сложный выбор
Сыну 3,5 года,я в его 3г вышла на работу, он пошел в сад, а ходить не может, постоянно плачет, закатывает там истерики,не может играть со всеми вместе, дошло до того, что мы пошли к неврологу, ребенок начал писаться и дергать головой(тик). 3 мес пили таблетки-фенибут, пантогам и микстуру.Спустя 3 мес отдала опять-тоже самое. Ребенок не разговаривает еще, отстает в развитии от сверстников, не много,но есть, а также ростом меньше(родился в 33 недели 44 см).
Пока сижу с ним дома, стоим на учете у невролога с рождения с ПЭП и СПНРВ, сейчас еще добавили нам неврозоподобное состояние. Врач говорит для его психики в сад не отдавать, если не может не настаивать. к 4 годам найти дефектолога на дом и заниматься индивидуально речью, и водить на рисование , лепку и т.п..
Вот стоит выбор: сидеть с ним дома до школы и заниматься самим, или все таки еще пробовать отдать в сад. Невролог боится что когда заговорит, если истерики не закончатся ,это грозит логоневрозом(заиканием).
Что бы вы выбрали?
работает муж, з\п почти 50 тыс. У меня было бы 18 тыс.
если я остаюсь дома. мы платим за логопеда дефектолога по 900 р за занятие(уже узнавалла цены). за ИЗо, это тыс 15 в месяц. Остается 35, плюс 2.5 тыс лекарства мне ежемесячно(я на гормонах сижу после операции по гинекологии)
изо значит вычеркиваем, определитесь уже с приоритетами. здоровье, причем неврология, или кружки-занятия ???
Прямо вот чтоб НУЖНЫ я считаю лет с 5, а то и с 6. в 3,5-4 года вполне можно развивать ребенка дома, без кружков, тем более такие сложности со здоровьем присутствуют. А уж изо в 4 года - это совсем смех, дома точно так же кисточками можно рисовать, смешивать краски и обводить листочки и ладошки. Так что на первый год дома вполне эту статью расходов можно вычеркнуть. Ну а дальше - мужу крутиться, зарабатывать. И согласна с теми, кто считает, что выбора-то у вас, к сожалению, нет. Здоровье у ребенка одно, и неужели оно сопоставимо с дополнительными 18 тыс????
дома занимаемся, обоводим рисунки по точкам, раскрашиваем, играем в лото, в картинки-ассоциации и т.п..
буквы выучили. я называю он показывает где такая буква, я произношу букву, может ее нарисовать мелом на мольберте
Ну и отлично! Продолжайте в том же духе! А общаться надо приучать по немногу, на площадках, на занятиях, когда он с мамой рядом. Постепенно научится. По занятиям - если напряг с деньгами, смотрите что нужно в первую очередь, а все остальное по возможности. Изо, лепка и проч творчество вполне можно дома осваивать.
И здоровья вашему ребенку! Вы правильно решили остаться дома!
первое-в речи, второе -не знает счет, просто не понимает цифр. И из-за речи, опять же, не может пересказать прочитанное, поэтому когда читаем., задаю вопросы, нет диалога. Ровесники все уже стихи учат, а мы вот молчим почти
В 3,5 года вы паритесь, что ребенок не умеет считать и не пересказывает??
Не много ли вы хотите от такого малыша?
но если на них не хватает, или хватает только в ущерб здоровью, то можно ведь и дома позаниматься ? :) есть куча всяких пособий...
и че-то дорого жуть... я 2500 за месяц платила за рисование, лепку, аппликацию и т.д.
А если вы не остаетесь дома - то все ваши занятия с дефектологом идут коту под хвост.
Не говоря уже о том, что заниматься можно и в районной поликлинике.
Ну вы даете - ради зарплаты в 18 тысяч готовы пичкать ребенка пантогамом и фенибутом и водить в обстановку, которая его калечит.
пичкать придется по любому, у нас часто курсы лекарств, мозг пострадал в родах, безводный период и асфиксия.
В районной пол-ке занимаются 15 мин и кое-как, для галочки..
И это повод закармливать ребенка лекарствами сомнительного действия? Приплатите логопеду 100 р за занятие, и дома занимайтесь с ним.
Фенибут вкупе с пантогамом в вашей органике ГМ никакого отношения не имеет. Невролога б поменяли что ли.....
Как-то вы затянули... Дефектолога надо было еще год назад приглашать. Про работу пока забудьте - будьте счастливы, что о вас есть кому позаботиться, ребенок сейчас на порядок важнее.
а что делать год назад. если речи нет? врач сказала как только первые слова появятся. сразу заниматься начинать. Дефектолог логопед. он же речь не стимулирует. а звуки ставит
вообще-то заниматься действительно надо было раньше, хороший специалист из молчуна речь вытянуть сможет, не будет он ждать, когда ребенок сам заговорит, так и до армии можно затянуть. Есть же и спец. сады для таких детей, Вы погуглите, найдете. Мой вот в спец. санаторий ходит, правда пришлось на учет к психиатру встать, у нас тоже отставание в развитии и остальные Ваши проблемы были, пошли в спец сад, там и речь появилась и поведение корректируют и лекарства дают и ЛФК и массажи и прочие занятия. Так что и работать можно. Сад бесплатный (санаторий №66 на ул.Новаторов). Я довольна, дома мы бы его не вытянули, т.к. с такими детьми нужны ежедневные занятия и не по 1 часу, а в комплексе. Причем занятия именно со специалистами
Надо все решать в комплексе и заниматься-заниматься. Наша чудо-логопед говорит, что еще до года надо делать массажи, тогда многие проблемы просто не возникнут, у очень многих детей неврология, лицевые мышцы зажаты. У моей особенных проблем нет, но массаж здорово помог.
в Москве есть потрясающий специалист Елена Владимировна Максимова. http://www.maximova.org/ Я была у нее на семинаре. Она логопед и специалист по работе со всякими сложностями. Не сочтите за рекламу услуг, но вдруг автору пригодится эта информация, скинула бы в личку, но, к сожалению, автор анонимно пишет.
совершенно не понятно, почему Вы еще и думаете над эти: конечно не водить в сад! Потом на лечение будете тратить (не дай Бог конечно) больше, чем зарабатываете
Бесспорно никакого сада. Дефектолог, логопед индивидуально и на какие-нить допзпнятия, желательно в детские центры с адекватным персоналом. Из-за 18 тыр- у меня бы даже выбор не стоял. Или искать работу с приличным окладом и няню. Плюс те же специалисты плюс занятия групповые. Собственно мой сценарий, никакого нам сада не светит, ибо эксперименты над ребенком мне ставить неинтересно. И фенибутом кормить ее тоже. У меня логопед на дом, занятия с 3,5, няня и я со свободным графиком. Иное лично нам грозит не тольо логоневрозом, а более заятными штуками. При всей моей любви к садам и прекрасно отходившем в сад старшем. Увы....А муж не может поискать работу с большим окладом? Без обид. Вы просто готовьтесь что и школа с продленой вам не светят, если только инклюзивка. Нагрузку на целый день таким детям не нужно, а уроки в первом классе до 13.10 максимум.
Искать вариант работы дома. Везде брать с собой ребенка, чтоб привыкал к людям. В детский сад, разумеется, не отдавать.
Ничего себе - ребенка насильно пихать в сад при таких вводных. Если хотите, чтобы он социализовался - ну, ходите с ним на развивалки, вместе, на пару часов в день. Может так попривыкнет и через годик в сад пойдет нормально.
И заниматься ребенком самой денно и нощно.
Уж я всегда за работу, а тут - дома сидите, какая работа. Это же ваш ребенок.
если проблемы с общением, надо самой регулировать и организовыват общение, учить общаться. Не всем дано это сразу.
Я своего ребенка сама подводила к другим детям, знакомила, начинала вместе играть, потом отходила немножко в сторону, чтобы привыкали играть одни, без взрослых. Ночутко регулировала процесс - чтобы не обидели, но и сам чтобы никого не обидел.
Развивалки для этого очень хороши. Как вариант - приглашать к себе домой соседских детей, чтобы они играли под Вашим присмотром. Ребенок привыкнет к другим детям. станет спокойней реагировать.
Если тех, кто не умеет плавать, бросать в воду - барахтайся мол как хочешь - некоторые, конечно, выплывают. но большинство все-таки тонет. Вы хотите именно таким способом рисковать будущим благосостоянием своего ребенка? у вас и так проблем мало, что вы желаете играть в рулетку на новые? Автор, не дурите обоим вам с мужем уже пора повзрослеть. У вас особый ребенок, вы не имеете право жить как обычные родители-раздолбаи. Ваш муж не может себе позволить ту копеечную зарплату, которую он сейчас приносит. Вы не можете себе позволить не заниматься ребенком лично и очень пристально.
танеужели?:) нет, она его ,как добрый самаритянин, сбагрила в сад за осьмндацать штук в барыше:-7 ишо думает...забрать или не забрать из сада больного ребенка...или все же 18 штук лучше:)
Он не такой уж и больной. Просто тяжелая адаптация. Детям, у которых проблемы с речью, полезно быть в коллективе.
тоже считаю, что выбора у автора нет.
Лепкой и изо легко можно заниматься дома. Почитайте в инете что-то по методике, справитесь с этим делом 100%.
Сидеть дома с ребёнком и не прекращать наблюдение у невропатолога. Выполнять все рекомендации. В сети навалом материалов, всё изучить, применять на практике, не ждать быстрых результатов. Если не возьмётесь за это сейчас, к школе гора проблем вылезет и вообще работу придётся надолго отложить. Сейчас сделайте всё возможное для сына, чтобы забыть обо всём через несколько лет.Удачи и здоровья сыну.
Выбора нет. Работу бросить пока. Потом по обстоятельствам. Возможно искать няню, которая устроит ребенка.
Мой сын в 3,2 года не говорил.
Начали самостоятельно заниматься по альбому Володиной. Кроме того, стала искать логопеда. Логопед - это не только то, который ставит звуки (это актуально к 5 годам), но он так же и развивает речь.
Нам подсказали обратиться в государственный Центр психолого-педагогической коррекции и реабилитации детей и подростков, где за год моего ребенка разговорили!
Такие Центры есть в каждом округе города Москвы.
В августе как раз можно записаться на комиссию и с сентября начать ходить.
У моего ребенка были психологические проблемы. Ходили к детскому психологу (платно). То было улучшение, то ухудшение. Как на качелях. А денег уходило немерянно, занятия должны быть регулярными. И в один прекрасный момент я задумалась над суммами, которые просто утекали на психолога. Нашла в нашем районе центр медико-психологического сопровождения. Шла туда как в районную поликлинику, ожидая хамство в регистратуре, очереди и отсутствие адекватных специалистов. А оказалось - полная противоположность: все очень вежливо, все точно по записи. Кроме психолога предложили ЛФК, массаж. Также есть логопед и пр. специалисты. И все абсолютно бесплатно.
Это я к чему написала. Я два года платила психологу, даже не зная о существовании таких вот центров. А они есть! Надо только поискать. Уверена, что и ИЗО и пр. можно найти если не бесплатно, то за какую-нибудь символическую плату при детских центрах, при бывших дворцах пионеров и т.д. Надо просто искать, спрашивать, а не сидеть и плакать...
Ну не знаю. Наш молчал - мы только до 2 лет дотерпели, наняли логопеда. 2 года с нами занимались по 2-3 дня в неделю по полчаса или 40 минут. Полгода шло "внутреннее развитие речи", а потом он заговорил. В 3 года уже болтал вовсю, а сейчас 6 лет вообще остановить не можем - все время что-то рассказывает или выдумывает.
Кстати, логопед через полгода после начала занятий хотела от нас отказаться - типа, "нет результатов". Я настояла, чтоб она продолжала и по обычной своей программе.
Хм, мой в 2 говорил 10 слов. НО! Все понимал, отличное выполнение просьб и поручений. В 2.4 появились новые слова, в 2,5 фразы пошли. Сейчас в 3.3 говорит лучше племянника 3.10, который заговорил до 2 лет.
2 года - пограничная норма, многим деткам надо еще подождать. Почему-то уверена, что ваш бы и так заговорил к 3 годам.
Если что, мой родился на месяц раньше, недоношенный, сильная гипоксия.
Мой с года до 2 с чем-то лет говорил только 1 (одно слово), даже не слово, а слог от "ма - шина". "Мама" и "папа" даже не говорил. Больше года - никакого прогресса. Кстати, он еще полгода ни одного слова не говорил после начала работы с логопедом. Вот тогда она просто в осадок выпала.
Про гипоксию ничего врачи не говорили, но у него было двойное обвитие и естественные роды.
Лет до 5 сидеть дома с ребенком и ходить на занятия.После попробовать в логосад или другой профильный.
Во первых тон еще маленький, возможно ему еще не требуется общество сверстников - нет потребности. Ждите пока появится.
КОнечно же бросайте работу и занимайтесь ребенком.
Узнавайте и ищите спец сады или группы в которых занимаются с такими детьми, может там и научится общаться. Все это при условии, что ребенок занимается со специалистами логопедом, дефектологом.
Не травмируйте ребенка насильным вливанием в коллектив. Если ему требуется ваше присутствие плюйте на все правила заведения и будьте с ребенком. У вашего ребенка и так масса проблем, не создавайте ему новых.