Подруга на пути к усыновлению

копировать

Подруга хочет усыновить ребенка, о ней, 32 года, квартира есть, машина есть, хорошая работа, Не устроена личная жизнь, но детей сама иметь может, не замужем. Ходит сейчас на курсы усыновителей. Это так сказать начало. Человек склонен к перемене настроения, я бы сказала человек настроения, то она веселая, через час рыдает, все у нее плохо. В данный момент у нее все плохо, она однаааа, а у тебя вот мал мала меньше, хочуууу так же. Прям как в детстве, хочу куклу как у мани, хочу. Я собственно за усыновление, но когда это выбор сердца и рассудка. В данном случае боюсь что реально возьмет, усыновит, наиграется, через пол года повстречает Петю , Васю, Колю, и окажется ребенок не нужен. Собственно вопрос вот в чем, как , как поянть что ты хочешь стать мамой просто потаму что этого хочется больше жизни, а не потаму что Петя ушел и одной быть не хочется, пустьбудет хоть малыш..Как донести что бы необидеть, помочь разобраться в этом.. К слову подруга очень хорошо обеспечена, сама бы к ней в приемные дочки пошла:))Это к тому что ребенку может дать многое.. Но вот как то не вяжеться у меня то что она действительно хочет усыновить, а не решить за счет этого ребенка какие то свои внутренние проблемы..

копировать

Перемены настроения скорее всего пройдут, когда появится деть. Настроение и дуркование от нечего делать и всё уже приелось. Занимаясь решением проблем связанных с ребёнком, остальные уйдут на стотысячное место.

копировать

Мое глубокое ИМХО - тем, кто сам может родить без пролблем, старшего ребенка лучше родить. Бывают исключения, у нас на еве, если не ошибаюсь, есть такие, но это все-таки не правило.
Как донести - честно, не знаю. Возможно, стоит откровенно поговорить по душам. Может ей для начала просто родить для себя, как мать-одиночка, без оглядки на Петю?
Решение принять ребенка в семью все-таки должно быть выстрадано, но не страданиями по Пете-Васе и т.д.
К слову, у меня в начале пути тоже было куча сомнений, хочу ли я на самом деле еще одного ребенка или это у меня зависть к двухдетным подругам. Со старшим самодельным сыном точно мотивация "хочу бэбика, как у Наташки" была ведущей. Поэтому так боялась неадекватной мотивации с младшим. мне помогло разобраться в себе довольно долгое и анонимное присутствие на этом форуме. Завела пустой клон и где-то полгода сидела тут под другим ником, задавала дурацкие вопросы, примеряла на себя роль мамы приемного ребенка. В один прекрасный момент пришло понимание, что страшно хочется написать под своим ником. Это стало знаком, что все, готова. Не знаю, подойдет ли мой опыт Вашей подруге, но попробывать стоит.

копировать

Очень извиняюсь, а подруга в курсе, что о ней так сильно пекутся? И еще раз очень извиняюсь, в 32 года решение принимать возможно! Точно знаю ;) Тем более человек в ШПР пошел, наверное просто так, дабы задуматься о Пете с Васей и как ей будет не нужен ребенок.. Не нужно о ней так сильно беспокоиться, она сама решит, а то что она человек настроения, ничего плохого в этом нет. Сорри, может резко, но мне не понравились бы такие действия моей подруги.

копировать

А какие действия? Я что ей палки в колеса вставляю? Просто считаю что при усыновлении ребенка впереди бежит любовь и желание быть вместе , а не фраза раз на личном фронте ничего не выходит попробую хоть ребенка завести. Или вы считаете что я должна петь ей дифирамбы какая она молодец, что на это идет, что все у нее получится и тд и тп.. Такие дифирмбы мной уже пелись когда человек пошел на стриппластику, когда моталась по клубам знакомств в поисках своей половинок и тд и тп, много го не перечислить.На мой взгляд устроить лчную жизнь в 32 года без ребенка гораздо проще чем с ребенком, она врое это тоже понимает, но сейчас живет под дивизом мужики козлы, и мне никто больше не будет нужен(это после очередного растования с мол челом.) Мне понятна ее мотивация -социум давит а что 32 огода и мужа нету? а ребенка? А что так? и это на каждом шагу.. Дальше будет больше, и вот человек сдается. Хочется верить что это вселенская любовь и человек полностью готов к этому.

копировать

Вы просто ставите под сомнение ее способность принимать решения и обсуждаете ее действия за спиной, а так больше ничего)) А хотеть ребенка, это преступление? Разве это не самая верная мотивация - не спасти мир, а просто хотеть ребенка для себя лично. С чего вы решили, что общественное мнение на нее давит? И как посещение клуба знакомств и курсов стриппластики может повлиять на усыновление? И почему считаете допустимым обсуждать на каом то форуме действия взрослого самостоятельного человека? Вы не можете доподлинно знать, что думает и чувствует ваша подруга. Мне, например, было бы крайне не приятно узнать, что меня так обсуждают, даже мерзковато как-то чтоли. Зависть?.. или какая у вас мотивация лезть в чужую жизнь? Извините, я не понимаю вас.

копировать

С чего решила что мнение давит? Да заметила. блин успокаивая в сотый раз, после очередной истерики как задолбала мама и тетки на работеее..что все спрашивают почему???? Поруги мы , делимся своими эмоциями и впечатлениями.. А на то и форум , что бы тут что то обсуждать? Или форумы для других дел? Вам может и не приятно что вас обсуждают, так я и не вас обсуждаю, а вообщем себя и спрашиваю как мне быть, ведь подруга мой близкий почти родной человек, просто мимо пройти я не могу, но в данной ситуации кажется что она совершает большую ошибку.Если вы сами усыновили то делитесь по существу. А зависти от куда браться? Если бы жизнь моей подруги была чужая, то мотивации бы лезть в нее не было.

копировать

Вы так и не ответили - подруга в курсе, что вы тут за нее топ завели и подробностями ее жизни делитесь? Я не та, что вас спрашивала выше, но меня это тоже резануло. если не в курсе, то не хотела бы я иметь такую подругу как вы :-(

копировать

Вы заранее не угадаете. И мы не угадаем.
Но все ее перемены настроения запросто пройдут с появлением ребенка.
У меня была очень похожая ситуация, только лет мне было 23. Мне говорили то же самое. Ничего, уже 12 лет почти прошло с первого усыновления (ага, я двоих взяла), все счастливы. И Петя нашелся:)
Не пойму, чем плохо решить внутренние проблемы за счет ребенка? Некоторые проблемы ребенка тоже при этом решатся.

копировать

Знаете, я вот тоже человек настроения - улыбаюсь, через минуту могу молнии метать и слезы лить. На мне, как на матери, подобные колебания никак не отражаются - это мои внутренние проблемы, их можно контролировать и выгодно использовать - например в творчестве. Детей характер тоже не касается. Есть люди эмоциональные, но уверяю вас, если у них голова имеется, то кроме них самих, от этого никто не страдает.

копировать

приведу негативный пример, семейная пара, она может родить, у мужа проблемы. вместе более 15 лет. Принимают решение усыновить, имитируют, усыновляют, живут 4года. Муж понимает что любви нет уходит. Оставляя квартиру и хорошее содержание , жена поняв что осталась одна с ребенком, принимает решение вернуть от туда от куда взяли. Сказать что ребенок в шоке, ничего не сказать. Вот так вот.

копировать

Ужас какой! А что с ребенком сейчас, вы знаете? Может попиарить, может быть можно что-нибудь сделать??

копировать

не подписалась, это мой личный негативный пример, что дальше с этим ребенком никто не знает, его мама живет там же. Поэтому я так. как вам кажется, лезу в подружкину жизнь...

копировать

Не догоняю чего-то - разве я писала, что мне кажется, будто вы куда-то лезете? Или не мне?

копировать

сори,про то что лезу было не вам..

копировать

Вы что считаете, что ваша подруга настолько "хороший человек"? Да с такими друзьями как вы и врагов не нужно, чесслово(( :-о

копировать

Какое отношение эта ситуация имеет к ситуации подруги автора? Ничего общего.

копировать

Это автор же и накропал.. ниже есть пояснение)) Она сама приводит примеры, приписывает совей подруге, наверняка ничего не подозревающей, мифические трудности и сама же пытается их решить, эти трудности. ЗачОтно)) ;)

копировать

Не, ну приятно, когда кто-то о тебе так заботится:))

копировать

Ага)) :)