Не знаю что со мной.

копировать

Девочки,милые.Помогите советом или закидайте тапками.Помните писала,что забрала малышку (дочку далней родственницы)все практически были против,но я же упрямая,все сделала как хотела,всем на перекор.Прошло 5 месяцев как Дашутка дома иииииииииииииииииииииии Я БОЛЬШЕ НЕ МОГУ!!!!!!!!!!!!!!!!!Ну не воспринимаю я ее как свою.Нет я все делаю для нее,но не екает сердце когда начала ползать,научилась смеяться в голос ну и ладно.Все как то обыденно как и должно быть.С сынулей все наоборот было,я ип прыгала от счастья и плакала по каждому поводу связанному с его удачами.А сейчас очень часто про себя думаю,а не погорячилась ли я забрав ее домой.Ну не мое это,мне так стыдно и я не знаю что мне делать,а ноги сами идут в опеку ( унас приемная) семья.С мужем не говорила об этом стыдно.Я всегда такая сильная, а сейчас ужас творится.Извините если сумбурно но как есть.

копировать

Девочка ваш второй усыновленный ребенок?

копировать

Тоже такое было. Первая дочка самодельная, а второй сын приемный. Все время мужа спрашивала, а не жалеет ли он? Хотя сама не могла однозначно ответить на этот вопрос. Не любила, как любила дочку. А вот прошло уже почти год. Ох как люблю. И нисколечко не жалею. Не занимайтесь самоедством и немного потерпите. Вы обязательно полюбите. А отдадите - извидетесь. Я так думаю.

копировать

Да она вторая у нас

копировать

я тут как-то собирала информацию. вот почти все девочки писали, что со вторым очень сложно. Очень сложная адаптация, привыкнуть, полюбить. Особенно когда первый ребенок любимый. Об этом написали почти все. Но написали также, что через какое-то время все равно привыкали, находили какие-то другие грани любви. У кого больше этот процесс занял времени, у кого меньше. Кто-то за года так и не привык, не полюбил.
Просто 5 месяцев правда маленький срок.

копировать

автор, понимаю вас, сама такая же. у меня тоже вторая, но дома всего 3 месяца, и если с первым легко и просто было, то тут периодически накрывает так, что самой страшно. раздражает когда плачет, тоже ума не приложу как с этим бороться, у кого спросить совета. к психологу не пойду.

копировать

я бы и рада сходить к психологу,но где бы их взять и еще денег на них

копировать

психологи бесплатные есть! в опеках есть. в шпр!
вот тема была:
http://eva.ru/topic/115/2650257.htm?messageId=66316705

копировать

у нас в городе(оч маленький город)НЕТ ни психологов ни тем более ШПР, опека одна и инспектор на вес город один, уж её то я точно не пойду всем этим делиться!!!

копировать

Если есть возможность, то обязательно к психологу сходите. Лично мне в свое время психолог очень помог, а можно сказать психолог только мне и помог.

копировать

она у нас не удочерена-под опекой,и не знаю как правильно поступить отказаться сейчас,чтоб в последствии не было проблем т к могу не полюбить совсем или пересилить себя (сил уже просто нет)кидаюсь на стены если честно

копировать

Не зная вашей всей ситуации посоветую не гнать горячки и постараться перетерпеть. У меня подобное было с дочкой. Со старшим все на ура, с младшей поначалу все было куда не шло, потом начал вылазить последствия ее прошлого плюс ее удочерение обострило кучу проблем внутрисемейных и меня накрыло, все раздражало в ней, мне казалось что этот ребенок испортит всю жизнь и мне и нашу семью разрушит.
Меня охолонил муж, спросил на кой тебе все это надо было, я посидела и вспомнила а действительно на кой, потом подумала будут у тебя еще дети скорее всего нет, вот только эти двое и все, стала плюсы искать но вот как она меня любит, как сын любит с ней играть, куча девичьих нарядов накуплено кто носить будет, что скажу людям на предмет где ребенок и как сама себе отвечу на вопрос как я могла отдать ребенка. И вы знаете отпустило, плюс я на какое то время снизила контакт с ней по максимуму, у нас нянька круглосуточная была ее задачей стало за ней присматривать, отводить в садик, на всякие развивалки, кружки, играть на улице, получалось что я успевала по дочке соскучится и она по нам, мне даже казалось что она поняла мои мысли и стала вести себя совсем по другому, а потом в какой то момент меня ревность разобрала что она ночью не ко мне в спальню пошла а к няньке и тогда я поняла что я ее люблю. Люблю детей по разному но нет больше ощущения безысходности, потерпите, время все перемелет, привыкнете, полюбите. А то вы в горячке усыновили в горячке сейчас вернете.

копировать

Ох, как же я Вас люблю за такие слова! :-)

копировать

Я тоже люблю читать что ты пишешь:)

копировать

Спасибо.Вы вот пишете про себя,а такое ощущение что про мои мысли и метания.Только удочерить нам наверное не позволят т к 2-е разнополых детей в 1-ой кв.Но всеравно спасибо за встряску.

копировать

полюбите, обязательно полюбите, просто надо себе сказать: рано или поздно я смогу и не надо меня торопить. не требуйте от себя невозможного - делайте все ,что нужно и не мучьте себя вопросами. Любовь обызательно придет. Я ни разу не встречала историй, чтобы не пришла.

копировать

Подождите. Т.е. Вы готовы маленького ребенка просто "сдать", потому что Вам тяжело, Вы не можете. И у Вас ничего не ёкает - как дочка будет без Вас там, кто её будет брать на руки, кто укладывать спать. Вы просто так отдадите её туда, где всем плевать, что она засыпает с определенным ритуалом, что любит определенные игрушки. Ну и так далее. Я правильно понимаю?
Вы считаете опеку отличной лазейкой для избавления от надоевшего мамства?
Ну что, когда прочитали, немного отрезвило Вас? Если да, то буду писать дальше и помогать справится. Если нет, то не буду. Потому как дико это для меня.

копировать

Штатного психолога у нас в опеке нет.А помощь и правда нужна.Я не ищу лазеек я просто пытаюсь понять что будет дальше с нашей жизнью

копировать

Ну что, когда прочитали, немного отрезвило Вас? Если да, то буду писать дальше и помогать справится.


Буду благодарна за любую помощь, а то что опека сейчас то 5 июля удалось лишить мамашку родительских прав в отношении обоих ее детей,поэтому у нас изначальна была опека а не удочерение

копировать

Я ответила в личку. :-) Лена, всё будет хорошо! Не нужно требовать от себя всего и сразу! Ты хорошая мама - кормишь, одеваешь, спать укладываешь, гуляешь. Так и надо. И никаких лишних эмоций! Только забота и участие. А всё остальное придет! :-)
Видится мне, товарищи, что это послеродовая депрессия...

копировать

Может конечно и депрессия или я устала убеждать всех,что нужно вот так или иначе.А убеждать приходится обсалютно всех,начиная с педиатра в дет поликлинике(а зачем вам это нужно-чужой ребенок) и заканчивая проводницей в поезде(ездили отдыхать на море все вместе)а ваш ли это ребенок + еще и начальника поезда пригласила а не ворованный ли у нас реб т к в паспорте у меня ее нет и в св-ве о рождении другая мама.Как то так. Вот сейчас покушали,укладывается спать(ей 7 мес)в глазах столько нежности и я боюсь,что не смогу ей ответить взаимностью.

копировать

Столько имитушек хотят девочку от неалкашей. Если бы вы только свистнули, очередь бы выстроилась, вам в теме писали что ищут девочку. Зачем было так уперто забирать ее именно себе, я не понимаю?

копировать

Что то я не заметила очередей ни в своей опеке ни в опеке ребенка,когда оформляла доки.Если бы мамашка была нормально и не злоупотребляла то она и не отказалась бы от детей(пьют все что горит и живут на берегу реки в шалаше еще и одним днем).Я нашла ее,но уже после суда,ей 21год,а ей меньше 50 не дашь.На мой вопрос почему:она так ничего и не ответила.

копировать

Так осади всех! Отвечай правильно всем! Не убеждай, а говори! Мне никто ни разу не сказал, тем более в присутствии ребенка такие слова! Потому что или только хорошие люди на моем пути, или я своими мыслями, чувствами притягиваю только таких людей. :-)
Про поезд я вообще офигела. Ребенок под опекой. Это нормально, брать с собой ВСЕ необходимые документы для поездки. Это обычная процедура! Что за великомученичество! Тут ничего страшного нет и руки заламывать не нужно. :-) В свидетельсве о рождении в графе мать просто пока другая женщина, потому что обстоятельства такие! Скоро там будет твоё имя! :-)
И чего бояться, что "не ответишь взаимностью"? Что за сопли?! Накормила, спать уложила, буську дала, ушла на кухню, в спальню отдыхать-делами заниматься. Зачем пилить себя?! :-)
Может просто усталость? Может всем домашним по барабану и помочь никто не хочет? Может просто нужно спихнуть на других дом-готовку и просто пройтись по магазинам? По улице? В салон, в конце-концов, сходить! :-)
Это просто депрессия. И из нее выбираться нужно. И не надо думать, что это всё из-за дочки.
Всё будет хорошо!
Давай, пиши дальше. Что еще в голове? Разложим по полочкам и отделим мух от котлет! :-)

копировать

Может усталость.Домашним(мужу и сыну не все равно)всеравно бабушкам и деду.А уж посидеть с дочей(старший в саду)их не заставишь и не допросишься,а на няну средств не сильно хватет.Я не жалуюсь сильно,но правда выть хочется,блин даже посоветоваться не с кем.

копировать

А зачем просить бабушек и деда посидеть? Мы одни, например, живем. И я справлялась сама. Да, тяжело. Но брала коляску и гуляла, гуляла... Помогает. :-) Ограничь общение с теми, кто негатив на ребенка шлет. Меня бы угнетало общение с родителями при таком раскладе. Это же ДИТЯ, малыш! Как можно так к нему относится?! Наверное, мне всё-таки с окружением повезло...
Всё будет хорошо! :-)

копировать

да и меня угнетает общение с отцом т к при любом удобном случае говорит,ах на на мать похожа (он знает мамашку нашей малышки)ах как похожа и что бы ему не говорили он все за свое.Окружение у меня 50 на 50,свекровь вообще грухую обору держит(типа рожай сама и все будут счастливы)Хочется верить,что все будет хорошо.

копировать

Пресекайте такие высказывания, либо нужно быть просто умиротворенной и спокойной. Улыбаемся и машем! (с) :-)
Тяжело - не нужно общаться с ними пока. Живите СВОЕЙ семьёй! Все остальные - это люди за чертой вашего позитива. Понимаете?
Можно, конечно, один раз сказать: Дочка чай не холодильник, по гарантии не сдаётся. Это ребенок! Может это пристыдит родню?! :-)
Я, например, не мазохистка, я не общаюсь с теми, кто мне неприятен или расстраивает меня. ;-) И степень родства меня не смущает.

копировать

Мой совет - в первую очередь убрать раздражение. Но не ребенка в виде раздражителя, а убрать именно раздражение к ребенку в его присутствии. Для меня это значит заняться с ребенком тем, что мне нравится. Со старшим мы шли гулять в парк. Терпеть не могу всякие развивающие занятия, чтение детских книжек и т.п. Зато с удовольствеим играю с сыном в футбол.
С малой тоже не могу долго "развиваться", мне по приколу вывезти ее в коляске на площадку и пусть все умиляются нашей лохматости. После такой позитивной подзарядки раздражение уходит. Это неплохая альтернатива, когда невозможно сбежать от ребенка в салон или на шоппинг.

копировать

Отличный совет, сама так делала в период адаптации. Еще хорошо находится в обществе людей, которые не знают о приёмности и симпатизируют ребенку. Помогает взглянуть другими глазами на сына/дочку. Как только я влилась в компанию мамочек с детьми-ровесниками, сразу поняла, что сын-то у меня просто ангел и не из-за чего впадать в депрессию.

копировать

вот раздражение меня и угнетает,начинаю срываться на всех и на мужа и старшего.

копировать

все обыденно... странно, у меня со вторым, своерожденным, так. Первый усыновленный, каждая мелочь в развитии - событие, сама себе удивляюсь насколько сейчас все воспринимаю как само собой. Даже за детя обидно как-то, просто с первый эмоций было больше. Думаю, тут не только приемность у вас, но расклад первый-второй, как у меня

копировать

может и расклад первый-второй,но яже хочу чтобы было всем хорошо и радовать за малышку ее успехам и всему хорошему чему она учиться,а радости я не чувствую вот что плохо.

копировать

Дорогая автор, а почему должно екать? Вы это уже проходили. У меня 2 дочки, своерожденные. Со старшей все было первый раз, чуть ли не каждый месяц отмечали, всем восхищались, с младшей такого нет. Некогда особо, да и по второму кругу не так впечатляет. Только это не значит, что я ее меньше люблю.

копировать

да наверное вы правы второй круг не впечатляет, а очень хочется.

копировать

Ну уж, первый раз не повторить! ;-)