усыновление или опека?

копировать

Здравствуйте, нужно ваше мнение или опыт, что выбрать - опеку или усыновление. Я задумалась об усыновлении 2 детей. КОгда они вырастут -я не смогу обеспечить им свое жилье. Да и растить детей - дорогое удовольствие (у меня своя дочь) - медицина и образование бесплатные только на словах, если хочешь быстро и качественно - нужно оплачивать. Любые деньги от государства пригодятся (и это еще слабо сказано), а при усыновлении - крутись сам, твои проблемы... С другой стороны - как реагируют подросшие дети на такой статус, более "скользкий" в отличие от усыновления? Фамилия и отчество другие, все будут знать, что дети приемные, косые взгляды в саду-школе-поликлинике, наши тетеньки тактом не отличаются... Да и дети - не задаются вопросом "почему не усыновили", воспринимают ли опекунов как родных родителей? Куча вопросов возникает...

копировать

А почему не ПС? Там финансирование больше...
Вообще не вижу ничего такого, если дети не будут усыновлены, а все вопросы "почему" - всегда можете решить непосредственно с ребенком. Кроме того, до 10 лет вроде, можете усыновить без согласия ребенка, он даже и не узнает, что был под опекой.
Кстити, если вы в М или МО, то на усыновленных детей имеется пособие в 12 и 10 тыс соответственно. Вот с квартирой да, ничего не выйдет.

копировать

ПС (приемную семью) тоже можно рассмотреть. Там кроме опекунских (денег на ребенка) есть и заработная плата приемным родителям. Причем со своей работы уходить не надо:) Отчет за финансы перед опекой все равно держать, что при оформленной опеке, что при оформленной ПС. А доусыновить в любом случае со временем можно.