обидно !

копировать

прошу совета! девченки помогите советом пожалуйста!
у меня прабабушка не восприняла моего ребенка.когда я ей первый раз показала ее фото ,ей доча понравилась а вот когда привезла домой,доча не понравилась на вид так и сказала на мальчишку похожа,волосики жиденькие и носик будет не красивый,но я то понимаю,что на это не обращают внимания и обратила это все в шутку.но на этом не закончилось,недавно прабабуся мне сказала что я обращаюсь к ребенку как к собаке меня это выбило из колеи и решила молча не допускать девочку к прабабушке,таскаю ее везде за собой по дому. а сегодня прабабушка не пошла отдыхать (я ее всегда в обед ложу отдыхать т к сломана нога у нее)и сказала что я не внучка что юлю к ней не пускаю . девченки ,я ей высказала по какой причине не пускаю,может я не права но меня взяла обида за своего ребенка и ушла домой разругавшись с мамой.права ли была я !?

копировать

А сколько лет ребенку?

ИМХО: из всего вышесказанного меня бы выбило из колеи только если негатив (жидкие волосы, не тот носик) бабушка стала высказывать ПРИ ребенке. Если вся болтология проходит за кулисами, то пусть болтают на кухне.

Если вы живете вместе, то мотайте на ус, что именно сотрясает нервную систему домочадцев. Можно ведь часть проблем решить моментально: на мальчика похожа? накупите юбочек с оборочками, розовые платьица с рюшами и кружевами, заколочки с бабочками. Чтобы девочка выглядела подчеркнуто принцессой :) Щечки отъест, глазки заблестят, улыбка расцветет - и уже не будут так обращать внимание на носик :)

Не нравится как зовете ребенка. Так зовите по другому :) Спокойствие в семье - самое главное.

копировать

ребенку 1год и 4 м,4 мес мы дома. счас доча щечки отъела :). мы не живем вместе но пока я в декрете присматриваю за бабушкой не ходячей пока мама на работе.стараюсь девочку одевать по разному,и в платишко и в штанишки.не понравилось то что бабушка так высказывается,что то да найдет в ребенке.я не зацикливаюсь но и ненравится когда ког7да что то да находят

копировать

Прикованные к постели люди часто озлоблены, их можно понять((. Характер зачастую у таких людей портится очень сильно. Поэтому малышку надо держать подальше от пра хотя бы потому что от той идет только негатив(( Учить состраданию рановато ее еще.

А насчет волосиков - мой сын лет до 2 был практически лысый)) особенно темечко)) С годами волосы все гуще)))

копировать

Бабушка старенькая - ей позволительно всякие глупости болтать. Как говорится: старый, что малый ребенок. Бабушке хочется повздыхать-поохать. Нормальная ситуация - моя бабуля так всех внуков обсуждает. Спасибо, что при внуках и их родителях говорит только позитив. Зато за глаза - этот внучок слишком ходосочный, у этой внучки ушки слишком великоваты. В возрасте уже тяжело человека воспитывать или что-то объяснять - сразу обижается.

Видела, что бывают детишки у которых в 1.5 годика уже густая шевелюра. Но у всех моих знакомых в этом возрасте у детишек еще мягонькие жиденькие волосики. Никакие заколочки еще не держатся. Позднее и косички, и хвостики, и кудри появляются :)

копировать

Нет не права. :-) Пожилые люди как дети малые. :-) Если прабабушка при самой девочке ничего не говорит, то ничего страшного.
Потерпите, пожилым сложно. Нужно сострадание.

копировать

я и так терпела,первоначально отшучивалась что она особенная такая у нас. просто вырвалось,вытерпелось и высказалась(. и не могу понять зачем постоянно что то находить плохое и говорить

копировать

Терпение, терпение.... :-)

копировать

зачем? это попустительство. терпение дело хорошее, но смотря когда и в чем.

копировать

Не права. Ваша бабушка по сравнению с моей -- просто сама вежливость :-) Моя (90 лет, тоже из дома не выходит, тоже живет с мамой) про каждого в семье гадость скажет, да побольней. Приемность вашей дочки тут ни при чем.

Вам правильно говорят, что в старости характер портится. Это от утери контроля над своей жизнью. Поставьте себя на место бабушки: вот вы жили, отвечали за себя, за детей, сами принимали решения. И вот вы состарились, сидите дома, даже ходить не можете, и ничто вам не подконтрольно -- вы сами даже продукты в магазине себе выбрать не можете. Посмотрим, как у нас с вами сохранится "золотой" характер при таком раскладе ;-)

У меня уже вторая бабушка эту стадию проходит, с первой я жила вместе и ухаживала за ней... По своему опыту скажу: с бабушками надо общаться вежливо и любя -- но строго. Ну, как с детьми.

Т.е. обижаться на бабушку, и молча не допускать к ней ребенка -- неправильно. А правильно сказать доброжелательно, но строго: бабушка, я тебя люблю, и дочь свою люблю. Я очень рада, когда вы с Юлей общаетесь, когда ты с ней играешь в ладушки или рассказываешь стихи, какие ты мне в детстве рассказывала. Но если ты будешь Юле говорить что-то обидное и плохое (цитата), я обижать свою дочь не позволю даже тебе, и буду приходить к тебе без Юли и гораздо реже.

А если бабушка только вам всю эту фигню говорит, а не ребенку -- не берите в голову, вообще не парьтесь. Просто всякий раз как скажет гадость про дочь, вас, маму -- делайте строгое лицо и говорите "дочь/маму не обижать!" :-) и переводите разговор на другую тему. Удачи! :-)

копировать

я не хочу до такого возраста,до 87-90 лет

копировать

извините опечаталась. я имела ввиду жить до 87-90 лет.ведь это так другим тяжело,детям

копировать

Другим, поверьте, не так тяжело, как самому человеку! Моя бабушка (90 лет) уже лет 10 просит Господа даровать ей смерть. Из дому она выйти не может, по квартире ходит с трудом, сил ни на что нет... Смысла жить нет. Каждый день похож на предыдущий, и ничего не происходит...

Главный смысл у таких пожилых людей -- в детях, внуках, правнуках. Так что надо не прятать правнучку от прабабки, а наоборот привозить правнучку почаще к ней! Но гадости говорить -- твердо не позволять.

копировать

ну да,моя бабуся также просит бога о смерти а внучка целый день у бабушки с утра и до вечера

копировать

девушки милые спасибо вам большое за ваши советы! И вообще я этому форуму очень и очень благодарна,я его очень много читаю и мало пишу

копировать

Милая, как только будете подбираться к этому возрасту - уверяю вас: умирать вам будет хотеться все меньше)))

копировать

Настаящая любовь - за своего ребёнка порвать любого.
Вы настоящая мама. Поздравляю в этом.

Но к старшим родным нужно относиться с пониманием. А обижаться на пробабушек - жесть :))

копировать

слова "ложу" в природе не существует. а по сути вопроса, думаю, правы.

копировать

Дык чего не написали как правильно, а ? ;)
Правильно говорить "кладу"...

копировать

Те, кто привык ложить - так и будут ложить. И детей своих научат.

копировать

+10000000000 :)

копировать

ИМХО она просто ревнует. Старики как дети, хотят владеть вниманием безраздельно

копировать

ну да,говорила как то что внимания ей нашего мало

копировать

просто ,бывая у прабабушки невозможно не услышать обидное и уши не заткнешь

копировать

Нормальные бабкинские ( а у тем более прабабкинские) разговоры. Согласна что если не при ребенке - то не психуйте...накупите юбочек, бантиков и т.д. Бабка привыкнет. При случае намекните что при ребенке не надо это обсуждать. А в остальном - все старые бабуси такие. Еще какие мы в этом возраст будем неизвестно....