Неужели травма на всю жизнь?

копировать

Девочки, здравствуйте! Пишу анонимно, потому что тайна усыновления у нас(не от ребенка, а от окружающих). Моему любимому сыночку скоро 5 лет. Познакомились мы с ним, когда ему было 3 мес. Помню как он меня схватил за свитер, прижался и с большим облегчением выдохнул. Главврач той больницы, где я нашла сына, говорил, что ребенок при рождении понимает, что его бросили, что дети хоть и маленькие, но у них свой язык, на котором они общаются. Бывает,-говорит,- идешь по коридору, они лепечут на своем младенческом, переговариваются, а только зайдешь в палату-все затихают, чтобы не посвящать пришедшего в свои разговоры.
Носила сынулю долго в слинге, до 2,5 лет с рук не слазил, хотя в 10 месяцев начал ходить. Спали вместе и спим до сих пор вместе, потому что сын по ночам проверяет, есть ли мама или папа рядом и если нет, то начинает рыдать. Сын панически боится остаться один. Поехали в магазин, забыла взять деньги, вернулась домой, а детей в машине оставила, потому что шел дождь. Полторы минуты не прошло, выхожу из квартиры и слышу рёв сына, дочка при этом смотрит по сторонам и не понимает, чего он так кричит. "Мама, почему ты так долго? Я думал, что ты меня бросила!" Пишу, а у самой слезы из глаз. Какое горе пережил мой малыш, что до сих пор боится, что его бросят. В квартире, когда теряет меня из виду, начинает плакать.
-Дома я, белье на балконе вешала.
-Мама, я тебя потерял.
А примерно месяцев 8 назад веду машину, а сын сзади спрашивает у меня: "мама, а почему ты меня выбрала? Потому что я хорошенький? А если бы ты меня не выбрала, у тебя бы был другой мальчик или девочка? "
-Любимый мой, я же тебе говорила, что нашла тебя в больнице, своего сыночка. У меня не могло быть другого мальчика или девочки, только ты. Понимаешь?
Девчонки, я действительно не выбирала. Решила в этом вопросе довериться Господу и взять того, кого первым предложат. Хотя думала только девочку усыновлять и не в своем городе для тайны усыновления. Но как только собрала документы, служащая опеки показала мне фото мальчика, который у них есть (хотя я предупредила, что буду в другом городе усыновлять), а через минуту вторая служащая находит еще одного мальчика. "Шикарные парни",-говорит. И мальчик с первой фотографии так запал в душу, что я уже передумала куда-то ехать, нельзя мне было в моем городе, нельзя и не только из-за тайны, но из-за того, что вскроются некоторые подробности, которые помешают усыновлению. Шла как вол на убой и ничего не могла сделать, тянуло к этому мальчику. Потом, конечно, вскрылись эти подробности-фальстфикация документов, из-за которых отменили усыновление. Но через несколько месяцев все же уладили эти проблемы, ребенок после отмены решения суда ни одного дня не оставался без меня, хотя прокурор орала на опеку, что они не имеют права оставлять со мной ребенка, хотя судья в решении суда не написал, где конкретно быть ребенку, угрожали опекской служащей лишением пенсии. Однако служащие ушлые, знают, что пока наше дело в суде, то и отнять по закону ребенка не могут. В общем, сей факт не должен был травмировать ребенка. Хотя это были самые тяжелые месяцы моей жизни, когда ты понимаешь, что бессилен перед системой, что все силы и власть в суде и прокуратуре и им наплевать на самого ребенка, плевать, что он останется без семьи, главное только преподать урок этой аферистке, которая умудрилась обмануть 7 органов ( откровенно говоря, я только 5 насчитала).

копировать

Купите ребенку дешевенький телефон, что бы он всегда мог Вам позвонить и Вас найти :-)

Можно ребенку к психологу на игротерапию походить.

У меня своерожденный дико, до крика и трясучки боялся темноты, даже у меня на руках. После 7 лет трястись перестал, хотя темноту так и не любит.

копировать

Спасибо за дельный совет.

копировать

Мне кажется, что это нормальная реакция ребенка - бояться и не хотеть оставаться одному, плакать ночью, когда проснулся и никого нет. А то, что он говорит при этом и как объясняет, это уже с Вашей подачи все... Ну не мог успеть он за 3 месяца такую серьезную психотравму получить. У меня дочка дома примерно с такого же возраста - не вижу никаких таких проблем, а когда я или папа уходим или оставляем хоть на минуту одну - орет, плачет, да, но это же ребенок, любой ребенок будет орать, когда мама уходит, или когда его одного оставляют, или проснувшись ночью от плохого сна и если никого рядом нет. Чем менее эмоционально и бурно мама-папа реагируют на рев, тем быстрее он прекращается, тем он менее надрывный, тем он реже. А Вы бурно реагируете на такие проявления, потому что накрутили себя сверх меры по поводу травмы, закрепляя тем самым у ребенка эту модель поведения. ИМХО конечно.

копировать

+100 Соглашусь.

У меня своерожденная дочь тоже боялась одна оставаться, спала с родителями до 6 лет, а лет до 2 мыться со мной в ванную ходила -- я принимала душ, а она рядом с ванной на полу сидела и в игрушки играла :-) А сын совсем не такой. Щас они школьники, так сын (младший) не боится сам ходить в школу или на секцию, а она -- только с ним... Дети разные!

Автор, у вас тревожный деть. Это вариант нормы. Лучше не связывайте это с приемностью и ребенку этих мыслей не подсказывайте.

копировать

Мы не оставляем сына одного. Разве что на полторы минуты в машине, когда дождь. На рёв эмоции бурные не проявляем: погладили и дальше спит. Бывает, что я ночью к мужу ухожу спать, вот тогда он с сестрой спит, а когда просыпается, начинает плакать, вот тогда соскребаю своё тело с дивана и бегу к нему. Это я здесь пишу про травму, а ребенку как закрепляю эту модель поведения? Думаю, что за 3 мес. вполне травмировался. Даже не представляю, как он там лежал без мамы? Медсестры покормить только брали на руки (повезло). Хотя, как мне говорил и лечащий врач и главврач и медсестры, нашего сынулю там все любили, но на него совершенно не было времени, потому как в патологии новорожденных нужно ухаживать за больными детьми, а наш здоровый. Перевели его в отдельную палату, чтобы мамы больных детей не сглазили (врачи, а верят в такое). Там все детки сразу после роддома лежали, маленькие, а наш переросток уже. Как главврач сказал: вашему парню уже скучно с такой малышней, ему поскорее домой нужно.

копировать

Я конечно же не утверждала, что Вы себя ведете с ребенком неправильно, просто предположила. Но в любом случае, уверена, что всё у Вашего малыша хорошо. И всё описываемое Вами обычные детские реакции, которые у разных деток разные, в зависимости от их характера и особенностей нервной системы. Я видела тех деток, которые реально получили травму, которые лежали в палате с моей дочкой из-за незначительных проблем со здоровьем они там лежали очень долго. Вот когда в 8-9 месяцев ребенок лежит в кроватке и тупо смотрит в потолок и даже перевернуться не пытается, не потому, что у него какие-то физические дефекты, а потому что это ему уже не нужно, это никому не нужно, вот тогда страшно. Хотя и эти детки в семье все наверстают, если ребенок в семье больше уже времени, чем он был в системе, если из системы его забрали так рано - в 1-5 месяцев, то нет оснований говорить о слишком серьезной травме. Если так рассуждать, то и в роддоме часто деток забирают от мамы и иногда они одни там лежат довольно долго по тем или иным причинам, связанным с их здоровьеи или здоровьем мамы. Так можно вообще решить, что травма есть у всех детей поголовно, так по сути она действительно есть, при рождении, при физическом отрыве от мамы, пр смене жидкой среды. в которой ребенок провел 9 месяцев на воздух, при первом вдохе, при первом крике, отрыве от мамы, но это совершенно нормально и является обязательным этапом развития, развитие не может быть все время мягким и гладким. оно предполагает и стрессы, и скачки, и травмы.

копировать

да, врач права. Многие свидетельствуют о том что многие груднички все понимают. Вернее чувствуют. Теперь и недоношенных деток стараются класть вместе с мамами в больницу и чтоб мать с ними побольше контачила.

А насчет травм. Трудно прожить жизнь и не получить травм. Будут еще ушибы, порезы, потери, разочарования. При хорошем уходе после травмы раны затягиваются и остаются лиш маленькие шрамики. Вашему сыну крупно повезло что у него такая чуткая мама.

Страшно не когда дети плачут от ран а страшно когда ребенок от них уже не плачет. :(

копировать

Знаете, меня тоже такие мысли одолевают. Даже к психологу ходила консультироваться по этому поводу.
Ребенок очень сильно ко мне привязан, не слазит с рук, уйти из комнаты нельзя.
Мне хоть и говорят, что ребенок просто маленький и т.д, я вижу, что другие дети не такие. Они могут какое-то время обходиться без мамы, не паниковать.
Но вот у меня просто такой ребенок.
Сам по себе такой. Не думаю, что это связано с травмой, думаю это особенность характера.
Вообще у меня точно такой же характер. Помню в 4 года я на минутку потерялась в цирке. Какой же дикий у меня был страх!!
Так что просто мой ребенок в меня пошел, такой же ранимый, чувствительный. Вот и все)

копировать

Тоже решилась написать, сын 5,5 лет. встретились ему было 4 мес. и тоже как не знакомое место сад, дача сразу начинает переживать, что бы с ним были рядом, потом когда проходит не много времени он осваивается и уже не так остро реагирует. Но это для меня не так ужасно, как его укачивания, он до сих пор сам себя укачивает раскачиваясь из стороны в сторону. Невропатолог говорит что это из за того что его мало брали на руки в детстве и не качали...

копировать

И так и не дает себя укачивать?
Здесь была мама которая хорошо писала как усыновили ребенка в 2 месяца и он к 10 месяцам только оттаял когда заболел. Надеюсь у вас со временем потихоньку все утихнет.

копировать

у нас уже с усыновления прошло 5 лет, укачивается меньше, невропатолог говорит когда нервная система созреет, тогда не будет укачиваться. Но я не сильно растраиваюсь, потому что знаю не усыновленного ребенка, который тоже так долго укачивался.

копировать

У меня сын тоже себя укачивает - именно потому, что не брала на руки особо и не качала - не могла, он был очень тяжелый. Меня лично это вообще не напрягает - ребенок прекрасно засыпает зато: покачается минут пять и сопит.

копировать

почиатйте книгу "затаенная боль" там про то что чувтсвуют новорожденные когда их бросают и как это потом на них сказывается,очень интересно и поучительно

копировать

спасибо большое уже скачала книгу в интернете. Очень интересная.

копировать

это по рассказам новорожденных написали книгу?

У любого ребенка, который остался в больнице без родителей (в кювете, операция и спец бокс и тд) будет "травма". Вопрос в том как быстро это скомпенсируется. Не думаю, что дети, которых забрали в первые несколько месяцев будут в себе нести эту травму. Нет, если родителям охота это чувство лелеять и надо над чем-то кудахтать - пожалуйста, но лучше бы вы с концентрировались на позитивных эмоциях и процессах.
Добавлю - боязнь потерять маму НЕ зависит от приемности - у меня трое, боятся все, приемный ре только один. И не вижу я никакой травмы от того, что ее оставили в роддоме. Есть особенности характера, которые при большом желании можно отнести к тому " ай, ее бросили в детстве", но это именно особенности характера (как хорошо, что у меня детей несколько :) )

"Затаенная боль", ну да....отношение к этому для меня схоже с одним примером (не совсем в тему, но надеюсь поймете) - дети учились кататься на горных лыжах, все трое. Ну и один из них как-то раз рухнул и проехал на пузе с середины детской горы. Лыжей попал в бровь, крови немеренно, хотя порез реально был 2 мм :). Испугался, понятно дело, ну и больно тоже, и обидно. Что тут делать - можно сидеть жалеть, успокаивать, сказать "ну, ладно, научишься потом". А можно посмотреть, увериться, что с ребенком все в порядке (травм серьезных нет) и сказать "случилось и да - страшно и больно, давай-ка съедем еще раз". Мой ребенок поехал, рыдал, но съехал. Помнит, что упал - да, но так, между делом. На лыжах потом еще до конца сезона катался без проблем. Это я к тому, что не в наших силах изменить, что уже произошло. Но в наших силах это не усугубить, а помочь нейтрализовать и научить жить позитивно.
Все строго ИМХО (честно, не знаю, что меня так понесло. Но надоели мамаши, которые в каждой слезе или поступке усыновленного ребенка ищут отголоски брошенности)

копировать

Подпишусь под каждым словом.

копировать

согласна. особенно странно слышать от травме тех детей, которых забрали домой в младенчестве. тут вообще уже пора забыть, откуда ребенок. просто такой характер,вот и все. книгу даже искать неохота...

копировать

Мда,вот и последствия открытия тайны.Нифига эта правда детям не нужна. Психологам самим лечиться надо, имхо. Боль затаенная и прочая брехня про перинатальный период. Люди, да во время войны женщины в таких условиях детей носили, что по сути калеки моральные должны были родиться. Человек не случайно так устроен, что до определенного времени себя не помнит. Прекратите, мамы, маразмом страдать уже.

копировать

Не Вам решать, нужна правда или нет. А если Вы не в теме, то и не суйтесь.
А вот про боль затаенную, пожалуй, соглашусь с Вами... Но не до конца.Потому что на собственном опыте знаю, как некоторые события детства мешают жить спокойно. Мдя...

копировать

Я теме как раз и не однажды.

копировать

Ню-ню... Вы не в теме, Вы МАМА СВОЕРОЖДЕННЫХ, КРОВНЫХ ДЕТЕЙ. Разницу чувствуете? ;-)

копировать

А вы модер, видите кто я? Я мама нескольких ПРИЕМНЫХ детей. Своерожденных у меня нет)

копировать

опяяяяяяяять! Это не последствия открытия тайны, это особенности мышления конкретной мамы.

копировать

Это просто такой ребенок. Ну и Вы сами очень тревожная. А дети чувствуют настроение родителей. Я пару лет назад в реанимацию попала, так пока я в больнице лежала, сын 1,5 месяца плакал. А он у меня не такой! Да и не знал он ничего, просто был в гостях у бабушки, когда это случилось. Мама ему ничего не говорила, по телефону мы с ним почти сразу говорить начали, как только полегчало мне. А вот мама моя, видно, очень переживала, вот и Федя всё чувствовал.
Дети - зеркало нашей души! :-)

копировать

Не парьтесь! Ето особенность характера! Моя в 1,5 годика независимая оторвочка! Очень привязана к маме, но может спокойно играть в парке с ребятами и забыть обо всем! Я за ней лишь глазами слежу. Встретились в ее месяц.

копировать

Я в детстве тоже паниковала, стоило моей маме оставить меня хоть на минуту и орала и плакала "Мамочка, вернись, я тебя слушаться буду!" И я кровная дочь своей мамы.
Так что абсолютно не имеет значения, родной это ребенок или нет - просто особенности того или иного ребенка и все.