаете своего мужа неродным только потому. что он Вам не родня по крови?

копировать

Муж это совсем другие чувства и эмоции, неравнозначные вещи, он взрослый человек, сформировавшаяся личность. А ребенок может стать "родным" по духу, а может и нет.. И ШПР здесь никак не поможет.

копировать

Вы удивитесь, но ребенок тоже личность, даже если он только-только "вылупился". И муж может стать родным, а может не стать точно также. А эмоции - они всегда эмоции, чувства - всегда чувства, независимо от того одни они или другие.

копировать

С мужем развестись можно, а ребенка куда?

копировать

Ну,некоторые назад отправляют или всю жизнь терпят.Вот чтобы этого было поменьше и нужна ШПР.

копировать

Ну а куда девают детей после развода в России? Обычно они с мамой остаются.

копировать

Ну если с ребенком не повезет также, как с мужем, то в 18 лет на вольные хлеба. И мужей иногда долго терпят "ради детей", а уж ребенка потерпеть ради ребенка сам Бог велел нормальному человеку.

Однако же когда выходят замуж не думают о том. что будут разводиться, когда усыновляют тоже не думают о том, что ребенок будет не мил. Предусмотреть все невозможно. Можно 100 раз пытаться забыть, что ребенок усыновлен, но это не поможет, если вдруг он родным не станет, даже амнезия не спасет, сплошь и рядом даже кровные дети родными не становятся. тем не менее их терпят. Так что разницы не вижу.

копировать

Дети не становятся родными просто по факту попадания в семью. Как ни крути - а способ появления их разный, психологически невозможно воспринимать одинаково детей, если одного из них вы 9 месяцев в животе вынашивали, родили и облизывали с пупиша самого, а второго привезли годовалым. а то и трех-пятилеткой со всем причитиющимся наследием ДД.
С годами конечно, эти отличия забываются. Но эти годы сначала пережить надо. Вот для этого и существует ШПР - чтоб пережить их достойно, не сломаться

копировать

а по хорошему и рожающим неплохо поучиться, глядишь не было бы у них никаких "послеродовых депрессий", ведь беременность - не болезнь, а ребенок - не инвалидность)))

копировать

А в питере ШПР давно обязательна, я ходила на лекции психолога с удовольствием :-) Посещать разрешалось кому-то одному из супругов. Мы ходили по очереди. Но ШПР это ладно, а вот после нее... 2-х часовое собеседование с психологом!!! Ох... :scared2

копировать

записалась на обучение дистанционно с 6 очными встречами, но до начала занятий - собеседование индивидуально часа на 1,5. не знаю чего ждать...

копировать

У нас собеседование после ШПР было, спрашивали обо всем. Как отношения в семье складываются, какие трудности икак преодолевали, почему решили усыновлять, как росли в какой семье и т.д. и т.п. Муж мой сидел мочаливый и колючий как ежик:animal2 А потом в заключении ему написали что-то типа "Замкнутый, не контактный, чувства не демонстрирует."
В опеке потом у меня спрашивали "А муж-то точно готов или еще думает"...ВОТ!
Так что на собеседовании нужно быть общительный, приветливым и открытым :-) Удачи!

копировать

Тоже было такое собеседование.
Результаты должны были отправить в опеку. Отправили или нет- так и не знаю. Даже интересно, что там понаписали?)

копировать

ну, а такая хар-ка мужа... как-то помешала? или дальше разговоров про готов/не готов в опеке не дошло?!

копировать

Слава богу все хорошо))) В опеку муж шел уже спокойный и общительный))) Больше таких вопросов не задавали. Мы уже дома 3 недели как :-)

копировать

Поздравляю! Успехов Вам!
я вот тока в начале пути :)
и "вступаю в бой" одна, поэтому еще не знаю реакцию опеки. Так то у меня по всем пунктам нормально - уровень дохода, собственность.

копировать

Я вот не пойму, а по итогам ШПР опека может запретить усыновление? Или настоятельно порекомендовать Ребенка другого возраста, например. Думаю, как бы это ни еще одна кормушка для чиновников открылась. :think

копировать

Так теперь ШПР обязательна? Без нее со всеми собранными документами не дадут разрешение?

копировать

Это законопроект, т.е. еще не закон.

копировать

у нас в городе тоже шпр как бы обязательна.т.е можно было бы распечатывать законы, настаивать на своем и пр, но я и сама хотела сходить, тем более, что у нас это 4 занятия по выходным, и до свидания. понравилась только познавательная часть и реальные истории усыновителей. работа с психологом-беееее. сопли и самодеятельность. "напишите письмо вашему малышу", "сказка о заблудившемся аисте", обсуждения сказок (мама дюймовочки была безответственной!почему?). для женщин, любящих розовые сопли и капслок-самое то,меня раздражало. больше в шпр я не хочу. а про больных детей нам сказали в первый прием в опеке-"вы же знаете,что все дети больные и от больных мамаш?". мы просто сказали "да", и все. когда человек уверен в своем решении, ему по фиг,что и как говорят, и смысла вступать в споры нет.

копировать

Здорово про маму дюймовочки... да еще с большими людьми,как Вы вытерпели ?Мое мнение что бы не было возвратов,надо налаживать работу в ДР И ДД,что бы эти учреждения давали возможность буд.родителям лучше познакомиться с ребенком,вот например мы брали двух детей из ДР, в Лобне -гостевая комната куда выносят детей,ну и что принесли и через какое-то время унесли.а вот приехали домой а она как встала на четвереньки да как начала качаться и завывать при этом,да тут еще знакомый врач педиатр приехал и сказал-это ужас,надо отучать,а как отучать не сказал,второго только привезли из 20ДР,так там нет гостевой,так что на улицу или в коридор на диван,в группу не пускают,сказали что все есть да еще с ложки-обманули,есть с ложки учимся из еды предпочитает бутылку со смесью,я например к этому была готова,но в этих двух усыновлениях у нас получилась какая-то закрытость в ДР одно,а дома совсем другое,были у нас еще усыновления,двух грудничков,но это все понятно.А одно самое первое,удивительное,нашли мальчика в далеком городке где все просто как дважды два,мы еще доки не подали в суд а с ним уже гуляли,кормили,мыли укладывали спать,он лежал в местной больнице в инфекционном отд,у него был свой личный бокс заваленый игрушками,местный бизнесмем каждую неделю оплачивал ему детское питание,фрукты,каши.местные жители принесли коляску.кроватку,одежду,памперсы в храме собрали денег на нужды,так я к чему пишу,что с ним мы познакомились настолько близко.что не было никакой адаптации не у него ни у нас.Конечно не все так просто,одни придут ,другие,третьи а ребенку как это все,но ведь есть уже видио паспорта правда взрослых детей,но почему и для малышей не сделать,чем кормить армию психологов в ШПР.

копировать

Молодцы вы. Просто печально, что после таких слов часть потенциальных усыновителей может реально отсеяться...
У нас вообще очень любят запугивать. В роддоме врачи, педиатры, учителя, воспитатели и т.д. Нравится им в страхе души держать...

копировать

Я не запугиваю а просто делюсь своим опытом,ведь мы все как правило настроены на позитив и хотим что бы наш ребенок был самый лучший,но когда сталкиваем с каким-то отклонением тут все и начинаеться ,кто-то бореться за ребенка а кто-то не может расстаться со своей мечтой и отдает ребенка.Хотите верьте хотите нет,ин в но два раза когда усыновляли из ДР(один раз Лобня и Москва) перед судом сидели опека,соц.педагог и мы с мужем и разговор один в один:"Ивановы подают на отмену усыновления,так как их обманул ДР.скрыли,не сказали,о проблемах ребенка и тд и тп".Почему претензии к ДР,почему ДР скрывает госпитализм?Они что не видят как дети качаються?А потому что у нас в ДР большие штаты много сотрудников,и они должны заниматься с детьми им государство за это деньги платит и в Москве не маленькие,вот поэтому многие Др закрытые усыновителям показывают лишь краешек.Проще брать из больницы,там сестры не обязаны таскать детей на руках,накормили и то хорошо,там рядом лежат мамочки со своими детками и в больницах бывают волонтеры,мы ходили в больницу к доченьке пускали каждый день и хоть до ночи и корми и гуляй и спать клади,только рады будут.И мое мнение что возрат ребенка-это не диагнозы,это-неприятие ребенка,а потом идут диагнозы как оправдание.