Догнать и перегнать)))

копировать

Не то что бы я прям сильно переживала ... даже не знаю чего хочу ... скорее сообщений у кого были похожие случаи и как "боролись".

Сыночек у нас родился недоношенный и очень ЛЕГКИЙ, страшно сказать сколько весил при рождении - килограмм. Сейчас мы растем конечно, но отстаем по весу и росту ОЧЕНЬ сильно, в полгода вес 4600, рост 57 см. По кормлению следуем рекомендациям "своего" доктора, тут все ОК, но хочется услышать, людей на своем опыте прошедших, так сказать через это. Если есть что сказать, накидайте мне как БОРОТЬСЯ собственно с отставанием этим...

И по смесям мучает вопрос ... какая лучше ... есть ли смысл в дорогих, если колорийность везде одинаковая

копировать

Мне кажется Вам в детских разделах лучше подскажут. Просто пишите "мой реб-к ... то-то и то-то"

копировать

ИМХО все конечно. Мы родились около двух, но это сути не меняет. Из личного опыта, вес и рост - это все ерунда. Вес догоните, рост выровняется, не трепите себе нервы, это все ерунда. Гораздо важнее что наложилось на такой недовес: долгое пребывание на ИВЛ может дать различные проблемы с глазками - значит у окулиста обязательно будте на контроле. Недоношенность часто сопровождается кровоизлияниями в мозг, а это неврология - на контроле. Вот это может быть серьезным все, это не запустите и не упустите, если есть. А если врачи считают что все в норме, то растите спокойно.
Ваши единственные по большому счету проблемы роста-веса могут выразится в неравномерности набора того или другого, так что будете нагонять - старайтесь чтобы рост-вес соответствовали друг другу, то есть не перекармливайте дитя в погоне за этими делами, чтобы малышастик был нормально подвижным - это основной критерий здоровья, а не имел трудностей с подъемом собственного веса.

копировать

Нас миновали, тьфу-тьфу-тьфу многие бяки связанные с пребыванием в "барокамере".

Участковый врач, основной задачей которой является ЗАПОЛНЕНИЕ КАРТОЧКИ РАЗНЫМИ ЗАПИСЯМИ!!!, к эндокринологу "типа сходите", а ему что - кровь сдавать, тыкать ребенка лишний раз, есть ли смысл - вот вопрос.

А меня вообще больше рост интересует, остальное нарастет, как бы ЛИШНЕГО потом не было еще)))

копировать

Вы родились около килограмма. Вам до трех лет совершенно нормально выравниваться по общеобмерным показателям. Эндокринологов нормальных сейчас раз-два и обчелся. Если конечно у вас этот раз-два случай, то можно бы лишней крови у малыша попить, если эндокринолога что-то реально волнует - последняя оговорка обязательна. То есть опросить он вас по поведению ребенка и осмотреть его должен основательно, прежде чем на анализы направлять. Если же он тоже пригоден только бумажки писать - экономьте кровь! У вас ее не так, чтобы перебор. Для того, чтобы брать анализы нужны ПОДОЗРЕНИЯ хоть какие-нибудь, опять же, еси и что заподозрят, то кровь эту берут не разово, а несколько раз, с интервалом в месяца три, -вам нужны просто так, без подозрений, такие развлечения? Да у нас обычно и не ждут положенного - сразу ломятся лечить. "Если болезни нет - мы ее вам сделаем!" - девиз большинства горе-медиков сейчас. Есть у вас какие-нибудь еще показания? Аппетит, всякие боли животиков и прочее, визуальные признаки типа глаз не так поставленых, хоть что-то настораживает еще врача, кроме самого факта недоношенности? Ну если уж совсем приставать будут, разрешите им сделать УЗИ щитовидки. От нас после УЗИ отстали.

копировать

К полугоду у доношенного ребенка вес удваивается. А у вашего больше чем учетверился:) так что он нормально растет, годам к 3-м будет вполне нормальных размеров, ну, возможно, меньше сверстников, ну и что. У меня самодельный доношенный отстает в росте-весе на год, ниче.

копировать

У меня двое недоношенных, одна 950гр родилась, сейчас в 12 лет 165 рост, 40 кг вес, самая высокая в классе :)
Второму всего два года, родился 2100, 40см, сейчас 94!!!см, правда очень худой, всего 12,500 :)
Есть раздел в "Наши дети" "недоношенные детки" приходите к нам, мы там все такие :)

копировать

У меня своерожденная родилась 770г, правда длинная 41см. В полгода была 4400 59см, в год 6300 69см. Сейчас уже больше 1.5 лет весит 8300 78см. Я сильно не парюсь по этому поводу, главное психическое развитие, мы догнали в 10 месяцев. Пошла в 1г2м, вернее сразу побежала. Нам сказали, что по физическому развитию догоним к 3-м годам.

копировать

Боже мой, какая же крошечка - 770 гр!!!

копировать

Да, Татьяна, я уже и сама не верю, что она такая была. Муж когда её увидел в реанимации, не мог слова сказать, только плакал. Потом сказал, что понимал, что маленькая, но даже не представлял себе насколько. Когда дочка поджимала ножки, то помещалась у меня на ладошке.

копировать

У меня муж родился чуть больше вашего. До трех лет был меньше всех, зато сейчас метр девяносто и за сто кило веса. Не переживайте, главное, как тут сказали - голова)).

копировать

Девочки, спасибо за примеры! Я собственно особо не переживаю, просто думала МОЖЕТ НАДО ПЕРЕЖИВАТЬ...

Может кто знает с чем связан такой малый вес при рождении? Ведь мы родились на 27 неделе, почти семь месяцев. На ум только приходит генетика, т.е. маленькие био родители, но тогда бы ребенок с 1 кг не вырос метр девяносто...

копировать

Да с чем угодно. Плохое питание матери, сидение "на диетах", нервы во время беременности, настроение самого ребенка - дети даже во время пребывания в животе у матери чувствуют ее настрой к нему, свою "желанность". Не нужно заморачивать себе голову такими вещами, хотя я понимаю, что это легче сказать чем сделать.
Просто постарайтесь, чтобы сейчас все в эмоциональном плане у вас все было хорошо.

копировать

Вы знаете, у вас нормальный вес для вашего срока. Мы с дочей когда лежали на втором этапе выхаживания, таких деток было много, и вес примерно как у вас.
Мы то вообще на 28 неделе родились и на 330г меньше, и то врачи ничего про вес не по сроку не говорили. Ребёнок желанный, и конституция обычная - я 170см 53кг, муж 182см 78кг, вроде не маленькие.
Я читала, что на этом сроке ребёнок больше растёт в длину, а вес уже на более поздних сроках набирает.

копировать

26 с небольшим недель это далекооо не 7 месяцев. Это чуть больше половины срока беременности. У меня брат родился на таком сроке - его просто положили умирать на холодок. Не сочли за ребенка. Килограмм для 26 недель - нормальный вес, бывает меньше.

копировать

Килограмм в 27 недель-это не мало :) мы в 30 родились с таким весом, второй ребёнок в 30 родился 2100, но проблем было в разы больше. Как правило вес и рост- дело наживное :) главное развитие :)
в первый раз у меня был сильный токсикоз всю Б вес теряла активно, к концу Б весила на 20кг меньше, чем до, со вторым токсикоз был, но вес набирала- 18 кг за Б :)