нужны разумные объяснения.

копировать

Ситуация- усыновленному ребеку 6 мес. по легенде, всего три. Естественно ребенок развит не по возрасту и вот как это объяснить не знаю. Она сидит, ползает,все хватает, естественно переворачивается и еще у нее уже почти 6 зубов. На всех смотрит заинтересованно, и "говорит, говорит, говрит"

копировать

пропадите на пару месяцев из виду. это ни как не объяснить конечно же!

копировать

Нет разумных.
Вот вам и "др-овские дети отстают в развитии так, что тянут на более младших". Ага, щаз.

копировать

нет конечно, может и есть такие, но это точно не мой случай.Хотя когда я ее первый раз увидела ей было 3,5 мес. мне сказали что она развита на один два месяца. Я и поверила. Вот теперь называем ее Гвидоша, потому что растет не по дням а по часам. Но любим ее безумно,нет такой второй и другой не надо.

копировать

Есть, недоношенные или больные.
Здоровый ребенок, даже если отстает, дома наверстает очень быстро.
Поэтому до 6 месяцев сдвигать возраст вообще нельзя (ну если только на пару недель), после 6-ти в пределах 2 месяцев можно.

копировать

кто же знал! все бы сделали по другому, а так на улице говорю всем что ей 6 мес. А маме объясняю это тем что боюсь что сглазят. Слава богу мама настолько наивна, что верит всему. Единственное что волнует, так это визит к врачу. Оттягиваю как могу, хожу к платному втихоря.

копировать

У меня своерожденная доча села в 3,5 месяца, вставать в кроватке стала около 5, в 6 ходила вдоль бортиков, в 7 сделала первый шаг, в 10 мы уже вовсю бегали на улице, катались самостоятельно с горки, ну и т.д.)))
Гордитесь развитым ребёнком!)))

копировать

У нас сейчас примерно такая же ситуация. Правда, Мила не так хорошо развита, как Ваша. Ей по факту 6 с хвостиком, а развитие где-то на 4,5. Тем, кто не будет сильно заморачиваться на отслеживании ее развития, я возраст говорю чуть с опозданием. Например, месяц азад говорила "почти 4", сейчас, уже месяц прошел, а им же отвечаю - 4,5. Большинство людей не отслеживает, когда им какой возраст скащали - в общих чертах сходится и ладно. Особо дотошным говорю новую дату рождения и морду тяпкой. Да, такой гениальный ребенок, хоть и недоношенный :)
Постепенно даты совпадут :) Главное, не запутаться, но у меня пока проколов сильных не было.
Но Милуся пока только лихо переворачивается со спины на живот, что в общем, не редкость для 3,5 месячных, обзавелась зубом (тоже случается) и "говорит" много. Вот говорение выдает сильно, но тут надо вовремя "заткнуть" ребенка пустышкой.
У Вас все более "запущено", но может и правда уехать отдыхать на какое-то время?

копировать

"Говорение" в 3.5, кстати, не исключительное явление. Я "говорила", средний ребенок мой "говорил". Я бы больше переживала за физическое развитие - вот сидеть в 3.5 месяца это очень подозрительно.

копировать

Ничего подозрительного, я уже выше писала про своерожденную дочу))) 3,5 месяца как-раз))

копировать

ой какая славная, дай Бог ей здоровья.
Моя к счастью, сидит если посадишь, сама пока не может)))

копировать

ну так если сама не может - хорошо, не сажайте при людях и все

копировать

я в этом возрасте говорила свое сокращенное имя и отвечала как киска мяукает и курочка говорит. В шесть мес. говорила первые слова и всех зверей звуки, к восьми-девяти простые предложение "мама дай" и так далее. Так что это не нонсенс.
Насчет сидения - тоже бывает при тонусе. Знаю ребенка, который в шесть месяцев уже пытался передвигаться вдоль опоры. А вот сел он в семь. Моя собственная принцесса с месяца пытается сесть, причем массажист сказала, что это не тонус. Сейчас нам четыре, если посадить, сидит прямо, сама садиться только под шестьдесят градусов, дальше не знает просто, что нужно сделать, а так бы сидела.
Автор, просто действуйте на опережение. Сами ахайте вперед других, вас еще и убеждать начнут, что это все норма).

копировать

Все портит гордая бабушка(она не в теме), которая идя гулять сообщает всем точный, до дня, возраст ребенка. А тут вообще прикол вышел, встретила подругу, у которой дочка, по моей легенде на месяц старше, так моя с рук уставилась на ее девочку снисходительно, а ее дочка, даже глаз не открыла, она то нормльная ))) А подруга моя, чуть не расплакалась, типа что то с ее ребенком не так.

копировать

Поверьте как маме троих, что скоро никто месяцы считать не будет. Сейчас начнется холодное время года, все оденут комбинезоны, закутают детей в конверты, коляски и кроме носов ничего видно не будет. И даже те, кому вы говорили конкретный возраст, быстро его забудут. А весной когда все выйдут на дворовую площадку, разницы в три месяца видно не будет. И потом, что трудно рассказать историю, что она вся пошла в вас или например в вашу тетю. Я недавно читала, что ребенок родился с прорезывающимся зубом. У меня у самой первый зуб вылез в три месяца, моя племянница села в четыре и тут же поползла. Главное верьте в то, что говорите.

копировать

Мой сел в 8,5. А подруга рассказывала, что её сел в 4 месяца:)
Ничего и никому не надо "объяснять". У Вас развитый ребенок.

копировать

у одного знакомого ребенка зубы появились в 3 мес, не поверила бы, если бы сама не видела. Скажите, если кто удивится, что их не 6, а допустим, 4 пока, в той семье ранние зубы - наследственное. А вообще, дети настолько разные, что даже не морочьтесь. Главное, поверьте сами

копировать

с зубами я уже не морочусь, два зуба у нас было в "1,5 месяца", сказала - норма с месяца, только надо обратиться к эндокринологу. Вобщем развлекаемся по полной.

копировать

некоторые рождаются с зубами уже, сейчас это уже перестает быть редкостью, просто раньше и выпадать молочные начнут и лезть коренные, а так никаких проблем)) за кальцием только надо следить.

копировать

Все зависит от вас. Правильно сказали ,у вас не должно быть малейших сомнений. Говорить да, вы знаете наши южные дети быстрее развиваються ,чем ваши изнеженные северные. И маме вдолбить эту мысль, что бы хвасталась какая хорошая кровь, потом они и сами начнут думать, что южные детки быстрее развиваються. И вообще бытует мнение, что дети от смещанных рас гораздо умнее и здоровее.

копировать

у подруги у сына вылез первый зуб в 3 месяца, у вас то конечно больше :) ну вот такие вы загадочные :)

копировать

Автор, не парьтесь совершенно по этому поводу! Это для Вас, родителей, важны первые шаги-зубы -улыбки..Окружающим, конечно любопытно, но все это забвается только в путь (просто отложится впечатление от ребенка как от сильноразвитого, ну так это хорошо), через год никто и не вспомнит подробностей, если Вы сами гордо не захотите напомнить во сколько что у вас было :)..А разумные объяснения...У меня своерожденный ре, вторые роды были с осложненным анамнезом, родился очень крупный, сразу держал голову. Но это было не гуд, он все время находился в тонусе, первый год не спал вообще. В четыре месяца поперли зубы один за одним, в шесть уже было столько сколько обычно в год (8) :(, выкладывала на живот, он почти в четыре встал на четвереньки и вскоре пополз. В шесть не совру,стоял на ножках(с поддержкой)на дет площадке и орал "отдай" годовичкам, отнимающим погремухи., в то время как сверстники мирно сопели в колясках. Вместо сна он развивался с большим опережением. Засыпать больше чем на 20 минут начал только где-то в год и три (ну это уже другая история). Тогда все удивлялись до слез над его "индиго-способностями", сейчас никто и не помнит, хотя он у нас не перестал быть особенным. Своеобразный он у нас так и остался. Одна психолог утешила, что он одаренный и эти суперспособности компенсируют другие его проблемы (а их не мало. Так что такое бывает вполне.

копировать

кстати . Вспомнила случай. Ему 4 месяца было, я поперлась по своим делам в онкодиспансер, а т.к. очереди там огромные,я решила ребенка взять (авось пропустят), так вот он сидел у меня на руках (обратите внимание сидел в 4 мес!) с таким умным лицом. Одна бабулька решила со мной вступить в разговор, спросила сколько моему мальчику. Я ответила, что четыре. Она бедная побледнела, крестится-молитсья начала, расплакалась, что он у нас такой маленький, спросила давно не растет..Т.е. внешне он на четырехлетнего карлика потянул :), мы с мужем потом долго этот случай вспоминали.

копировать

:)
а сколько ему сейчас? просто у меня в младенчестве ребенок тоже так себя вел, к 5-ти годам полезли проблемы - гиперактивность, логоневроз, до сих пор (12 лет) не прошло, где-то стало даже хуже. И то же как бы одаренный, но при этом заморочки немалые.
Я сейчас понимаю, что тому раннему развитию радовалась зря.

копировать

Сейчас почти 7. Идет в первый класс гимназии. Собеседование перед приемом проводили 6 психологов, он их вполне устроил. А в обычном саду, мне со скорбью посочуствовали, как он у меня учится будет при своих закидонах. Проблемы тоже не сразу появились, а начали всплывать постепенно, соласно возрасту. Основная проблема - полный игнор взрослых (какое-то умное слово про социализацию сказала мне психолог, но я позабыла), т.е. со сверстниками - он нормальный ребенок, даже лидер, а вот со взрослыми (если они его к себе не располагают) он выглядит как аутенок :(. Не слышит, не видит, не замечает, либо превращается в лялю. Очень тяжело с ним :(.

копировать

В подростковом возрасте это усиливается, к сожалению, или даже раньше, если пубертат рано наступает. Но, говорят, после пубертата проходит совсем:)

копировать

Спасибо всем большое и не только в данной конкретной ситуации, вообще за все эти месяцы поддержки зримой и незримой, разумные и грамотные советы. Очень, очень приятно.

копировать

Говорите - у нас ребенок раннего развития. Есть малыши, которые начинают ходить в 7 месяцев. Моя тематическая дочь заговорила сразу предложениями в 4 слова в 11 реальных месяцев , а вот пошла в год и 2 мес. Т.е. она сидела на попе ровно и коментировала мои действия :).