ШПР в Питере - обязательна?

копировать

Кто может подсказать? Говорят что для Питера ШПР обязательна. Хотя я слышала что в законе об этом ничего не упоминается. Получается что желательно, вот только говорят что опеки требуют заключение психолога, а его дают только после ШПР. И вроде только на Московском... Может кто знает где об этом можно почитать (закон). Хотелось бы в то время пока идёт ШПР сделать всё остальное и начать поиск, но вот опеку надо убедить в том что по закону не требуется (если, конечно же, то что говорят правда), но проходить ШПР прохожу и результат-заключение скоро будет. Подскажите пожалуйста кто что обо всём этом знает.

копировать

в Питере есть местный закон, он вроде есть на сайте www.adoptlaw.ru ,посмотрите там в рубрике законодательство, там есть и про СПб.

кроме того- в Питере вам просто не дадут заключение без заключения психолога с Московского- вы конечно можете месяцами с ними бороться и испортить со всеми окончательно отношения и себе нервы, но проще напросто пройти шпр и собеседование. Если вам надо быстрее- проще постараться договориться с психологом по-хорошему, подловить кого-то из них, уговорить поговорить с вами еще во время прохождения шпр- чтоб к концу у вас все уже было готово.

копировать

Вам же никто не мешает, пока идет ШПР, заказать справку о несудимости, получить справку о доходах, характеристику с работы и пройти медицину? И прийти в опеку уже с готовым пакетом документов, чтобы они доделали только свою часть? Я так и делала. В опеку, правда, зашла до ШПР, просто взяла перечень документов и бланк медицины. Но сейчас это все на Московском выдают, так что в опеку можно в последнюю очередь идти.

копировать

А если получить разрешение в Москве (я прописана и живу тут), но брать ребенка под опеку из Лен.области (уж очень понравился один), отсутствие ШПР может стать препятствием?

копировать

в Ленинградской области ШПР не требуется :) Только в Питере обязательна (ЛО - это другой регион, у него свои правила :)))))

копировать

Искала искала на этом сайте, но ничего не нашла по теме ШПР. Увы!

копировать

"Порядок учета лиц, желающих усыновить детей" (распоряжение администрации СПб об учете усыновителей от 02.04.2001)
п. 2.2 и 2.4

копировать

я получала заключение в Питере, впринципе если очень настаивать на том что в законе нет ничего про ШПР, на Московском можно договориться и получить заключение психолога без ШПР, но в этом случае вы не сможите усыновлять в Питере, регоператор вас даже слушать не станет.

копировать

Интересные дела. Как-то не по закону получается...

А кто такой регоператор?

А можно вопрос по другой теме: с вас в Питере сколько квадратных метров на душу просили в опеке? Если Вы, конечно же, и живёте в самом Питере. Никак не могу узнать такую важную деталь. Все называют разный метраж и никто точно не знает сколько запрашивает опека. В законе тоже вроде ничего не прописано...
Спасибо за ответы!

копировать

Про метры ничего не скажу, у меня их достаточно было так что этот вопрос даже не поднимался, но насколько я знаю этот момент никак законом не оговорен. Регоператор это регеональный оператор базы данных детей оставшихся без родителей, вы конечно можете по опекам искать ребенка, но думаю они тоже все грамотные.Таким образом, если вы и договоритесь с опекой и на Московском о получении заключения психолога без прохождения ШПР, усыновлять вам придется в другом регионе. И знаете, я вот жалею что не прошла ШПР, все хочу пройти да времени уже нет, малышка дома уже.

копировать

Я школу начинаю 22-го именно на Московском. А до этого прослушала онлайн на сайте "videopasport" (прослушайте её: там много советов и случаев из жизни усыновителей). Считаю это очень(!) полезным, вот только жаль что нельзя получить заключение психолога до её окончания. Видела детишек на сайте, а пока суть да дело никто же мне их не покажет...

копировать

Вы на собеседование постарайтесь записаться уже сейчас. На Московском большая очередь и, если сейчас получится, то как раз к самому окончанию запишетесь. А так, может получиться, что и потом еще ждать.

копировать

Ой, спасибочки за совет. Я этого не знала. Завтра же перед занятием запишусь. А что больше 2-х месяцев надо ждать?

копировать

мне сейчас предложили записаться на конец октября, начало ноября.

копировать

А мне сегодня сказали, что у них много родственников надо обеспечить и посему пока не записывают усыновителей. Это я не очень поняла, но вроде октябрь у них уже того, а на ноябрь пока списков не подготовили, посему и не записывают. И при этом советуют подождать с другими доками... Ох, вот и головная боль... Надо как-то решать...

копировать

А вы когда спрашивали, кстати, сегодня? В ШПР на Московском? А Школу вы уже прошли?

копировать

нет, я звонила в понедельник, мне сказали к концу недели перезвонить, запишут на конец октября, начало ноября. Завтра позвоню. Мне ШПР проходить не надо, потому как я уже его заканчивала.

копировать

ну я же вам уже конкретно ссылку на Питерский закон дала!
но можете ругаться конечно, если время есть...


про метры нет конктетного закона, но смотрят чтобы у ребенка было свое место для кровати и игрового уголка и стола, ну и разнополых детей в одну комнату не дают.

копировать

никаких требований к метрам нет. Главное, чтобы у ребенка было свое место - кроватка, место для игр, шкаф и т.д. Более того, у меня и этого не было - опека пришла, я им просто рукой показала, где что будет стоять, это их удовлетворило вполне.

копировать

У нас тоже про метры конкретно не спрашивали, опекской тете тоже рукой примерно показали где, что будет, все устроило. Про ШПР на Московском где-то уже писала, что прошла ее с удовольствием, хороший юрист, интересно было послушать психолога. На одно из занятий приглашали уже состоявшихся усыновителей пообщаться. Ну и без собеседования с психологом- никуда!!! Это первое, что у нас требовали опеки.

копировать

да, юрист там замечательный. Меня дважды очень серьезно спасала потом.

копировать

Это как, если не секрет?

копировать

верными советами :) рассказывать долго. Но, дела я так, как советовала он, нам 2 раза удалось решить казалось бы неразрешимые проблемы :)

копировать

обязательна ШПР. Я из Питера.

копировать

А если др.регион, а деть питерский. К заключению тоже надо будет школу приложить ?

копировать

Если Вы через опеку другого города вышли на ребёнка (там подавали доки на усыновление), то если Ваша опека не просит, значит вряд ли. Иногда могут попросить заключение психолога. Но Вам это надо со своей опекой уточнить.

копировать

А если моя опека заключение выдала - опека дитенка в Питере запрашивает школу ? Дитенка сама подсмотрела, моя опека не в курсе.

копировать

В питере у вас почти навернякак попросят заключение психолога- вашего если есть- или попросят пройти питерского, если у вас нет ни психолога, может быть и удовлетворяться вашей ШПР, если она у вас есть без психолога, но без гарантий, часто просят именно заключение психолога