прошу совета

копировать

Модераторы,пожалуйста, не переносите в другой раздел.
дело в том, что там сразу скажут. -а,усыновленный. что ж вы хотели. уже так было.
Я никоем образом не связываю это с тематичнстью. просто такой ребенок. но что мне с этим делать? сыночек у нас с его 1 месяца. нам два года. Все было просто супер до недавнего времени. ребенок ттт спокойный. уравновешенный, умненький, любимый, короче самый самый. И вот пошли мы в ясли.... Драться мы не умели и не знали что это такое даже, но на третий день мы начали не только сдачи давать, но и сами драться, да так сильно. Сынок стал кусаться, плеваться, щипаться. драться. Даже дома, когда ему что то не по нем, дерется так, что правда больно,даже мне. пробовала уговаривать, разговаривать не реагировать. ничего не помогает. даже по попе пробовала дать, но он тоже на шлепок не реагирует.Как вы думаете, чем это искоренить?

копировать

Кидайте в меня помидорами и тапками, но за кусания, плевки - получал по губам. За щипания - щипала в ответ и била по рукам.
За плевки еще пригрозила скотчем рот заклеить!
Страшно непедагогично, но помогло.
А вообще, ребенок проходит адаптацию. Должно уйти.
И почему Вы не хотите в другой раздел? Никаких тематических проблем у Вас нет, странная Вы. Этим практически все детки страдают в садике.:-)Не пишите по усыновление, и всё.
Наш народ иногда переклинивает на тему усыновления... Но большинство вполне адекватные люди.:-)Дадут дельные, педагогические советы, не то что я. :ups1

копировать

Ага, моя тоже тут пару раз пыталась меня треснуть за то, что я имела наглость снимать с нее теплую уютную ночную пижамку, чтобы передеть на прогулку.

Лично я крепко беру за руки, чтоб утихомирить вопли и строгим голосом делаю словесное внушение, смысл ей вряд ли понятен, но интонация и выражение лица моего и жесты вполне. Правда потом повторялось, то уже менее решительно, а разок было, что и сдержалась она, когда рука уже была занесена, чтобы маме свое недовольство действием продемонстрировать.

С детками пока почти не общаемся, поэтому тоже интересно, что в таких случаях делать?

копировать

Интересно, при чем здесь то, что вы говорите .про странность.Я как раз нормальная.Странная вы. Я как то писала в другом разделе. и просила совета, но сть люди которые читают ради интереса и усыновление в том числе. Я не упоминала о усыновлении, но и не писала анонимно, и сразу же нашелся человек, который сказал. тоесть написал, что -у вас же ребенок усыновлен, чего вообще жалуетесь.
я не жалуюсь, и еще раз повторю, что Я С ТЕМАТИЧНОСТЬЮ НЕ СВЯЗЫВАЮ, Я О НЕЙ ЗАБЫЛА, но здесь мне родней и спокойней.
получал по губам в два года?
спасибо за пожелания

копировать

Странная, потому что реагируете на всяких дебилойдов, троллей евских. Ну сказал один гадость, но 10 скажут по делу! :-)
Не кипятитесь. :-)
И да, в два года получал по губам. А Вы считаете, в два года по попе - это гуманнее? ;-) (я шучу, если что)
А вообще, я давно вопросов не задаю. Иду в поиск, набираю фразу, которая интересует и читаю - форумы, статьи психологов и т.д.
И не нашла я для такого возраста лучшего воспитания, чем у животных (когда мама "шматает" котенка за шкирку, чтобы не шкодил). :-)

копировать

Мне привычней спросить здесь.
правда ваша на половину. Когда спросила в другом разделе, то чел 5 отвечали по делу. затем написал кто-то. что я умалчиваю, что реб усыновлен,мол в усыновлении меня нашли. тоесть ник, и все, поехали, тоесть приехали. Даже те 5человек которые до этого писали по делу. и то некоторые из них меня обвинили в том, что типа я не договриваю, ведь проблема от туда. Короче как то так.
Не все могут понять, что у нас дети ни чем не отличаются.

копировать

А, вон оно как! :-) Пусть это будет Ваша самая большая проблема! :-)
Я уж и забыла, какие там мамашки встречаются! :-)
Не берите в голову! :-)
И пусть всё наладится!

копировать

А я бы запостила в тематический раздел по детской психологии без упоминания, что ребенок усыновлен, какая разница, раз он дома с 1 месяца, а там больше людей просто и больше шансов, что ответят подробно.

копировать

а он в ответ на что-то кусается/щиплется/плюется? я своих отучила кусаться исключительно покусав их самих! именно в этом возрасте они пытались быть кусачими. наказывайте за плевки и щипки в ваш адрес, если дает сдачу - молодец!

копировать

конечно в ответ. Ответ на то, что забрала швабру с тряпкой, он уже был мокрый с головы до ног, в ответ на то,что заставила собирать игрушки, в ответ на то, что забрала рулон туалетной бумаги, которой сделан лабиринт с квартиры. и еще огого как много на что отвечает кусанием и плевками.вчера вечером взяла ну ручки и долго уговаривала не делать больно сестричке, на что он ввыслушал меня . а затем как влепит мне пощёчену. я поставла на ножки и глядя в глазки давай ему рассказывать. что маме больно и так делать плохо. Подумал, развернулся и ушел.только я отвернулась, подбегает и ножкой меня начинает бить. Конечно дала по попе. не сильно конечно. но ему это все равно

копировать

ему и будет все равно до тех пор, пока наказание будет для него не значимым! из вариантов: ударил вас - вы обязательно крепок взяв его за руку четко и глядя в глаза: так делать нельзя! маму бить нельзя! если внушения не помогают - брать и сажать подумать на стул в коридоре, лишать сладкого/мультов со словами - ты был маму, конфеты есть не будешь. выберет то, что для него действенно - лишайте удовольствий!

копировать

По-моему, в два года ребенок еще не способен понять, что лишение мультов или конфе - это наказание, тем более конфеты в таком возрасте многие родители вообще еще не дают, лично мы их еще и не пробовали.... В этом возрасте наказание должно следовать по времени сразу же непосредственно за проступком, потому что ребенок еще не способен установить причинно-следственные связи разбросанных во времени событий... Насколько я знаю.

копировать

мой сын очень хорошо понимал, почему я не читаю ему на ночь, а дочери читаю - ему было два года как раз. не на всех действуют наказанния: посиди на стуле-подумай.

копировать

Я ставила в угол на столько минут, сколько лет. Но это только за кусание.
Вообще, кусаться научил ребенка папа, он его прикусывал за шкирку, тот веселился и очень был доволен, потом сам кусал всех.
Так что в углу должен был стоять папа.
Надо найти источник.
У Автора это детский сад. У ребенка стресс и самозащита. Поговорить с воспитателем, может кто обижает, а может и учит (ну, не спецом, понятно)

копировать

Я тоже кусала, щипала и за волосы дергала, причем делала это не слегка, но и не сильно, а так чтоб она понимала что это такое и что это может быть не приятно.
А вот как реагировать на то что это адресовано в адрес других детей, не знаю

копировать

О, плавали, знаем :) Это не такой ребенок. Это такая реакция на сад и на новый метод выражения эмоций. Он 100% в саду увидел, что путем драки, щипаний можно отстоять свое право на игрушку, карандаш, место на скамейке. И дома пытается тоже это применить. Искоренить можно, но требует повышенного внимания. По возможности уделяйте побольше времени ребенку первую неделю, пусть полы будут немытые, суп позавчерашний. Как только он пытается занести руку для удара, щипания, перехватываете крепко и настойчиво и глядя в глаза говорите, что ТАК С МАМОЙ НЕЛЬЗЯ!!! И точка. не надо лишних телодвижений и лишнего текста( уговоров, разговоров). Реакция всегда должна быть и всегда одинаковая. Так нельзя и так никакого результата он не добьется и требование его не будет выполнено. Последнее слово за мамой. Многие пишут про "сдачу". Я строго против, нельзя драться дома НИКОМУ. Ребенок же учится поведению, в том числе и смотря на родителей. Если сильный может бить слабого, чего б тогда не пнуть сестру младшую? Мало ли какой у него веский повод для этого есть.

Эти разговоры в 2 года - бестолку. Ну и что что маме больно, это абстрактное понятие, еще не создается в голове дальнейшей цепочки. Маме больно-факт. и что дальше? Делать плохо - и что? я должен всегда елать хорошо?

И второй важный момент. У ребенка куча эмоций, в том числе отрицательных, после садика. Вам незнакомо, когда весь день наперекосяк и потом хочется вечером сорваться на мужа? Хотя тот ни в чем не виноват :) Давайте ребенку возможность выпустить отрицательные эмоции. Пусть злится и бесится, но в допустимой форме. Заведите сердитый коврик, пусть топчет его ногами. Договоритесь с ним в спокойном состоянии, что это коврик для злых ножек. Потом в моменты "помутнения сознания" относите его туда и ставьте. Не сразу, но сработает. Проверено на 2х своих и на одном подружкином мальце.

Почитайте сайты про детскую психологию. Именно про агрессию у малышей. Все доступно и понятно написано. Легче с этим справится, когда знаешь, откуда ноги растут. Там как раз очень понятно написано про то, что у детей еще не сформирована эта сфера, которая позволяет понимать чувства других людей. Для него мир - это он сам и его ощущения. (это про то что вы ему рассказываете что вам больно)

вот напрмер очень полезный сайт http://adalin.mospsy.ru/l_03_00/l_03_01e.shtml

копировать

+100

копировать

Совершенно обыкновенная реакция у Вашего мальчика! И не нужно накручивать себя и связывать с тематичностью, ИМХО!
Вам правильно написали выше - все это реакция на расставание с мамой, привыкание к новой обстановке и воспитателям/детям.
Любите его, объясняйте, что маму он ДОЛЖЕН защищать, а не кусать =) Я свою пару раз кусала в ответ(не сильно, скорее для виду, но произвело огромное впечатление) - со временем все устаканится. Бьет детей... ну не набрасывается же он на них, когда Вы еще в раздевалке? Значит есть причины и раздражители, конкретно Вы не можете судить по рассказам воспитателей, они всем говорят, что ребенок дерется, к сожалению, не всегда разбирая, кто прав, а кто виноват...
Удачи в покорении и привыкании к д/с!

копировать

А это во-первых возраст такой драчливый, а во-вторых - ясли. Надо же место себе завоевывать... под солнцем. Да и реакция на разлучение с мамочкой...Нормально все, пройдет. Объясняйте, говорите, добрые мультики смотрите, добрые сказки читайте.

копировать

мы перестали ходить в сад, и ребенок стал прежним. Поведение выровнялось буквально за неделю.Маленькия, как я посчитала, он еще для сада. Пойдем летом в сад. Спасибо девочки всем, кто откликнулся на нашу проблему.