В какую опеку? По прописке, или по фактическому?

копировать

Подскажите, в какую опеку идти за сбором документов? Прописана в одном месте, живу (и буду жить) в другом, где собственник - муж. Планирую оформить "договор безвозмездного найма" (нужно ли, если муж - собственник)? Хотим оформить опеку, опекун - я.

копировать

Идете по месту фактического проживания.
Смысла в договоре не вижу, вы же семья, но девочки более правильно ответят.

копировать

Я тоже оформляю опеку только на себя, прописана в одном, живём в другом месте. Документы собираю по месту прописки (местная послала), а акт осмотра и ребёнка проверяет местная опека.

Позвоните в свою опеку (по месту жительства) и спросите куда вам идти.

По поводу квартиры - нужны будут документы, подтверждающие, что вы имеете право ею пользоватся (договор купли-продажи, к примеру). Муж должен будет написать заявление, что не против того, что вы берёте ребёнка, посоветуйтесь в опеке, может можно будет вставить фразу "и проживать на моей жилплощади", чтоб потом другие опеки не придирались.

копировать

Т.е., сначала по прописке, а потом - по фактическому проживанию? С 2-мя опеками нужно будет дело иметь?
Про договор не очень поняла. Подтвердить, что муж имеет право, или что я имею право? Не заключать же договор купли-продажи между мною и мужем....

копировать

Да, все документы собираете по прописке, заявление пишете в опеке по прописке, а квартиру смотреть и потом ребёнка наблюдать будет местная опека.

Про договор - что муж имеет право жить в этой квартире. Обычно это финансово-лицевой счёт и выписка из домовой книги, но раз вы там не прописаны, то должны подтвердить право пользоватся помещением, то есть что квартира у мужа в собственности, дополнительно могут попросить свидетельство о браке.

копировать

О, спасибо! Т.е., мне не нужно делать с мужем договор о безвозмездном праве пользования, или что-то в этом роде, - да? Достаточно показать что: 1) он собственник, 2) мы состоим в браке. Правильно?
А еще вопрос: посылают ли сейчас в обязательном порядке в ШПР? И можно ли пройти ШПР до похода в опеку, или от них нужно получить направление в школу?

копировать

Правильно))

Про обязательство не знаю, но я бы посоветовала пройти. Я не жалею ни капли, хотя у меня было уже трое своерожденных детей, но шпр если и не дала много нового, но зато помогла уложить в голове имеющийся опыт, ну и естественно там узнала достаточно про специфичность приёмных деток. Мне это помогло, так-как в семью мы взяли семилетку.
В ШПР можно пойти до опеки, никаких направлений не нужно. Просто найти в инете ближайшую к вам, либо хорошую по отзывам и записаться.

копировать

я собственник квартиры. мы с мужем в ней живем, ода при этом прописаны у родителей.
в опеке по фактическому проживанию послали в опеку по прописке, одну из двух либо мою либо мужа.
причем с ребенком будем жить там же где и сейчас. в результате на обе квартиры все документы, только сэс на фактическую, а на прописку сказали не надо. тоесть два осмотра, две выписки из домовой книги итд.

копировать

почему 2 осмотра, не поняла. Один - в фактической. А второй - в какой? Мне осмотр в "прописочной" вообще ни к чему. Там БМ живет со своей семьей.

копировать

в моем случае второй осмотр в той квартире в которой будет прописан ребенок. так как ребенка до 14 лет нельзя прописать отдельно от родителей, а в квартире где мы живем никто не прописан.

копировать

Странно как, у нас не потребовали, мы ведь тоже детей по моей регистрации прописываем, никаких проблем не возникло..

копировать

может специфика района, я в цао прописана, у нас много очень ветхих домов, бывших коммуналок. может боятся что ребенка пропишут в аварийную квартиру...
не знаю...
мне оказалось проще показать обе квартиры, чем спорить с опекой.
собственно сегодня как раз квартиру по прописки будут смотреть и обещали через недельку после этого отдать уже заключение на руки.