а ваши дерутся?

копировать

Не хочу в дети идти, тут роднее:) Мои 4,5 и 3,5 дети постоянно дерутся! Драка начинается с ничего и становится прям жестоким побоищем - Дочь царапает до следов, сын кусается. Я не понимаю как с этим бороться... У нас в семье не то, чтобы драк, у нас и криков-то нет (не считая моих собственных, когда они дерутся). Есть у кого опыт борьбы с этим? Или перерастут? Что делать-то? Помогииитеее....

копировать

2.3 и почти 5. Младший задирает старшего, старший дубасит младшего. Ввела правило - драк в доме быть не должно. Как только начинается - наказываю обоих - на стулья сидеть в разные комнаты и никаких мультиков в положенное время. Через неделю такой системы, драки стали редкими или же проходят так, что я этого не слышу и не знаю. Но, по-моему, дети научились договариваться.

копировать

нет, мои не прекращают драться- я уже отменила мульты и сладкое - все равно дерутся:( но спасибо, что поддержали, я уже начала задумываться, что с моими детьми что-то не так...

копировать

отучила так же как вы, у моих разница 2 года. Любой конфликт - наказывается вся команда.. Не дерутся, но и ногда бывает кричат друг на друга..

копировать

У меня дерутся все четверо. 6, 4.5, 3 и 2. :) По-моему, все дети дерутся всегда. Они еще не умеют себя контролировать, не умеют следовать рамкам поведения, они же развиваются постепенно, сначала живут на уровне скорее животных инстинктов.
Наказываю всех постоянно, с самого младенчества, не спускаю с рук ни одну драку. Наказываю внушениями, лишениями, увещеваниями, ограничениями свободы (совсем маленькие сидят в кровати наказанные), утешают друг друга, обнимают, заставляю это делать каждый раз. Чем старше становятся, тем лучше, видны результаты уже. Стали переходить на вербальный уровень выяснения отношений. :)

копировать

Слууушайте, как у вас весело! Тоже так хочу... да жилплощадь уже трещит...

копировать

Ага! Аж обзавидовалась я фся тоже!)))

копировать

далеко не все дети дерутся

копировать

мой старший дрался так первое время, пока не умел общаться и говорить. потом прошло.

копировать

У меня такого же возраста дети и тоже мальчик с девочкой. Бывает, что подерутся из-за игрушки или книжки. Я учу их меняться на что-нибудь другое, отвлекаю, или в конце концов развожу по разным комнатам и говорю, что если хорошо играть не умеют, то будут по отдельности находиться. А они по отдельности долго не могут:) Повторяю, что нельзя делать больно братику( сестричке). Ну или говорю, что в парк не пойдут( цирк, бассейн), если будут такими драчунами.

копировать

Ой, бывает - не на жизнь а насмерть прямо!
Еще при мне какой-то контроль работает - больше орут друг на друга. А недавно у бабушки гостили - так она еле успевала их разнимать. То в обнимку хотят, то как сцепятся!
Год назад мои как раз в вашем возрасте были - самый пик драк. Сейчас не то, что пореже, но форма взаимоотношений однозначно становится более взрослой. Потихоньку учатся выяснять отношения не на кулаках. Больше кривляются, дразнятся, прошшупывают болевые точки не на теле, а в голове, чтоб было чем поддеть :)

копировать

я стараюсь предугадать драку, ну вот например если Полинка садится рисовать ей никто не должен мешать, а Иринка все время к ней лезет и пытается ей "исправить" рисунок - в результате чего возникает драка. Стараюсь Иринку занять чем-нибудь пока у сестры вдохновение.
И еще я никогда не выясняю из-за чего началась драка и кто прав, а кто виноват. В драке виноваты обе! Делаю внушение, что драться нельзя, так себя красивые и умные девочки не ведут, что сестру обижать нельзя и т.д. и т.п. в общем все то что говорила мне моя мама в моем детстве когда я лупцевала свою младшую сестру :)

Вообще драка – это выяснение отношений, дети не умеют говорить словами то что им не нравиться, а руками проще и быстрее донести до обидчика свои эмоции. Поэтому учу их разговаривать, проговаривать свои эмоции.

копировать

Нет, не дерутся, хотя ссорятся, это бывает.
Попытки кусаться и ударить я пресекала у детей еще в раннем возрасте.
У старших тоже.
Отводила руку, говорила очень строго "Нельзя!", за укус сама кусала виновного.
Сейчас бывает, что если одна взяла самокат, второй надо его же бежать отнимать, хотя в стороне второй валяется, но обычно обе верещать начинают и все.

копировать

не дерутся. однажды мальчишки круто поссорили с воплями и криками. Я развела их по комнатам и сказала, что до завтрашего утра я не разрешаю им играть друг с другом. Они немного обалдели от такого наказания. Через пару часов слезно просили друг у друга прощения. Больше крупных ссор у них не было.

копировать

Ну Вашим-то уже 10 и 8 лет, давно пора перестать было. :)

копировать

ну да, только им не сразу 10 и почти 8 было. :)Я писАла о том, что у нас было.

копировать

" слезно просили друг у друга прощения" в 5 и 3 года соответственно? :)

копировать

именно. В 10 и 7 лет это было бы уже странно. :)

копировать

Мои в 3 года слезно не просили, скорее, надувшись в сторону друг друга. :)

копировать

так ведь все дети-то разные.:) Мои друг к другу очень сильно привязаны, в свое время отказались категорически от отдельных спален, переселились в одну и использовали вторую, как игровую.Младший у меня более вспыльчивый, а старший - довольно флегматичный. По отношению к младшему, он лучше уступит, чем поссорится, правда эта уступчивость заканчивается на пороге дома, и в школе он другой.Дочке в этот тандем было очень нелегко вклиниться.:)

копировать

смертным боем. Но стоит мне их разогнать, как бегут утешать друг друга...

копировать

Постоянно дерутся, постоянно отнимают друг от друга чего либо..Больше всех достается дочери :(..Она потом в садике на других отрывается. ничего с этим не делаю, точнее вникнуть в суть не получается совсем и найти крайнего. Раздаю по попе всем без "разборок". правда есть у нас табу: не обижать самого маленького и девочку, но не работает..Все равно обижают. С другой стороны, если они во дворе или где-то вообществе все вместе- то они друг за друга горой. Такой каламбур получается: учатся друг на друге друг друга защищать :)

копировать

Моя лупит всех на площадке. Объясняю, что надо словами договариваться. Она подходит к другому ребенку и говорит: "Девочка, отдай ведерко, а то тресну!"

копировать

:)))

копировать

обсмеялась! У меня так младший сын в два с половиной на площадке просил у машинку у мальчика "Пожалуйста, дай мне поиграть, а то я сам возьму".

копировать

гы

копировать

Мда, очень грустно

копировать

А что вам грустно-то? В цирк сходите, там весело.

копировать

а что веселого в том, что девочка всех лупит, а все умиляются?

копировать

А разве все умиляются тому, что она лупит??????????? Для меня это новость. Вы видите то, что хотите видеть.

копировать

Умиляются фразе. Если вы не поняли. Как говорится нарочно не придумаешь.

копировать

мои хоть и маленькие еще (3 и 1,5), но тоже при дележке игрушек начинают лупасить друг дружку, при этом визжат еще :) ругаю конечно, но по-моему все бестолку. я с братом тоже постоянно дралась. наверное ничего не поделать... :/

копировать

Таня, я тебе говорила недавно, что мои если и дерутся, то не очень сильно. Ага... вот уже несколько дней Дианка стала при любом случае недовольства бросаться на Булата. Тот естественно дает сдачи. И начинается потасовка. Я их тут растащила и спрашиваю, что это такое? где вы видели, что бы так брат с сестрой дрались? Ответили: "А Варя с Ильей?" :ups3
Динке видимо в голову не приходило, что можно первой треснуть :) А тут прорвало прямо :) Так, что мы теперь с вами :) Но буду конечно стараться пресекать. Сегодня сидели по разным комнатам после драки. Думали. :)

копировать

Ну вот, теперь еще и твоих этим заразили:( прости нас, Валюш

копировать

да ладно... просто время пришло :) Вы не причем. Надеюсь пройдет со временем. Понятно, что ссоры будут при такой маленькой разнице в возрасте. Но главное, что бы вред не причинили друг другу реальный.
Сегодня были в Гранд Молле.. идем с детьми.. и вдруг Булат как закричит: "Мама... смотри там тетя чужая Варю увела... это не ее мама!!!" Смотрю... оказывается и правда девочка очень похожая на Варю идет с мамой своей. А Булат, чуть не кинулся разбираться. :)

копировать

Валь, какой же он тебя классный:)

копировать

Спасибо всем, кто написал мне. Знаете, все, что вы пишетея перепробовала - наказываю обоих всегда! - оба виноваты, если драка, развожу по разным комнатам, не разрешаю играть вместе. Лишаю мультфильмов. Ничего не спасает! Каждый день дома крик и драки. Я не понимаю, откуда это. Мы вроде как не деремся и не кричим дома. Начинается все с ерунды - кто-то кого-то задел - и понеслась. Причем, Варюха более жестока - она будет лупить, пока ее не оттащишь. Илья как-то все воспринимает менее драматично что ли. Я уже подумываю идти куда-то заниматься проблемами поведения. При этом в дестком саду моих лупят все!!!! Они не могут дать сдачу, на мой вопрос: почему? отвечают, что страшно, а вот дома бои ежедневные...

копировать

Я думаю, что нет такого средства, чтоб РАЗ - и драк не было. Это надо планомерно изо дня в день вдалбливать, пока на подкорке не отложится+сами не повзрослеют и не наберут опыта решения конфликтов бескулачным способом.
Тут только терпение и упорство нужно, остальное придет.

копировать

Если в саду часто лупят, а сдачи они там не дают, значит надо где-то отыгрываться и "пар выпускать".
Значит дома друг на друге.
Потом такие драки - это всегда конкурентная борьба. За что? Не сомневаюсь, что у Вас достаточно игрушек и еды:-) Значит за любовь, за мамино внимание. Причем вполне возможна подмена понятий, когда любовью и внимакнием могут оказаться совершенно немыслимые вещи.
Проблему драк разом не решить, только длительная постоянная работа. Вот не знаю писали ли Вам, но хороший совет есть. Каждому ребенку нужно персональное внимание, только ему одному. Заниматься не важно чем, не обязательно что-то осбенное, главное, чтобы было чувство, что мама только твоя и есть какое-то важное ( может даже секретное:-) дело вместе)
Потом, что за садик у Вас. Какие воспитатели? Атмосфера? Дети в саду целый деть? Как давно ходят? В садах частенько такая атмосфера конкуренции... Ведь воспитывает их сад в немалой степени, поэтому, когда Вы пишите, что в семье такого нет, Вы же помните, что дети Ваши не из семьи берут а из того места, где проводят большую чаесть времени.

копировать

Ох, спасибо за внимание к моей проблеме:) Знаете, у нас сад очень даже хороший и драки - скорее исключение, чем правило. Есть по одному задире в каждой группе. Воспитатели адекватные, дети мои их любят. Что касается персонального моего внимания - я уже это приянала к сведению у буду над этим работать! Пока из персонального внимания у каждого свой ритаул подъема утром с обязательным сидение у меня на руках и обнималками:) Для моих утро - это очень важно, им нужно нацеловаться-наобниматься и с каждым я это делаю "в индивидуальном порядке". В сад ходили уже всеь прошлый год. Причем весь этот год периодически жаловались на обидцчиков, и как я не говорила "нужно уметь давать сдачи" - ответ один "боюсь". Я бы не сказала, что наш сад в этом смысле может подавать плохой пример, хотя, кто знает... Спасибо за советы! Буду работать над индивидуальным вниманием! В игрушках у нас нет нужды им конкурировать - ими завален весь дом! Но как вы понимаете, одновременно нужна только одна игрушка, причем сразу...У нас вообще в семье даже криков-то не услышишь (единственный крикун - это я:), няня не позволяет себе такого - она вечером их из сада забирает. Я вот тут задумалась, что, возможно, это связано с появлением сестры... Хотя они оба очень ее любят, всячески развлекают и расстраиваются, когда она плачет.

копировать

Знаете у меня при появлении каждого нового реьбенка семья, как система перестраивается. Не возможно включить нового члена в такую закрытую систему ничего не изменив, а изменения всегда с трениями:-)
Маожно и любить и ревновать одновременно. А еще мне показалось, что там быть может борьба за власть у детей ( нормальное такое дело для деток)

копировать

Таня,вот у моих,правда,чуть поболе разница(3 с половиной),да и Катя в целом уступчива,но Маня-это ужжас,она Катьку и щиплет,и царапает,и кусает.Та,в половине случаев,может треснуть мелкую или хорошенько так толкануть,и вопят обе так,что мама дорогая.Но вот я заметила,что их стычки происходят только тогда,когда им скучно.Ясное,дело,невозможно им уделять внимание по 10-14 часов в сутки,но вот такое у меня наблюдение.Я стараюсь их чем-то занять,сама начать с ними играть,они увлекутся.Глядишь,15-20-30 минут спокойно.Слышу ,что обстановка накаляется,тут же им смену деятельности.Ещё какая-то передышка.Потом возьму Маню на кухню с собой,например,она помогает мне готовить)).Потом включу им мульты на полчасика,они их тоже мирно смотрят.А тут пора и на прогулку-на прогулках не дерутся вообще,некогда.Вот так и день проходит.Но вот стоит только заняться своими какими-то делами и погрузиться в них больше,чем на 20 минут-всё,пиши пропало)))

копировать

вот вчера пример: включила им новый абсолютно мульт, и что ты думаешь - через 5 минут от начала мульта слышу вопли - дурется! причем у вари маниакальная страсть: пусти меня, я ему сдачи дам! :(