Свой и приемный

копировать

Девочки, нужен совет! Ситуация: двое своих 2 и 6 лет, намечается 3 тематический возрастом чуть больше года. КАК подготовить старшую? Отношения у меня с ней хорошие, девочка она умненькая, к младшей ревности нет, наоборот малая не дает старшей лишний раз на руках у мамы посидеть, но таких ситуаций мало. Посоветуйте, пжл, буду рада любым мыслям!:)

копировать

Не знаю хорошую ли мысль подам... но попробую. Третий мальчик планируется?
Подготовить к мысли, что нужен братик можно время от времени говоря: "Славные у меня дочери, жаль сына нет." "Хорошая сестренка у тебя! Баратишку бы такого же тебе!" Так постепернно мысль и зародится, что кого-то не хватает.
А потом:
Обнимая старшую, умилитесь какие у вас дочери хорошие и старшая умница и младшая куколка-лапочка! И спросите у старшей, а не хочет ли она братика? Если хочет, то задумайтесь и скажите, что это слишком долго: почти год в животике растить (она у вас знает откуда дети берутся?), потом в пеленки кутать. И пока ему годик не исполнится, то играть с ним не очень-то и интересно. А может взять уже готового? Уже годовалого? С ним уже можно сразу играть - не надо два года ждать!
Ну, как-то так...
не судите строго. Обещали любым мыслям радоваться.

копировать

согласна, кроме вопроса Хочет ли она братика? Нельзя такие вопросы детям задавать. Во 1-х она может сказать "нельзя"- и что с этим делать?, а во 2-х - детозаведение- не в компетенции реб-ка, потом могут такие комплексы проснуться...

копировать

Нет, намечается 3 доченька :) Как папка наш согласился даж не знаю, молча радуюсь (всегда хотела 3 дочек). А вот мысль про то, что с годовасиком играть интереснее мне кажется очень хорошей!!! Спасибо! :)

копировать

Также как если бы у вас ожидался своерожденный..Детям легко принять то, что в семье будет пополнение. А уж по поводу того естественно это или как-то иначе произойдет, детки точно не заморачиваются :). Лишних деталей не нужно ихмо ( в случае с родами - не нужны подробности в натуральную величину :), в случае с тематическим ребенком - не стала бы рассказывать про био, другие всякие подробности, зачем?) "Родился и родился, скоро заберем", на жалость старшим тоже давить не надо , чтобы у них не выработалось неправильное восприятие братика или сестренки..

копировать

Не, с нами так не пройдет, родился и родился, скоро заберем, будет 1000 вопросов, где родился, кто родил, почему не ты, мама и т.д. Вот от этого голова и пухнет:) От этого избавляет имитация, но в данном случае она уже ,увы, не имеет места быть, хотя очень бы хотелось!:(

копировать

совсем не в тему, но все же :) Коллега усыновляла ребенка лет 5 тому назад. Рассказывала по ходу дела какие-то моменты на тему сбора документов, визита психолога и тп. Когда нашла ребенка, много не распространялась, ушла в декрет, я приходила в гости навестить, подарок подарить и тыпы. Ну вот правда в мыслях не было выспрашивать о БИО и тому подобных вопросов. Спрашивала о газиках, пуках ну и чего там мамаш первые месяцы интересует :) И я только год назад узнала, нечаянно в разговоре КАКАЯ обида у нее на меня возникла, что я не задавала ЭТИХ самых вопросов (про био, генетику и иже с ними). Вот пойми людей и их логику...

копировать

Ну как знаете конечно, но все таки какое-то место для интима и в этом случае должно быть (нельзя ж детей с собой в постель :)).Почему не Вы мама? И все таки, мое сугубое имхо, ребенка нужно ПОЛНОСТЬЮ прировнять к своерожденным, отсюда и плясать во всех сферах..
Хотя да, есть разные представления, бывает дети и на домашних родах присутствуют, мне этого не понять, сли честно

копировать

зачем вам это надо? дети ж еще маленькие

копировать

Это разве помеха?:)

копировать

Моим: сынке почти 5,дочке 2 года,я написала сказку о том,как ангел подарил нам сестрёнку(это длинная сказка, в ней мы якобы рисуем свою будущую сестрёнку всей семьёй,ну и куча других мелочей,которые уже теперь я прорабатываю с ними,чтобы получилось в точности как в сказке)Сын знает откуда могут появиться дети,знает,что некоторым мамам живот разрезает доктор(пришлось рассказать,когда он после моего приезда из роддома с маленькой видел как папа маме живот зелёнкой и левомиколем мажет.)Знает,что многим мамам животик не раскрывает доктор,а помогает без этого родится,знает,что есть детки без мамы или без папы и что бвывают такие, у кого мампапы нет вообще.Это не мы с ним работу проводили,просто в окружении есть девочка,воспитуемая только бабулей, мальчик без мамы.Да и вообще, в священнических семьях, коей мы и являемся,дети многое видят изнутри и многое воспринимается как норма(и это касается всех детей до 4 лет,мол,что со мной происходит в этот период-норма,если родители последовательны во всём стараются быть.Сказали так-значит так оно и есть.)Вот недавно мы рисовали сестрёнку,которую нам обязательно вскоре подарит добрый ангел. Даже наша крошка Ай(домашнее имя младшей)принимала активное участие.Играем в настольную игру-на определённом этапе сын понимает,что не хватает четвёртого игрока и печалится,а я говорю,что очень скоро появится сестрёнка и будет гораздо веселее и всё получится.Ну множество мелких моментов,но я не навязываю,в нужный момент говорю,что надо.Да и он сам мечтатель такой,например,определил уже место для сестры в машине моей.Сказал,что будет сидеть между Алиской и им.Посерединке :)

копировать

Здорово! С точки зрения психологии Ваш Мечтатель уже полностью готов принять сестрёнку, определил ей самое почетное место, посередине! :)

копировать

Моим дочкам было 6, 5 и 3, когда мы начали искать братика)) Разговоры о братике они давно вели, осталось только сказать, что вот есть мальчик, может заберём уже большого? Они согласились сразу, хотя изначально хотели малыша. На фотке он им тоже понравился. Я объяснила как есть, что может у нас не получится забрать именно его, и т.п., ничего не скрывала, отвечала откровенно на все вопросы, разговаривала с ними, советовалась, как со взрослыми. Всё прошло нормально, братика (ровестник старшей) приняли как родного, адаптации, ревности и прочего не было.

В декабре вот 2 года уже будет, как Юрка с нами, то ссорятся, то мирятся, как и во всех обычных семьях))

А 4 месяца назад мы вдруг решили ещё братика, ну по накатанной дорожке получилось ещё проще, Юрка сестрёнок во всём поддерживает, братиков очень ждёт))

копировать

Извините, посмотрела ваш альбом, девочки своерожденные?такие замечательные детишки у вас, и причем абсолютно все похожи на вас, и мальчик тоже)))
тоже хочу много детей, единсвенное, страхи у меня по поводу быта, что не управлюсь, как у вас получается?

копировать

Спасибо!)) Да, девчонки своерожденные))
Получается как-то само собой. Я сильно не парюсь с бардаком, или если посуду помыть сразу не выходит, бардак в детских меня не смущает, хотя вот детки подросли, теперь им самим неприятно в бардаке - убираются сами, я только мою у них (подметают тоже сами и хорошо). В быту помогает стиралка, мультиварка, пылесос, вот бы посудомойку ещё)))))
Не всё так страшно, наоборот, с каждым следущим ребёнком у меня всё больше времени на себя - дети заняты друг с другом, и если кто-то с кем-то поссорился, то партнёров по играм ещё много, к маме лезть не обязательно))) Ну и теперь они взрослыми себя ощущают, у нас ведь теперь малыши будут, и мои сознательные дети планируют мне с ними помогать))

Чёт я много понаписала)) В общем, мораль - здоровый пофигизм и оптимизм выручают всегда!)) Ну почти.. Иногда и поныть тоже можно))

копировать

Согласна, что не надо много и долго рассказывать. Как со своерожденным: будет братик, сестра и все. Напишу, как было у нас: дочке было 4 года, когда взяли братика, а старшей было 15. Со старшей уже говорили по-взрослому, а с маленькой было так-я рассматривала фотографии будущего сына, доча спросила кто это, я ответила что этот мальчик приедет к ней и будет с ней играть. потом в следующий раз сказала, что он будет жить с нами. Подождала, посмотрела реакцию. Дальше уже говорила, что это братик и он скоро приедет.
Сейчас дочке 8 и она конечно понимает уже, что брат не с самого рождения с нами, но я говорю что он был раньше у бабушки и это объяснение ее вполне устраивает.
Может Вам что-то пригодится :)