Асфальт на детской площадке.

копировать

Не знаю в каком разделе спрашивать, но если есть знающие люди, подскажите, пожалуйста!
У нас в районе меняют детские площадки на новые, к этому мы привыкли, покрытие мелкий щебень, песок или землю оставляют.
На одной из площадок ничего не меняли (т.к. она практически новая, года 3, КСИЛовская). Покрытия как такового не было, вытоптанная годами земля, корни деревьев, была ямка которая превращалась в лужу. Они сняли землю, выровняли крупным щебнем и положили асфальт!!!
Честно говоря, у меня сегодня был шок, т.к. на площадке стоит этот ксиловский комплекс с горкой, лестницами, мостиками и прочими лазилками, несколько качелей, песочница, карусель. Получается, любое падение ребенка будет на асфальт.
Т.о. у меня вопрос, можно ли класть асфальт на детских площадках и где почитать про нормы и требования?

копировать

тут уже давали недавно ссылку на ГОСТ Р ЕН 1177-2006 «Покрытия игровых площадок ударопоглощающие. Требования безопасности и методы испытаний» http://gost.ruscable.ru/cgi-bin/catalog/catalog.cgi?i=3185&l=

По стандартам ГОСТ Р ЕН 1177-2006 не включает гранитный отсев в перечень разрешенных материалов, а для сыпучих материалов, использование которых разрешено (песок и гравий) определена минимальная толщина - 500 мм

копировать

Спасибо, видела сегодня, на ней играют дети. Я своих вчера не пустила, т.к. знаю как они любят повисеть чуть ли не вниз головой на этих зазилках, но одно дело висеть над землей, а другое дело над асфальтом. В глубине души есть надежда, что это выравнивание поверхности под специальное покрытие, но дети играют на ней уже несколько дней.

копировать

А работы точно закончились? У нас тоже положили асфальт, а потом на него резиновое покрытие.

копировать

у нас наоборот песком засыпали всю площадку, жесть, и так полпесочницы из туфель вытряхиваем дома, теперь еще хуже будет. А раньше как хорошо, где-то травка, где-то утоптанный песок, хоть побегать можно было, теперь ноги в песке утопают

копировать

У нас тоже есть такие площадки, сама в босоножках страдаю.

копировать

У нас тоже на некоторых площадках речной песок. Я не довольна, потому что вот так одну площадку превратили в общественный туалет для животных. Да и пока песок новый, летает повсюду, стоит детям сделать неловкое движение. Про прогулку после дождя вообще молчу. Зато дешево, наверное.

копировать

Гы, для животных... я сейчас иду мимо площадки, о, думаю, песочком всё засыпали, ещё вчера не было. и пока я приближалась девочка лет 6-7 заскочила туда, сняла туфли и идёт босиком по песку этому. вокруг больше никого. вдруг смотрю - юбку задрала, и уселась пИсать прямо где стояла!

копировать

Да уж, ничего хорошего. Кстати, смотрю, дети пока действительно многие босиком по этому песку бегают.

копировать

вот-вот , их и подмести как следует нельзя, грязища будет

копировать

быстрей всего резиновое покрытие у вас будет,как в Вишниках сделали,позвоните в управу,отдел эксплуатации,они вам обьяснят о своих планах.

копировать

Тем более что крупным щебнем выравнили. У нас точно так же сделали, в несколько этапов, а потом резину положили.

копировать

Большое спасибо всем за ответы! Сегодня звонила в КСИЛ, действительно асфальт нельзя. Потом позвонила в Управу, там быстро поняли по какому я вопросу (наверное я была не первой). Сказали, что будут класть резиновое покрытие, а когда не знают. Чтобы узнать сроки в Генеральную дирекцию ЗАО дозвониться я не смогла, так что будем ждать. Просто обидно, дети уже играют, на горке катаются ,хоть бы огородили что ли .

копировать

а зимой с этим покрытием всё нормально будет?

копировать

У нас было так булыжники, две недели (мамки уже на этой стадии в управу набрали, выяснили про покрытие), две недели асфальт лежал,его огородили, но кто-то шибко умный ленточки оборвал и шпильками протоптал. Потом положили покрытие.

копировать

у нас одну подсыпали странным песком - мелкий-мелкий, белый совершенно, как перлитовый, другую - мелким острым щебнем. Моя девица так на нем коленку разрезала... Хорошо еще, что я тут же промыла-обработала. Но неделю летом дома провела...

копировать

Здравствуйте, форумчане! Детские игровые площадки это важный и сложный выбор безусловно, поэтому хотел в дополнение по теме посоветовать ещё https://mirapark.ru/portfolio/, довольно хорошая организация с отличной репутацией и большим портфолио с интересными работами)) Не благодарите)