социальные выплаты при усыновлении

копировать

Девочки, хочу обратиться с вопросом к тем, кто недавно прошел через процедуру усыновления младенца. Скажите, пожалуйста, какие выплаты, в каком размере и как быстро их можно получить? Только не подумайте, что усыновляем из корыстных целей. Просто через неделю должна прийти новая машина в салон, которую ждем 3 мес, и все деньги идут на нее. На очередь в опеку встали неделю назад, а уже через 7 дней нам позвонили и предложили посмотреть малышку (3 недельки, здоровую). Мы не ожидали, что так быстро, ведь везде пишут, что люди месяцами ждут очереди.Дали согласие на удочерение. Нет, мы , конечно, выкрутимся, но лишние деньги сейчас не помешали бы.

копировать

Про выплаты не знаю, но вот то, что на само усыновление может понадобиться 2-3 месяца- это легко. Не всегда так, но случается нередко.

копировать

olha_76, большое спасибо! Ответила на ваши вопросы в личку.

копировать

зависит от региона, но в любом случае, исходите из того когда назначат суд, плюс 10 дней на вступление решения в силу, плюс когда получите новое свидетельство, плюс неделя на прописку и только тогда вы пойдете подавать доки на выплату. Рассматривают они по закону 5 раб. дней, нопо факту две недели, а дальше как начислят, федеральные выплаты что то около 20 т. а какие у вас в регионе я не знаю.

копировать

Спасибо, девочки, за ответы. У нас в регионе плюс к федеральным выплачивают еще 50 тысяч. Скажите, а после решения суда я сразу смогу забрать малышку, в тот же день? И документы отвезти в ЗАГС тоже сразу, и прописать? Для чего даются 10 дней для вступления суда в силу?

копировать

В течение 10 дней решение суда можно обжаловать, на то они и даются. Нет, в тот же день вам ребенка не отдадут.

копировать

если суд примет решение к немедленному исполнению, то ребенка вы может забрать сразу, но решение суда вам отдадут только через 10 дней. И мой вам совет внимательно читайте это решение. Что бы потом не пришлось все переделывать. Дальше вы получаете СоР, а потом прописываете уже на основании нового Свидетельства.

копировать

Кстати, я живу в Кемерово. Региональный опреатор сказала, что у нас в последнее время много отказничков. Их забирают прямо из больницы, детки не успевают даже попасть в Дом ребенка. Многие детки здоровые и относительно здоровые (контакт какой-либо, кривошейка). Так что приезжайте к нам за малышами, если вы живете по соседству.

копировать

Да, про Кемерово многие знают, "урожайным" регион считается ;)
Только вот билеты страшно дорогие...
Зато я читала несколько отзывов о Ваших опеках, что там не затягивают, как во многих регионах европейсеой части России. Так что вполне возможно, что и у Вас на оформление уйдет меньше времени, чем обычно.

копировать

Мы в Кемерово и только туда полетим,в связи с этим вопрос Вам в личку.

копировать

Алиса-Мария, ответила Вам в личку. Удачи.

копировать

Забираем малышку домой уже в понедельник. Суд уже прошел. Так что на все у нас ушло 3 недели. Встали на очередь 29 августа, и вот мы уже почти дома!

копировать

поздравляю вас с доченькой!!!!растите здоровенькими!!1

копировать

Прочла :)