Я новенькая помогите

копировать

Привет, за плечами 6 эко, ссора с мужем...и вот мы разошлись...и что делать дальше...2 года мы не вместе, и вот я думаю что мне делать...диагнозы плачевные...т.е. врачи не чего хорошего не говорят не обещяют, на эко "желающих" нет, вотя и подумала об усыновлении!!!! Как мне быть, с чего начать. О себе 28 лет, работаю....з\п не плохая... однокомнатная квартира(своя)пока еще замужем...муж мне готов помочь только с документами не больше....Девчонки как мне усыновить малыша

копировать

Вот знаете что хорошо?
Что вы уже сейчас созрели что-то делать. Да, многое прошли,и правильно чего ждать? А то мои девчонки-подружки, тетеньки хорошо так за 30, сидят, без мужа, без детей, ждут с моря погоды, вот чего ждать-то??
С чего начать и что делать. Определиться, усыновляете вы с мужем или без. Если только на себя. то усыновлять можно с его согласия. Если два супруга усыновляют, то ему потом платить алименты. Может сначала развестись?
Хотя забегая вперед- с ребенком одной тяжело! Если ребенок маленький и совсем никого нет, то тогда как? Ваша мама (бабашка) согласна помогать?
Вот наверное сначала эти вопросы решить.
Еще мое ИМХО-прямо сейчас запишитесь в ШПР. И опеке спокойнее , и вам спокойнее, и закон не сегодня завтра ведут. Так что пусть будет. Ходить долго-завтра позвоните и запишитесь.
Справку о несудимости закажите прямо сейчас. Она долго действует и делают ее не так быстро.
Ну а потом остальные документы, смотри FAQ Здесь на форуме.
Ну и в опеку, конечно, идите. Опять же мое личное ИМХО идти туда лучше, когда оформлена хотя бы часть бумаг, они с большим пониманием отнесуться.

копировать

месяц назад мы ходили с мужем в загс и подали заявление....но читая в инете я поняла что одной очень трудно усыновить....так что я у мужа попросила помощи...и он вроде сказал что не откажет...только он спросил что от него надо? ая не в курсе с чего начать.
Что такое ШПР???

копировать

ШПР - школа приемных родителей, рекомендуется пройти всем кандидатам в усыновители (опекуны). Усыновить ребенка вне брака так же легко, ну или сложно, кому как, как и в браке. Есть определенный пакет документов, который нужно собрать кандидату, уточнить можно в опеке, т.к. требования могут быть немного разными и не всегда законными, но если вы готовы собрать лишнюю справку, думаю проблем с опекой быть не должно. Так что усыновлять совместно с мужем резона нет. Здесь есть много примеров усыновления без супругов, думаю вам накидают положительных :)

копировать

Кто вам сказал, что одной усыновить тяжелей?

копировать

месяц назад, я усыновила ребенка одна. Проблем было не много, и если бы я была более организованная, то их бы не было вообще.

копировать

вы сильная, а я начиталась в инете всего чего только можно, и испугалась...сижу и не знаю с чего начать....куда звонить?

копировать

одной просто. но если вы замужем, от мужа нужно письменное согласие.

копировать

а о чем письменное согласие? Он готов мне помочь...только что бы его это в дальнейшем не касалось

копировать

Имеется ввиду, если вы не в разводе, а если разведетесь так вообще упростится процедура и согласия не нужно. В чем помощь то с его стороны, тем более что он не собирается иметь отношения к ребенку в дальнейшем?

копировать

ну я не знаю...просто начиталась в инете что без мужа трудно...типа мать одиночка не приветствуется в усыновление. А муж готов помочь в чем нужно будет...

копировать

Ерунда :)

копировать

Заявление на развод?
Ну вот этот момент надо решить- усыновляете вы одна на себя, усыновляете на себя с согласия мужа ( муж на этот момент остается мужем, потом разводитесь), или вообще усыновляете и вы, и муж, потом разводитесь, он платит алименты. Последний вариант наверное не очень интересен мужу.
Вот недавно обсуждали, как усыновить разведенным:
http://eva.ru/topic/115/2713835.htm?messageId=68133642
Нет такого, что нельзя человеку одному усыновлять.
Насчет сложнее не знаю, зависит от опеки, от человеческого фактора, а вообще такого запрета нет.
ШПР- школа приемных родителей. Не обязательна на настоящий момент, но желательна, поговаривают, что сделают обязательной. В Питере, например, обязательна уже сейчас. Ходить надо 2-3 месяца, это долго, поэтому советую начать сейчас.
Я написала на свой взгляд какая последовательность действия- разобраться с мужем, ШПР, справка о несудимости, справка с работы. С неполным пакетом документов поход в опеку. Постом-медицина, заключение от опеки и поиски ребенка.
Можно пойти в опеку, они все расскажут, дадут перечень, какие документы собирать надо. Кто-то собирает документы под ребенка, хотя поиски ребенка по идее это последний этап. Но по всякому бывает.
Поэтому начните с чего-нибудь)
Определитесь, совместно с мужем вы усыновляете или на себя. Запишитесь в ШПР. Закажите справку о несудимости. Сходите в опеку. Узнайте, где у вас в районе опека. Позвоните везде. С его-нибудь да начните)

копировать

как я поняла первое это пойти в опеку по месту жительства...(ЮАО) Москва, и в ШПР, а там все по списку

копировать

Да, да, все правильно)Удачи!

копировать

Одной усыновить проще!
А с мужем вы же разошлись? Он ничем вам помочь или помешать уже не может.

копировать

Усыновить одной легко. Воспитывать и растить одной труднее. Но все решаемо, есть есть желание. Удачи!

копировать

А если квартира маленькая? К зарплате наверное нет требований, а к жилью? У меня квартира-студия, вся комната (которая плюс кухня) 18 м.

копировать

усыновляй и не жалей. у меня тоже было эко,уговоры мужа а потом разбежались. мне 32и я одна усыновила,годовасика

копировать

Привет! У меня тоже много ЭКО было, собиралась в этом году еще на одно, но не вышло. Вот сейчас доки собираем на усыновление. Жалею, что раньше этого не сделала... Все на что-то надеялась. Удачи!!!

копировать

Для этого нужно созреть.;) Помоги, Вам Господи, поскорее встретиться со своей деточкой.

копировать

Спасибо вам за пожелание!

P.s. вы правы, я, видимо, все это время зрела:-)

копировать

Уверена, как усыновишь, сразу и муж появится и детей нарожаешь.Но одинокой маме не разрешат усыновлять. А я знаю случаи, когда ЭКО не получалось много лет, а потом раз и самостоятельная беременность.

копировать

С чего вы решили, что одинокой маме усыновлять нельзя? Можно!

копировать

Уверена, как только вы усыновите, появиться в вашей жизни человек, от которого вы родите своего малыша. нисмотря ни на какие диагнозы. Сколько известно таких случаев! Вот только одинокой маме не дадут усыновить. А что муж из-за неудачного ЭКО вас бросил?

копировать

а от куда такая инфа, что сингл-людям не дают усыновлять?

копировать

Только на одной Еве есть несколько одиноких мамочек, которые уже усыновили без всяких мужей.

копировать

Девочки опытные, подскажите, а если я готова и хочу взять малыша (у меня 3 неудачные беременности подряд, деток теряла на довольно поздних сроках, невыносимо это уже...еще беременеть просто боюсь...), а муж категорически против - просто из принципа (аргумент -"не хочу брать чужого"), я так понимаю что будучи в браке я могу усыновить ребенка на одну себя с его согласия? Так, что будет только мой ребенок фактически?

копировать

Да, будет только ваш, а согласие нужно, т.к. вы состоите в браке. Но частенько, сопротивяющиеся мужья перестают считать ребенка чужим вскоре после его появления и доусыновляют ;) Чего вам и желаю :)

Я потеряла одного ребенка на очень больом сроке и рожать тоже не хочу, но еще попытаюсь ЭКО сделать. Муж же наоборот призывает усыновить и не рисковать, еще рассматриваем вариант СМ, мне кажется для вас тоже возможен такой выход, тем более муж пока не готов к усыновлению.

копировать

Я беременею без проблем, выносить не могу... Вдохновил ваш ответ, очень! Осталось убедить мужа дать мне согласие! У него прямо бзик какой-то... Я тоже вобщем думаю - ну наверняка привыкнет и захочет чтобы деть своим стал, но гарантий конечно нет.

копировать

А СМ?

копировать

Я думаю, что СМ далеко не всем по карману. Я, например, даже не рассматривала этот вариант именно по финансовым причинам.

копировать

Об этом как-то даже мысли нет - за такие деньжищи я думаю и сама смогу теоретически вылежать в какой-нибудь супер-пупер клинике... Но их нет... Да и если честно у меня не та ситуация когда родить любой ценой - у меня уже есть ребенок, 11 лет в этом году, очень второго хочу, да и считаю, что неправильно это одному ребенку расти...вот и пришла к выводу, что раз у меня Господь деток забирает, то может быть я нужна кому-то у кого мамку забрал...

копировать

+100! я тоже не стала биться до последней капли крови, и любой ценой но только СВОЙ я тоже не хочу! тоже есть рождённая дочь, и тоже решила что раз я не могу сама, значит я пойду другим путём! и сейчас я мама двух тематических деток и я счастлива до безумия а то до сих пор наверное боролась бы и не знай чем бы это всё закончилось, а годы то бегут с бешеной скоростью!!!

копировать

ну и я в вашу компанию

копировать

"раз у меня Господь деток забирает, то может быть я нужна кому-то у кого мамку забрал..." - и то верно, хорошо выразили мысль :)

копировать

Я тоже беремению без проблем, вынашивать не удается. У нас оказалась генетическая несовместимость. В хороших руках это побеждается. Выясняйте причину у врачей про невынашиванию.