Начало пути к усыновлению

копировать

Я много читала форумов, но написать решилась впервые... В браке более 3-х лет, бесконечные попытки забеременнеть...и ничего, диагнозы...диагнозы...ждать больше смысла нет, поэтому было принято решение (на семейном совете)усыновить малыша. Я его уже люблю, но не знаю через сколько мы найдем друг друга, но должны обязательно найти)))В четверг пойдем с мужем в первый раз в опеку, знакомиться....страшно безумно. Поскольку много негатива пишут про "опекских тетушек", я конечно помимаю, что работа у них такая, но понимания тоже хочется. Может у кого есть какие-то советы по этому поводу? Поделитесь пожалуйста.

копировать

Я тоже начитавшись форумов в опеку шла настроена воинственно. Но там оказалась довольно милая женщина, хотя и строгая с виду. Думала получу кучу негатива, а получила понимание и поддержку. Так что не расстраивайтесь раньше времени.
По поводу трудностей....... Так это нормально, их женщина всегда испытывает до встречи со своим малышом))))).
"Я его уже люблю, но не знаю через сколько мы найдем друг друга", у нас с мужем точно такие же чувства.
УДАЧИ ВАМ!!!

копировать

Большое спасибо! Может и нам попадется понимающая женщина)) А Вы с мужем вместе посещали опеку или одна?

копировать

У нас тоже без проблем прошли все встречи с опекскими тетями и медицину мы прошли на раз. Самое трудное и важное, на мой взгляд, знакомство с ребенком и поиск "своего". Главное не дергайтесь по постякам, что говорят в опеке - идите и делайте, все по накатанной ... не торопитесь - это помогает сохранять спокойствие, помните, всему свое время ... время пока будут готовиться доки можно потратить на "подгонку" квартиры под нового члена семьи, изучение психологических моментов. Удачи вам!

копировать

Мне встретились только золотые опекские дамы. Но я шла уже подготовленная :) Понимания и душевной теплоты от них не ждала, нужно лишь, чтобы опекские дамы отработали положенную по закону процедуру - приняли документы, провели осмотр жилья, написали заключение.

На чудесном сайте adoptlaw.ru расписаны все законы, все процедуры, лежат бланки... Усыновление проходит через суд, поэтому лучше все-таки знать все юр. аспекты.

И второе - почитайте про мед. диагнозы детишек, чтобы в обморок сразу не падать :) Многое может оказаться не так страшно как звучит.

Совет могу дать один - общаться с улыбкой и вежливостью.

З.Ы. Мы предлагали свою помощь в осмотре жилья - отвезти и привезти опекскую даму на своей машине, чтобы она не тратила время на дорогу и поиски нужного подъезда. Так сказать, жест доброй воли, который от нас не требовал никаких усилий :)

копировать

большое спасибо, про мед.диагнозы уже читаю....но мы и не рассчитываем на полностью здорового малыша....идеально здоровых людей крайне мало, а может и вообще нет...просто есть некоторые заболевания, с которыми не хотелось бы столкнуться....

копировать

Тоже шла туда воинственно настроена. Но все прошло хорошо, отнеслись к нам внимательно, не пытались запугивать трудностями. Сейчас собираем документы, опекская дама даже нас "подгоняет", а я боялась, что они будут медлить.
Главное - с улыбкой и вежливостью - это точно!, и в опеке, и в районной поликлиннике. Удачи вам!

копировать

Спасибо)) а в районной поликлинике это когда медицину делать надо будет?

копировать

Не настраивайтесь сразу на плохое. Вы просто идете по делу в инстанцию, не более того. У нас все было нормально, общение с "тетушками" сведено к минимуму - взяли список документов, отдали все документы, показали квартиру, получили заключение. С ребенком тоже все было быстро. Я обычно не читаю темы про войны с опеками, но мне часто кажется, что там либо действительно у авторов есть к чему придраться, либо авторы сами на ровном месте истерику создают. Удачи!

копировать

Здесь есть немного про общение с опекой: http://www.mydears.ru/n/285
Ну и вообще про первые шаги будущего усыновителя.

копировать

Спасибо большое, очень интересная статья

копировать

то же читала много страшилок про опек.тетушек,заковыристых вопросах"а зачем?а почему сами не родите?".и то же преживала,но зря.вполне доброжелательно поговорили,все рассказали,вопросы не задавали.уже почти прошли шпр.небойтесь!!!все обязательно будет хорошо!!

копировать

Спасибо! а ШПР обязательно надо проходить?

копировать

Огромное спасибо за поддержку! Настрой, а самое главное, огромное желание есть, а это уже половина победы! У нас к опеке только один детский дом относится и там уже детишки старше 6 лет, а нам бы хотелось малыша до 4 месяцев. Подскажите, пожалуйста, не сыграет ли это на отношении к нам? Я так понимаю в моем случае, опека моего района может только дать разрешение, а в поисках рассчитывать можно только на свои силы... И еще, как думаете, на первый прием надо идти с "дарами" или это чуть позже делается?

копировать

Мы когда усыновляли первый раз, тоже думали от 1,6 и до 3 лет примерно, но в опеке нас убедили что надо брать новорождённого, так что не бойтесь того что Вы хотите малышастика совсем, это Ваше право!Нечего сразу с дарами идти, Вы можете их потом от благодарить, если посчитаете это нужным и заслуженным! Удачи!

копировать

Кстати да, у меня заявление первоночально было на три годика, а моя куратор из опеке сказала - перепишите от годика до четырёх. Пока почти год собирала документы и ждала очередь, перечитала много информации - поняла, что мой возраст - это год.

копировать

Мне опека помогала во всём. Только помогала.

копировать

Я тоже безумно тряслась перед первым походом в свою опеку,шла одна,без мужа. первый разговор был без всяких там уси-пуси, я уточнила список документов, заявила о нашем желании усыновить ребенка,ну а дальше все завертелось!))) и опекские тети мне впоследствии ну очень помогли,совершенно бескорыстно,я до сих пор благодарна им за эту помощь, за то,что сынок уже пятый месяц с нами. Удачи вам,пусть все получится!

копировать

Спасибо! надеюсь и нам помогут!!!!!

копировать

Сегодня ходили в опеку. Оказывается ничего страшного нет))) Правда нашего специалиста не было и нас приняла начальник опеки. Очень чудно поговорили, она даже дала советы где искать малыша и на что внимание обращать. Но сказала записаться в шпр, хоть это и необязательно пока, но возможно вот вот примут закон. Поэтому сроки чуть оттягиваются, пока шпр пройдет, смысла медицину делать нет...а жаль, а может быть и к лучшему....

копировать

Дык,здесь уже кто-то говорил и не раз,мол,запишитесь в ШПР, пойдёте и справку от них возьмёте,что посещаете ШПР.Пока то да сё ШПР и закончится.Моя вот ШПР длилась месяц 2 р в нед. с 18-21 и они спрашивали нужна ли кому такая справка.Я медецину делала 29 дней(у меня ещё двое маленьких детей,бабуль-дедуль нет,муж работает)С 1 сентября пойдёте на ШПР, к тому времени обойдёте неспеша все диспансеры(у меня в КВД анализы неделю готовились,а у одной женщины из моей группы 2 !!!недели делали анализы,у кого-то 2 рабочих дня)Но прежде всего,как уже ни раз было сказано ЗИЦ ГУВД, очень долго делается...

копировать

А Вы куда в ШПР ходили??? Телефон у вас не остался? Или адрес?

копировать

Ст.м.Спортивная, ул.Доватора 13 ЦСПСиД"Хамовники".Это кто-то из форумчанок писал,спасибо ей.Прям 150 м. от метро.В сентябре начало занятий.Насчёт телефона-проблемка.Не помню куда записала...

копировать

http://eva.ru/jsf/forum/print-all.jsp?topicId=2699339 Вот этот топ, тут все телефоны.

копировать

раз сроки оттягиваются, значит так и доложно быть - мой вам совет, как трижды мамы-усыновительницы - расслабьтесь, приготовьтесь к тому, что будет много вещей, которые будут затягивать сроки. Это все далется для того, чтобы вы в нужное время зашли в нужную дверь:)

копировать

Большое спасибо! Надеюсь совсем надолго ничего не затянется и мы найдем своего малыша!