Умер муж. Вправьте мозги!

копировать

Мы жили счастливо, любили друг друга и собирались усыновлять ребенка. Все кончилось в 1 день -- вчера был здоровый мужик, а сегодня скоропостижно скончался...

Я две недели просидела с детьми на даче, вчера вышла на работу -- и опять влезла в форум "Усыновление"... Понимаю, что это щас соломинка, которая связывает меня с мужем -- этот НАШ будущий ребенок. Многие, кто потерял любимого человека, жалеют, что не могут родить от него ребенка. А мне и жалеть нечего -- иди и бери ребенка, как мы собирались. Понимаю, что в таком состоянии острой травмы никого усыновлять нельзя. Но на форум все равно сами ноги несут. Тем более что работать плохо получается, сосредоточиться не могу...

В общем, прошу поддержки и советов по жизни, как быть дальше, наверное...

О себе. Мне 40 лет, я в Москве, работаю, зп нормальная, но не белая. У меня 2 детей младшего школьного возраста, своерожденных. У мужа тоже было 2 детей от прошлого брака. Общих деток пока не было, с нами жили мои дети, очень любили мужа... Когда выяснилось, что мы оба давно мечтали усыновить ребенка, то решили, что общего рожать не будем -- а возьмем из ДР. Своерожденных у нас и так уже много, нафига новых рожать, когда столько малышей вокруг ждут маму с папой.

Хотели удочерить девочку 1-3 лет (муж о дочке мечтал). Даже запланировали, когда -- следующей весной или летом (были ограничения, почему раньше не получалось). Изучили вопрос, записались в ШПР, начали готовить доки... Договорились на моей работе, что я возьму полгода неоплачиваемый отпуск, когда возьмем детку... Детки мои мечтали о сестричке, помогать обещались :-)

И вот сижу я щас и думаю -- как мне с этой мечтой теперь быть?

Как бы вы поступили? Не пишите только "щас рано принимать решение, надо отложить тему" -- это я и так понимаю, никого завтра брать не буду, на год мораторий у меня. Вопрос, наверное -- мечтать мне об усыновлении через год (одной с 3 детьми, без работы полгода, без помощи и поддержки мужа -- безумие, да?), или вообще закрыть для себя эту тему?

копировать

Ну, а почему нет? Немного с бедой приживетесь, чтоб хоть чуть-чуть боль отпустила. Возьмете ребеночка, как мечталось. И на душе полегче станет. И главное, чтобы к сердцу был ребенок. Тогда все преодолимо. В Москве и МО, я слышала, и усыновителям платят 10 или 12 тыс. Вот и полегче будет. Или можно приемную семью оформить, там детские плюс родительская зарплата. Но свои минусы имеются в виде отчетов ежегодных и контроля опеки. Ну и есть опасность, что БИО нарисуются. Но можно поискать, чтоб сирота в полном смысле слова. И можно брать не младенчика, а чтоб в садик деть пошел, годика два, например. Сил вам!

копировать

Спасибо! Вы правы, и советы дельные.

копировать

Мои соболезнования!
А что делать с мечтой? Да ничего! Мечтать дальше. На то она и мечта. Мечтать не запретишь! Могу только посоветовать "подушку безопасности" создать. На всякий случай!
Крепитесь!

копировать

Спасибо! Да про "подушку" точно, я уже думала, что надо копить пока, чтоб был резерв на житье без зарплаты...

копировать

не берусь никогда советовать в таких личных ситуациях, но сейчас, почему-то, захотелось написать. Вы мечтали с мужем, Вы планировали с мужем, Вы и дальше пойдете вместе, только вы здесь, а он ТАМ, но рядом. Слушайте, не пропускайте знаков, поданных им. Мне кажется, что он Вам подскажет, что делать дальше с вашей общей мечтой. Даже, могу догадываться, что появление или рождение Вашего будущего ребенка будет как-то связано с вашим мужем. Может, дни рождения совпадут, или еще какие-то даты, имена, что-то. Планировали следующей весной-летом, так и подводите все к выполнению этих планов. А там, как Богу будет угодно.
Почему неоплачиваемый отпуск? Вам по закону будет положен, если ребенок до 1.5 лет, отпуск по уходу оплачиваемый, и работодатель не может предоставить другого, платит ФСС. Если до 3-х лет, то, тоже, спокойно в отпуск, правда, неоплачиваемый, но в Москве 12000 ежемесячных усыновительских, только тогда обязательно в Москве чтобы суд был. Можно найти детку где угодно, забрать под опеку, в Москве усыновить. Или в МО найти и усыновить, там 10000 ежемесячных. В общем, варианты найти можно, если очень хочется воплотить мечту.
Мне кажется, такие мечты надо воплощать, иначе жить дальше будет еще труднее, особенно, когда знаешь, что мог, но уже поздно.
Удачи Вам в принятии любого решения, жить дальше и становиться счастливой, несмотря ни на что, и вопреки многому.
Извините, если что-то не так написала, трудная эта тема, морально трудная, поэтому и стараюсь не советовать обычно.

копировать

Спасибо большое за Ваш ответ! Сижу и плачу... Прям в мои мысли попадает, только сформулировать не получалось.

копировать

Не плачьте, пожалуйста. Я вовсе не хотела вызвать у Вас лишний раз слезы. Просто еще очень много светлого у Вас будет в жизни.

копировать

Спасибо Вам! Я верю! Меня дети очень поддерживают. И мечты об еще одной детке -- как выяснилось, тоже.

копировать

офф. Рита, я просто поражаюсь всякий раз, как мы с Вами одинаково мыслим)))

копировать

Соболезную Вам.

Несколько раз перечитала Ваше сообщение. Вы сейчас на эмоциях. Пусть пройдёт немножко время, наладится быт без любимого человека. Дайте себе немного время...

Если не передумаете, тогда свою мечту приведёте к завершению.

копировать

На эмоциях, Вы правы. Я сама знаю, потому и пришла сюда советоваться. Спасибо Вам!

Быт -- самое сложное... Дома вещи его на каждом шагу... Я тут постирала грязное белье, и его тоже... Высушила -- и разложила по местам... А сама реву... В магазине все порываюсь с полки взять что-нить вкусненькое для него, что он любил...

Потому о детке мечтать приятно, наверное. Это тоже про него, про мужа, но не грустное, а хорошее и светлое...

копировать

Пусть пройдёт 40 дней. Пока не прошло, просто мечтайте, раз вас это успокаивает.

копировать

про 40 дней - подпишусь.

копировать

Я считаю, как собирались сделать, так и делайте. Просто вам нужно малышку смотреть тогда постарше - полутора и чуть более лет, чтобы полгодика посидеть и в сад.
Соболезную вам, держитесь - мы женщины, значит, априори сильные, выносливые и смелые.

копировать

Примите мои соболезнования! очень хочется Вас поддержать, такая страшная трагедия!чувствуется что Вы были счастливы вместе! а мечту вашу общую всё таки мне кажется Вы обязательно исполните! удочерите девочку так как Вы и мечтали с ним, пройдёт время, и Вы будете глядя на дочку всегда помнить о нём!крепитесь! что нас не убивает-то делает нас сильнее!

копировать

Спасибо Вам! Правда, очень счастливы были...
..."будете глядя на дочку всегда помнить о нём!"
Опять реву :-(

копировать

Спасибо за поддержку! Да, я тоже так мечтаю. Сад у нас в соседнем доме, очень хороший, туда мои старшие отходили и очень его до сих пор любят. Обещали мне сами туда малышку водить и забирать :-)

копировать

Соболезную.
Брать, конечно.

копировать

наверное, в такой ситуации лучше всего просто подумать, а что бы одобрил ваш муж, какой ваш поступок бы ему понравился. может, даже спросить совета, возможно, муж во сне что-то вам подскажет. и так и поступить.

сил вам и крепости духа!!

копировать

Во сне спросить -- это мысль...

Хотя, думаю, если б я спросила его совета, то он бы одобрил то, что было бы лучше мне. Он обо мне очень заботился, очень-очень. Наверное, сначала стал бы отговаривать, чтобы на меня такой груз забот и ответственности не вешать, чтобы облегчить мою долю... Но если бы понял, что я сама этого хочу -- то поддержал бы однозначно.

Так что выбор за мной, получается. Что я захочу -- он поддержит и одобрит...

копировать

просто у меня как-то было такое: я не могла найти одну очень важную бумагу, тыщу раз все перелопатила - нет и все. и во сне мне подсказали, где она лежит - там и оказалась. так что важные сны бывают...

здесь очень хорошо сказали, и мне очень хочется в это верить, что люди, которых мы очень любим, но которые ушли от нас, становятся нашими ангелами-хранителями и подсказывают нам правильную дорогу... если муж поддержал бы любой ваш поступок, тогда поступайте, как подсказывает вам сердце, а муж будет беречь вас на всяком пути, какой бы вы ни выбрали... очень хочется как-то поддержать вас, придать сил, крепости духовной...

копировать

Спасибо Вам!

копировать

Соболезную Вам. Крепитесь! Вы сильная женщина, если после смерти мужа думаете об усыновлении. У меня дедушка с бабушкой в возрасте за 50 хотели усыновить детей (бывшая соседка на родине дедушки закрыла детей дома и уехала куда-то). Особенно сильно хотел дедушка. И дедушка не внезапно, но в течение нескольких месяцев болел и умер от рака. Бабушка потом думала, как хорошо, что они не успели усыновить, потому что одна она бы не смогла вырастить двоих детей.
Если нет близких людей рядом, то я бы не рискнула. Няня -это хорошо, если можешь ее оплачивать. А если теряешь работоспособность, тогда как? Может быть лучше под опеку или приемную семью оформить?

копировать

Спасибо! Да я тоже боюсь... Если б не боялась, как я одна справлюсь -- не было б этого топа. Но такого ощущение, что "хорошо, что мы не успели усыновить" -- нету, точно. Наоборот, жаль, что не успели усыновить вместе. Потому и пишу тут.

Но подстраховаться как-то надо, Вы правы. Возможно, сначала взять под опеку малыша... У меня ведь не то что прям уж "нет близких людей рядом" -- есть мама, хоть и в возрасте она. Есть дети-школьники. Прорвемся :-)

копировать

думаю,что пройдёт ваш мораторий,и через год вы сами поймёте:надо вам это или нет.

копировать

Да я сама это понимаю, но мечтать хочется и даже нужно уже сейчас. Если видишь цель, появляется смысл жить и действовать...

копировать

Примите мои соболезнования. Я бы взяла и воспитывала дочку так, чтобы она знала ОТЦА, который не дожил.... Но взяла бы чуть позже. И именно девочку.

копировать

Спасибо! Так, видимо, и сделаю.

копировать

Ох, какие грустные новости.. Держитесь, сил вам и мудрости, для принятия правильного решения! Но думаю ваше совместное с мужем решение и есть правильное. У вашей будущей дочки будут отличные родители, а точнее мама и папа-ангел-хранитель.

копировать

Спасибо! Папа-ангел-хранитель, как здорово Вы сказали...

копировать

Соболезную!
Очень грустно это. Советовать тут трудно что-то. Мечта это здорово, он Вам сейчас поднимать самой двоих детей. Может подождать, пока боль от потери чуток утихнет,тогда уже и принимать какие-то решения? И если ,всё же решитесь, рассмотрите варианты с опекой и приёмной семьёй в Москве или МО, выплаты там не плохие,а Вам подспорье будет. Удачи Вам!

копировать

Соболезную... Очень...
Мне 41, 2 своерожденных 9 и 11 лет- очень похоже... После долгих раздумий пришла к выводу, что я бы отказалась от мечты- побоялась бы, особенно если нет бабушек-дедушек, когда только на себя рассчитываешь.

копировать

Извините меня, захотелось Вам ответить стихами которые у меня в паспорте:
Ты рожала детей Говорили тебе дура! Ни карьеры потом, Ни лица, ни фигуры… 'Поживи для себя,'- Говорили подружки- Что ты видишь? Пелёнки,горшки да игрушки.' Может правы они? Не доспал. Не успел. Не пошёл. Не поехал, Хоть и очень хотел… Ты рожала детей- Говорили тебе много. А сейчас поняла: Шла ты верной дорогой. Есть прекрасного Много на свете Но самое лучшее-дети. Забывается всё- Маята, суета… Навсегда остаётся Лишь детей теплота.

копировать

Это лирика. Просто чем старше мы становимся- тем больше вер-ть каких-то болячек... Меня пару лет назад почечная колика схватила-жуть жуткая как больно, сразу скорую и в больницу... Чем мельче дети- тем страшнее.
Если автор одна- то как-то неосмотрительно...
Я не навязываю, это только моё мнение.

копировать

Я поняла Ваши мысли, и конечно же ни капельки не сомневаюсь что Вы искренне высказываете своё мнение, тем более автор просила мнения всех, а у каждого оно своё, и конечно же будет разным, а автор в любом случаи будет решать сам!

копировать

:-)

копировать

На самом деле, спасибо! Я действительно просила разных мнений. Спасибо, что не боитесь против сказать, я как раз вчера весь день дивилась, как же все тут дружно "за". Мои подруги (которые ни разу никого не усыновляли), наоборот все категорически меня отговаривают. Многие при живом-здоровом муже второго-то не могут решиться родить ;-)

Бабушки есть. Но им обеим больше 70. Моя мама помогает мне с моими детками 2-3 раза в неделю (забирает с кружка, помогает с уроками, ужином кормит), но с маленьким ребенком мне на нее надеяться не стоит.

С другой стороны, у меня большая квартира, я могу на год-другой взять няню с проживанием (из ближнего зарубежья, будет не очень дорого)... И садик рядом... И старшие дети будут помогать, им это ответственности прибавит... И я вполне мобильная, сама за рулем, машина есть -- передвигаться не так сложно будет с детками... И просто хочется очень малышку, о какой мечтали... :-)

копировать

Про няню :-). Моей няне сейчас 75. Она к нам пришла, когда ей было 67. Я думала тогда, ну на пару лет бабушку возьмем, а дальше другую найдем. А она с нами уже столько времени и как электровеник мне с двумя детьми помогает. Поэтому, может и Ваша бабушка еще все сможет :-).
По теме, честное слово, не знаю где правда. Но я бы, наверное, на Вашем месте и в Вашем случае не побоялась и взяла ребеночка. Вы правы, и дети ответственнее будут.

копировать

Спасибо! Но бабушка наша совсем не электровеник :-) и к тому же тянет на себе еще и прабабушку -- свою маму, которой 90... Мама была не в курсе наших планов по усыновлению -- предполагаю, что вместо помощи могу получить негатив и саботаж, к сожалению. Мама очень хорошая, но с тараканами...

копировать

Автор, примите соболезнования! Помню Ваш ник в этой теме (не понмю по какому вопросу, но то что вы одна из нас - узнала)..Очень жаль, что так у Вас получилось..Но наверное ваша такая временная разлука (временная - потому что, сами не заметите, как жизнь пройдет - и вы снова будете вместе) зачем нибудь нужна. Правильно Рита написала: он - ТАМ, Вы - здесь, но все же вместе.Вы молодец, что находите в себе силы думать о будущем в конструктивном смысле.Это заслуживает большого уважения. А насчет ребенка Вашего с мужем - как Бог даст. Вы просто расслабтесь и живите, и если какие то процессы запущены, то их уже не остановить :) и все устроится. Главное - не обманывать саму себя: многие мамы тут скажут, что внутреннее желание усыновить у женщины - очень сильно и если оно действительное - то это невозможно заглушить никакими внешними факторами и "здравым смыслом"..Если же, это не твое- надуманное , напускное - оно отпустит (главное не делать ничего на эмоциях)..Вы очень мудро поступили, дав себе тайм аут, время все расставит на свои места. Держитесь пожалуйста!!!

копировать

Спасибо Вам, очень конструктивно написали. Я постараюсь.

У меня давно мечта о третьем ребенке, много лет. И усыновить давно хотела. Но четкое решение, что у нас в скором времени будет именно усыновленный малыш -- мы с мужем приняли несколько месяцев назад. Так что мечта давняя, глядишь -- и не отпустит... Но торопиться не буду, пусть все идет как идет.

копировать

Примите мои искренние соболезнования! А про ребенка- да, мне кажется, что если это ваш совместный ребенок- просто "зачатый" таким способом- то его надо выносить и "родить"= найти и взять. Только дайте себе срок на то чтобы пережить горе потери мужа- и на то, чтобы "доносить" ребенка. Это не должен быть именно год- это должен быть именно для вас лично подходящий срок. Может 3 месяца- может 2 года- как вам надо. А ваш муж будет вас- и будущего ребенка- сопровождать- оттуда- как еще один Ангел-Хранитель.

копировать

Спасибо Вам! Я тоже вот примерно так и чувствую. Серьезно. Что это неизбежность какая-то, ребенок УЖЕ есть, НАШ ребенок, и его надо родить -- и все тут... Боюсь только, что это у меня так крыша едет от потери...

Но Вы, вроде, в здравом уме -- а тоже так чувствуете. Это обнадеживает :-)

Так вышло, что мы много с мужем беседовали об общем ребенке, то я начинала тему, то он, обсуждали разные варианты, то родить, то усыновить, то двоих, то сейчас, то попозже, но решения не было... А недавно вдруг приняли прямо четкую программу. Причем именно он был инициатором принятия четкого решения: точно удочеряем, точно девочку, точно через год. Это было буквально за месяц до его смерти. Он как будто чувствовал что-то, и хотел мне сообщить свои планы...

копировать

Очень жаль,что так случилось, вечная ему память.
Но поверьте, когда закрывается одна дверь-открывается другая. Силы вам и удачи!

копировать

Спасибо!

копировать

Очень Вам сочувствую... У нас с мужем тоже очень хорошие отношения. Мне кажется, что если кто-то из нас двоих уйдет, то обязательно все равно всегда будет рядом и будет помогать. Силы Вам и успокоения!!!!!!!

копировать

Спасибо!