Ребенок 3 года ноет непрерывно!

копировать

Девушки - мамочки посмотрите на ситуацию со стороны, сама уже не могу оценить. Есть дочь, 3 года, любимая, долгожданная и т.д. С недавнего времени перешла на общение с помощью нытья. Я после 20 минут зверею, она заводится еще больше, доходит до плача, но терпеть это долго мне не удается (над собой работаю). Причем нытье у нее , на мой взгляд, не обоснованное. Она просит нытьем вещи которые ей всегда и я и папа сделаем, например посадить на горшок (хочу с мамой) , покормить самим (мама - ты) и так по любому поводу. Причем с бабушкой, дедушкой, няней и даже папой она себя так не ведет, только со мной или же со всеми остальными, но только в моем присутствии. Я не справляюсь с собой, начала кричать на нее, даже шлепнула пару раз. Все еще усложняется тем, что есть младший, ему около года, он тоже требует внимания, стал скандалить по примеру старшей. Вопрос мой вот в чем: это возрастное поведение 3-х летнего ребенка или такой характер (раньше такого не было)? И Можно ли это как-то сгладить? Если возрастное - буду терпеть, а вдруг нет - боюсь упустить.
Спасибо, что дочитали, как-то много получилось.

копировать

постою рядом, таже проблема. Плюс жадность обострилась, например папа глотнул из её бутылки воды.В миг доходит до истерики со словами "папа выпил ВСЮ воду".Ну и еще злополучное вечное не хотение или хотение, но не того что предлагают.

копировать

У нас тоже такое присутствует, только на мой взгляд это не жадность а вредность какая-то. Ребенок же понимает что воды нальют еще, сколько угодно. Бывает еще, что из двух одинаковых булок ребенок хочет имеено правую, нижнюю или другие варианты и попробуй только взять эту булку, скандал минут на несколько гарантирован.

копировать

О, и я к вам! Сыну чуть больше 4-х, то же самое. Нытьё бесконечное. Причём в саду - идеальный ребёнок, а дома что-то невообразимое. Меня это тоже жутко раздражает. Думала, возрастное, но, видимо, это уже характер...

копировать

я тоже заметила, что в саду эмоции сдержаны, а вот дома отрывается по полной. ПРосто там особо не поныть, никто слушать не станет. Дома выходит напряжние наружу, все недовольства накопленные за день выносяться на родителей, только выйдя за порог сада.

копировать

О-О!!! И мне в вашу компанию! Барышня моя так в 3 года и начала себя вести! Ну аккурат как тут написано... с полгода - вообще вешалка. Нам сечас четыре. Девочки верьте, ЕСТЬ свет в конце тоннеля! у нас уже намечается:)
Из тактик:
1) скажи нормально (доброжелательно просим) - я такой голос не понимаю
2) тупое выполнение ее просьб, с напоминанием - я бы быстрее тебя поняла, если бы тихо сказала
3) сесть рядом и изобразить ее нытье, реб. не понравилось - объяснять -и маме не нра.
4) делать ЧЕГО УГОДНО, талдчить, что такой голос Вам не нра. Только не лупить и не орать, свято веря, в то, что это кризис 3-х лет, и это скоро пройдет.

копировать

верно про пункт 3 - проверено, срабатывает. Выглядит как издёвка, но на место ставит ребенка быстро. Причем мне моя говорит при этом уже более спокойно: " Мама, тебе нельзя плакать!"
Пункт 1 - не слышит.А вот разораться еще больше может.
Пункт 2 - чаще так и происходит.

копировать

по п.1 - может дать проораться. У меня иногда после этого такое милое затишье бывает, типа сбросила негатив - и усё!

копировать

стыдно признаться, так и делаю, только прошу выйти из комнаты где я нахожусь и дверь прикрыть. Потом сама зову её обратно, а она на это говорит, что больше не хочет плакать. капец!

копировать

не поняла в каком месте капец и за что стыдно:) за то, что у мамы ухи повяли и чадо из комнаты выставили?

копировать

жалко ж, плакает, рыдает взахлёб, мама отругала...

копировать

И у меня все точь-в-точь!!! хочу избрать верную тактику, но пока не получается :( по п.1 прошу постоянно, все равно сын ноет, п.2 практически всегда так и делаю, т.к. другого выхода иногда не вижу, п.3 - смеется, как я его изображаю, но в след.раз опять ноет :( п.4 если я на все его нытье не делаю, что он просит, то заканчивается это в 90% случаев истерикой, которую успокоить очень сложно :(

копировать

ну так если у Вас п.3 прокатывает так хорошо - так пользуйтесь:) чего еще изобретать...

копировать

ну, так он поржет и опять ноет....т.е. частенько получается сгладить ситуацию, чтобы нытье не перешло в истерику, но избежать нытья этим способом невозможно. и я тоже не могу на его нытье каждый раз реагировать нытьем. он иногда посмеется и вопрос исчерпан, а иногда начинает злиться, что я его дразню и расходится пуще прежнего :(

копировать

автор, отлично вас понимаю. у меня детям 3,3, все тоже самое особенно у сына. жуткий нытик! не знаю, как бороться! тоже постою с Вами рядом, может, кто чего посоветует :(

копировать

Набраться терпения и......не реагировать на нытье, и постоянно повторять как мантру "скажи спокойно что ты хочешь".

У меня двойняшка такая - с папой она ноет постоянно, а со мной практически не ноет. Папа у нас ведется, а я нет.

копировать

То же самое(((( зверею

копировать

моему 3.5, у нас это началось месяц назад. Сначала я велась на провокации, доходило до скандалов, он рыдал, я пила валерьянку. Потом мне всё надоело, я выбрала спокойный момент, объяснила, что, когда он ноет, мама его не понимает и не может ему ничем помочь. Он, естественно, пытался "испытывать на прочность". Как только начинал ныть - я говорила с выражением сочувствия на лице "извини, сынок, я не понимаю", отворачивалась и продолжала свои дела. Буквально за неделю стало намного легче. Сейчас иногда бывает еще нытье, но только если проголодался или переутомился. А раньше было по поводу и без повода "ыыы не хочу синие трусы, хочу зеленые" "ыыы не хочу гречневую, хочу рисовую" а иногда и просто "ыыы"

копировать

у нас такое пока не действует... жду...

копировать

Спасибо всем , кто откликнулся. Надеюсь, что если такие проблемы у многих, то это действительно возрастное. Все способы я уже испробовала, и объясняла, и ныла сама, и давала поныть и поплакать вдоволь. Что-то работает, что-то нет, но эффект краткосрочный. Единственное, что запомнил мой ребенок, это то, что мама не любит нытья, но продолжать ныть ей это не мешает. Еще кстати и родители масла в огонь подливают, они считают что мои дети капризные и я их избаловала. Никаких кризисов они не признают.

копировать

плохо, что баба с дедом не в группе поддержки, хотя еще заметила, что мои карпизят больше гораздо, когда нянек больше, чем 1. Поэтому, если есть желающие поводится, то лихо сваливаю по своим делам. Как-то проще тогда получается. А когда сама дома - нянек, бабок - в сад. Ад кромешный, если оба родителя дома разом. На папе отрываются. Ну, папу, понятно из дома не выгонишь:))) типа иди еще поработай:))) и так дома редко бывает:)))

копировать

Мое мнение: с говорящим ребёнком надо говорить! Выяснять почему так себя ведет. Если кризис или характер- было бы при всех, если только при маме- значит есть причина. Моя только при папе, он ведётся на её истериконы, а при мне- тишь да гладь ибо знает ной не ной, а если надо- значит надо.

копировать

А , если 2,5 года и ещё толком не говорит, а ноет ого-го как(?

копировать

Когда сын толком не говорил, но уже очень хотел что-то выразить словами, было самое нытье у нас как раз. Около 2,3-2,5. Еще злился когда его не понимали :( Это только терпеть и ждать когда заговорит. Ну и стимулировать развитие речи, конечно.

копировать

два ребенка, в это время приблизительно и у одного и у второго было это самое нытье. Дети хорошо разговаривали, я присаживалась и говорила перестань хрынкать я не понимаю что ты говоришь, и так пока не перестанет хныкать. Прходило очень быстро у первого месяца два, у второго выличили хнык за месяц.

копировать

Самое обычное привлечение внимания. С отрицательным подкреплением.
Переводить подкрепление в положительное. И давать больше внимания. Ну или силовыми методами, как уже выше сказали - тупо не понимать, что ноет. Но тут проблема только в одном - надо иметь крепчайшие нервы, потому что нытье - это не способ манипуляции, а способ спастись от дискомфорта (мало маминого внимания), а силовые методы этот дискомфорт увеличивают.
Обоим моим детям лучше всего помогали несколько дней прицельного персонального внимания. Жаль, что не всегда этот легкий и приятный способ возможен.

копировать

Ныла до 13 лет. Потом прошло.

копировать

Именно вас ревнует с мелкому