опека и приёмная семья

копировать

Как это происходит? суд будет? сколько времени от прихода в опеку до забрать ребёнка домой?
У малыша нет статуса на усыновление-это нам чем-то грозит?

копировать

Суд только при усыновлении. Если статуса нет, то нужно смотреть на причину. Иногда статус можно выбить. А иногда это невозможно и тогда ребенок при определенных обстоятельствах может уйти в кровную семью, а оттуда есть вероятность возврата обратно в детский дом. Ну и кровные родственники всегда могут нарисоваться на пороге "посмотреть кровинушку".

копировать

у нашего тоже не было статуса, после подписания согласия мы подождали, когда будут готовы документы, а точнее распоряжение на передачу ребенка. С момента когда первый раз его увидели до забирания домой прошло 12 дней. А вот потом, через 2 месяца, был суд по ЛРП его био-, который переносился 4 раза. Я скажу вам, что нервотрепка изрядная и думы чем это все закончится и закончится ли вообще изрядно выбили нас из нормального течения жизни. Зная все это сейчас уже на такое не пошла бы. Это при том что кроме био- никаких родственников у него нет, а ей он и не нужен был.

копировать

Если нет статуса на усыновление- надо смотреть причину. Статус можно в ряде случаев получить иногда нет, к примеру, био-родители в местах лишения свободы и не лишены родительских прав - тогда обязательно вернуться и попьют крови.
По оформлению- через суд не надо. Готовите Ваш пакет документов, идёте в опеку, получаете заключение. Договор или постановление на ребёнка оформляется в опеке. Должно быть быстрее чем усыновление. В принципе, знакомство с ребёнком и подписание согласия (хоть в один день) и далее только насколько расторопна опека . Забираем малыша как только опека оформила документы.
Вам надо узнавать в опеке по какой причине нет статуса на усыновление, что там с родственничками. Если от родственников ничего не грозит- то можно и не стремиться "выбить" статус. Конечно, такой контингент , как правило, не стремится вернуть себе ребёнка, но всё бывает.

копировать

Документы у нас готовы только на мужа, опека пока молчит,хоть и знают нас хорошо, думаю их немного смущает наш второй ребёнок, но открыто ничего не говорят.
Спасибо, будем пробовать :)

копировать

Рада видеть в этом разделе. :-) Мы тоже забирали нашего мальчика домой под опеку, и у нас тоже БА. Я недавно открыто обозначилась в соответствующем топе.

копировать

:) как показала практика БА не так страшна, мы хотим отказаться от инвалидности, т.к. для многих, она "красная тряпка"
Мы бы с радостью взяли малыша с БА и даже лёгким ДЦП, т.к. со своим прошли весь путь и опыт есть, а шансов у таких малышей меньше, чем у здоровых.
Малыш есть, которого хотим взять, но там всё с ложно с документами, надеюсь всё прояснится :)

копировать

не умею писать анонимно =)

копировать

Мы своего забирали как здорового. В медзаключении было написано только то, что было видно и никуда не спрячешь: атоп.дерматит и пупочная грыжа. Хотя ребенок в свои почти 2 года не ходил, про речь я вообще не говорю. Уже дома, занимаясь его здоровьем, обнаружилось: и неврология, и куча всего остального.
С документами на ребенка тоже были сложности, и опека пыталась помешать, но тем не менее мы своего добились. Пишите, можно в личку, чем смогу помогу.

копировать

Вы знаете, если брать ребёнка с серьёзными диагнозами- то лучше ПС. Там хорошие пособия. Пособия помогут на первом этапе- а там определитьсь. Даже если есть статус на усыновление, то можно оформлять ПС. И вряд ли появятся родственники, опека скорее не захочет отдать ре кому-нибудь после передачи Вам- зачем им портить статистику возвратами, что, детей мало?!

копировать

Собираюсь в опеку сегодня :) по телефону кажется всё просто, пойду разговаривать :)

копировать

Девочки, подскажите пожалуйста, в чем разница, оформлять ПС на одну меня или на нас с мужем?
В опеке сказали без разницы :?)
И еще вопрос, у нас в квартире ремонт в разгаре, т.е. сняли покрытие с пола, в ванной сняли плитку со стен и "заморозили" до весны- могут быть проблемы?

копировать

Разница в выплатах. Платится пособие на ребёнка (одно) и зарплата родителю. Если родителей двое( оформлено на двоих)- то и зарплат две.
Если оформляем на двоих родителей, то оба собирают документы. В договоре на ПС указываются оба родителя. Соответственно, оба родителя являются опекунами. Где- то это удобно. Например, если надо поехать отдыхать одному из родителей, или по лечению ребёнка. Где-то может и неудобно- справки изначально собирать.
Ну, с ремонтом, сложно сказать. Тут как посмотрят при осмотре помещения. Можете, конечно, сказать что вот делаете как раз к приезду ребёнка

копировать

Спасибо!
Так обидно, что нашего инспектора не было, сейчас нас другая девушка "ведёт" такое ощущение, что все её знания "что-то я такое слышала" :) будем значит вдвоём собирать, т.к. с детьми и муж и я ездим :)

копировать

Мы тоже на двоих оформили))
Заявление подаёте от имени двоих. Пакеты документов и Ваш и мужа должны быть готовы оба. Я так понимаю что если договор сделаете только на одного родителя, то потом дооформить не дадут

копировать

Спасибо, Вам за помощь :) начали собирать документы и готовить детей :) Старшая требует мальчика и девочку, младший косится на новую кроватку в его комнате :))) сделал пока из неё гараж :)