Поймите мои чувства...

копировать

Когда я вижу хорошенькую девочку ( об усыновлении которой мы задумываемся), подходящего возраста, и в которой читается что-то моё, родное... то я хочу, чтоб прям завтра (ну послезавтра-через неделю) я могла ее обнять, чтобы она топала ножками у нас в квартире, чтобы мы пошли с ней гулять...
Я боюсь всей этой волокиты с бумагами-опеками! Я боюсь не справиться, не выдержать, не успеть, с кем то случайно "сцепиться", не получить разрешение от доктора....
А тем более если у ребенка нет статуса, это значит, что нас будут постоянно проверять или чужая тетка-биопроизводитель мою крошку возьмет и через пару лет заберет!
Я не знаю, как это все переносят люди, которые не могут иметь детей, наверное, для них это еще один, незначительный уже, рывок к своему счастью.... Не знаю, как к этому относятся другие.... Мне почему-то противно ходить и доказывать, что я не верблюд. Я знаю, что я нормальная мать, у меня растет сын. Может, у меня не все идеально. Но мне прям кажется, что от меня требуют нимба над головой, стерильности во всем, богатырского здоровья, за меня должны заручиться участковые, соседи, врачи, работа, я всем должна пойти поклониться ради того, чтобы я и ребенок были вместе.
Простите, если похоже на бред.

копировать

Я тоже многого боялась, пока не начала собирать доки. На практике оказалось не все так страшно, как казалось вначале.
Тоже брала девочку к имеющемуся самодельному сыну.
Дорогу осилит идущий. И Вы знате, даже если бы было тяжело на этапе сбора доков, то ОНО ТОГО СТОИТ!!!
ЗЫ Для меня самым сложным оказалоась ШПР, потому что долго и ускорить никак нельзя.

копировать

Ну а кому это нравится?:) если только мазохистам.
Но детей просто так не дают, или беременной ходить и рожать, или бумажки собирать.

копировать

Я понимаю ваши чувства, но... Это наша родина, сынок(с)
Когда вы сдаете на права, вы собираете кучу бумажек
Когда вы едете заграницу, вы собираете кучу бумажек
Когда вы хотите получить кредит...
Когда вы хотите оформить инвалидность или льготы...
Когда вы хотите продать квартиру - СВОЮ квартиру!...
Когда вы хотите провести газ на дачу...

Любая хотелка всегда сопровождается определенными формальностями. Их (формальности) придумывают для защиты от психов и мошенников. Конечно же есть пути обхода всех этих бюрократизмов, и если очень надо, то так или иначе вопрос мы решаем. Но какую-то часть неадекватной публики эти формальности все-таки отпугивают. И хорошо.

копировать

я вас очень понимаю, я ненавижу бюрократию и всю жизнь ее сознательно избегала. но решив усыновить, поняла что без нее не обойтись. и знаете я поменяла свое отношение. я решила что это не я иду им кланяться. а мы вместе делаем все для ребенка. и именно с этой позиции я разговаривала со всеми от опеки до врачей и бывших миллиционеров. часто вслух ее озвучивая. я как бы сразу встала на их сторону. и это очень помогло, каждый второй специалист жаловался мне на глупость своей работы и обещал сделать все оочень быстро. в итоге медицину я закрыла за два дня, все справки по квартирам (а у меня разница прописки и фактического проживания) за неделю и это с тремя осмотрами. а шпр мы с мужем прошли за месяц в хамовниках, ускоренный курс.

копировать

вы умница.

копировать

Вы слишком всё смешали. Попробуйте подойти к этому более рационально. Ставьте себе задачи по мере поступления проблем. Начинайте не с разглядывания фотографий, а с прохождения бюрократической процедуры. Постарайтесь на это время абстрагироваться от остального. А вот когда уже на руках будет заключение, тогда и будете думать о ребенке. А когда найдете конкретного ребенка, тогда и будете решать проблему со статусом. А того, что Вы пишете, что ребенка у Вас заберут, почти не бывает, это настолько редко, что и говорить не о чем. Самый худший вариант - полгода опеки, лишение родительских прав, усыновление. И после суда можно спать спокойно, никто никого ни у кого не заберет.

Вобщем поменьше эмоций. Приберегите их до тех времен, когда ребенок будет дома.

Удачи!

копировать

если бы все было так легко, если бы наличие своего ребенка гарантировало, что человек способен стать, пусть не хорошим, но не плохим, да даже просто стать, приемным родителем - ой как бы легко было все :(
к сожалению все гораздо сложнее: наличие собственного ребенка может как быть полезным ресурсом, так и стать самым большим риском при принятии ребенка в семью :(

копировать

Дитетко нужно выстрадать.Мать носит ребёнка,рожает,кормит грудью....Всё сложно и тяжело.Но большущая отдача положительных эмоций.Ну и нам(усыновителям)ТОЖЕ приходится "выстрадать"СВОЕГО ребёнка,пройдя через всё,что Вы описываете.Вас очень понимаю.Но смотрите на это с другой стороны.Ступеньки заканчиваются и Ваш ребёнок будет с Вами.Проверки.куча документов.Проверки.Тяжко....Но имеют место быть и негативные случаю в отношении к детям.Вот и проверяют... ВЫ учтите все свои тревоги и пытайтесь.всё получится! Удачи!!!!!

копировать

Во время этой волокиты, бумажек, ШПР, посещений, вы реально поймете, нужен вам ребенок или нет. А если прям щас взять и будет топать ножками, то еще неизвестно, как вы с ребенком уживетесь. Были такие случаи, что потом возвращали. Ничего не бойтесь!

копировать

Дык возвращали те, кто все же собрал бумажки и с ребенком уже "топал ножками", позже решил, что это ему не нужно. Мое мнение - не в бумажках дело.. но с другой стороны, поставив себя на место органов опеки, а как отдавать детей? Просто всем желающим чтоли.. Т.е. я как потенциальный усыновитель против бюрократии и сбора документов, а как человек разумный ЗА! :)

копировать

если честно, то похоже на бред. Потому что вы не делаете того, что вам хочется из-за боязни я так и не поняла чего:) Жизнь ваша идет, не понятно, сколько нам еще отмерено - нужно принимать решения и реализовывать их. Иначе как вы собираетесь жить совей жизнью?

копировать

мечтать не вредно и чувствовать можно много- но если вы в реальности хотите ребенка, то нужно собрать все требуемые по закону документы- соседи и участковый при этом вам ничего не должны- посмотрите списочки на www.usynovite.ru , www.adoptlaw.ru и решите, хотите ли вы воплотить мечту в реальность или хотите мечтать и страдать.

копировать

У меня так же было. Но когда начнете собирать документы окажется все не так страшно.
А от плохих мыслей просто абстрагируйтесь.
У нас с 1 дня посещения опеки до того как мы увидели своего сыночка прошло 3 месяца и это при том , что мы еще успели отдохнуть съездить и со свежей головой ринулись на поиски.

копировать

Честно говоря, не понимаю. Может быть потому, что у Вас уже есть ребенок, Вам так дико это всё.
У меня даже мыслей таких не было! Я узнала, как и где "дают" детей :-) и побежала, готова была горы свернуть. :-) Конечно, было немного страшно, но здесь и на Семье такая мощная поддержка была, что я бесстрашно открывала все двери. :-) И никто мне поперек слово не сказал.:-)
Уже после, когда Федя был дома, у меня были проблемы с оформлением решения суда, вот там бюрократия... Но ничего, и это прошло. :-)
Есть такое выражение: Кто хочет сделать - ищет возможности, кто не хочет - ищет причины.

копировать

Вообще считаю, что большая часть истерик здесь по поводу бюрократии и прочего надумана. Если подходить к вопросу спокойно и подготовленно, не идти, ожидая встретить злых "опекских тетушек" (словосочетание-то какое) и прочих недобрых людей,то все пройдет хорошо. Главное, захотеть. А страхи и переживания у всех бывают, это нормально.Удачи Вам!