Идет ко всем без проблем,даже хочет ехать с родственником...

копировать

Сыну 4.5 года, дома 7 месяцев. Все было, я уже писала. Но вот сын меня удивил и я забеспокоилась- может я делаю что-то не так,подскажите .Вот приехал к нам родственик(возраст 70 лет). Сын с ним играл, виделись с ним они мало,но спали в одной комнате. Был у нас 5 дней. Вот в последний день сын говорит"хочу ехать с дядей".Я как то опешида- спросила ПОЧЕМУ. Не ответил- ну тот (дядя)собирается в путь и малый думает что едит с ним. И мне -"а как мои игрушки"...Когда я объяснила,что он никуда не едет- он начал плакать...Ну все прошло- но у меня осадок. Может мы плохие мама и папа,что-то не так делаю я,подскажите.У меня чувство-а вдруг он нас не любит и хочет других родителей,что то значит не так я делаю.Я забоялась-а вдруг он хочет нас оставить...

копировать

Женщина, вы чего? Это же РЕБЕНОК! Вы не помните себя в детстве совсем? Ну почитайте что ли Тома Сойера и успокойтесь! Извините, улыбнуло очень.

копировать

не любит, он у вас всего 7 месяцев, а там он пробыл очень долго. на то чтобы полюбить нужно время. тем более с ним дяд поиграл, ему было интересно. он вниманием привык дорожить вот и захотел с дядей. но это не значит что он плохо относится к вам.

копировать

Ну почему сразу так
воспринимаете....Да,боюсь,переживаю,по-этому и совета прошу....Ребенок первый,долгожданный и вот такое.Не поняла я этого.Думала,что мама и папа -это все и никуда от них...

копировать

на самом деле может быть и нарушение привязанности, он в ДР с какого возраста? А может еще не привык, что "навсегда". Вы же относительно недавно в его жизнь пришли... Уехал из ДР с вами, теперь вот с дедулей от вас.

копировать

Имхо, не в этом случае)). Нарушение не единично и это не общительность обыкновенное. Кто видел, тот отличит).

копировать

Воспринимаю так, потому что так написано)). Не переживайте. Дети-эгоисты, как Питер Пэн. Они любят, но летят, где интереснее и не всегда могут сказать что чувствуют так, чтобы это поняли взрослые. Мама и папа для ребенка это временное явление)). Для любого ребенка. Поведение вашего сына нормально для здорового мальчика почти пяти лет)). И походы на северный полюс, и плаванье с пиратами и побег на необитаемый остров и.. список бесконечен, куда маленькие мальчики хотят удрать. А тут такая удача - дядя, как воплощение всех мечтаний! Какая мама? Мама это то, к чему можно вернуться))), а не то, от чего нельзя отправится в путь. Если бы вам тоже самое сказал парень лет 15 можно было бы грустить, а здесь улыбает нереально. Что? Мнительность родителей))

копировать

"Мама и папа для ребенка это временное явление)). Для любого ребенка" - полная чушь. Родители для ребенка - это весь МИР. Как-то у вас извращено все.
По теме - ребенок всего ничего дома. В его жизни были разные чужие взрослые. Родителей пока не воспринимает. Надо работать над этим.

копировать

Это у вас извращено. Родители для ребенка - мир. Но ребенок очень малое время остается ребенком - это вы знаете? Вырастают дети. И быстро вырастают. И мир их расширяется далеко за пределы дома. Ваши родители до сих пор для вас весь МИР? Мои для меня просто очень близкие и любимые люди, но не более того.

копировать

ну это от характера зависит, плюс мама-папа появились у него совсем недавно. он еще не привык к такому подарку судьбы) дайте ему время)

копировать

ну это нарушение привязанности- в вашем случае наверно еще не возникшая серьезная привязанность к вам...

мой вам совет- не кладите никаких гостей (кроме детей) спать в комнате с ребенком. и не разрешайте другим людям- кроме родителей-бабушек-дедушек- целовать ребенка.
ну а кроме того- живите и любите, и часто говорите что ребенок у ВАС в семье будет жить ВСЕГДА.

копировать

КАК работать над этим,подскажите.Ребенка любим,всюду с нами,все имеет,правда,я поддерживаю дисциплину и режим.Вот родственник уехал,малый по приходу из детского сада,даже не спросил о нем...Или слишком умный и не хочет спрашивать или УЖЕ ЗАБЫЛ о родственнике...

копировать

Скорее всего забыл. Ребенок слишком мало дома, да еще оказывается в дет.сад ходит, т.е. днем вы не проводите время вместе. Получается только вечера и выходные. По-моему этого мало... Думаю надо больше проводить с ним времени, чтобы он привык к вам, привязался. Может пока не водить в сад? Ну и всякие обнималки-целовалки с ним, ритуалы перед сном, совместное засыпание. Нашему вот тоже скоро 5 лет, так он все еще не может без нас засыпать, надо чтобы кто-то из нас был рядом, гладил по ручке или по голове. Он так быстрее засыпает и чувство привязанности и нужды в родителях укрепляется.

копировать

В садик ходит на 3 часа. Проводим все время вместе и засыпаем вместе и читаем и пишем и ездим всюду-мама,папа и сын...Как то этого раньше не замечала,он любит целоваться и обниматься,всегда все было хорошо,а тут на тебе- ХОЧУ ЕХАТЬ С ДЯДЕЙ....Вот и спрашиваю совета- что я не дорабатываю....

копировать

У него привязанность не сформировалась еще. Процесс этот долгий, тем более у детей из ДД, да еще и маленький он, глупый. Обидно Вам конечно, но это совсем не показательно, не партесь.

копировать

вы все делаете хорошо.
именно- много вместе, засыпать вместе, не отдавать в д/с на целый день, режим это очень хорошо, ну и гостей- спать в другую комнату и конфеток от малознакомых на улице/в магазине/на детской площадке не принимать- или только маме-папе в руки, а мама-папа дома сами ребенку дадут.
ну и жить и ждать- года полтора надо точно, чтоб ребенку не малденцу по-настоящему к вам привязаться.

копировать

я уже в другом топе писала. Наша почти 4 года дома и до сих пор может уйти или уехать с любым. На всех вещается, в глазки заглядывает, чушь всякую расспрашивает. Это нарушение привязанности и у детей, которые провели долгое время в ДД видимо не исправляется. Ничего не делать. Мы уже все перепробовали. Ничего не помогает.