Как вылечить гастрит-дуоденит-рефлюкс?

копировать

Девочки, кому-нибудь удавалось вылечить гастрит-дуоденит-рефлюкс? Не перерасти, а именно вылечить? У дочки уже давно этот "букет", плюс панкреатит периодически. Сидит на диете. Периодически пропиваем курсы типа Маалокс (Гевискон), Креон, Мотилиум, ну иногда Фламин, Хиллак. Становится легче, но весна-осень - и снова обострения :-(((
Существуют ли лекарства/методики чтобы ВЫЛЕЧИТЬ ЖКТ? Не обострение снять, а вот просто взять и вылечить? Врач говорит, что надо ждать, но хочется хотя бы убедиться, что действительно больше НИЧЕГО нельзя сделать :-(((

копировать

В 7 лет я провалялась в больнице с гастродоуденитом, пиелонефритом и циститом сразу)) Лечили меня там (в Измайловской больнице) 2 месяца, после - строжайшая диета в течение двух или трех лет и настои трав курсами.
Сами собирали, сами сушили. Вылечили)) Но мне сейчас 30 лет с гаком и я никогда не ем вредного. Потому как прекрасно помню и свои боли, и издевательства над организмом в больнице)

копировать

Меня всеми этими препаратами тоже лечили и ничего не помогало.Пол года я пила всякую эту дрянь от изжоги,кстати ко многим препаратам есть привыкание,пила креон от которого желудок только болел,кстати так в побочке и написано,от тошноты таблетки которые не помогали. У меня уже психоз начался.Сидела на диете,от нее организм совсем стал сдаваться,началось головокружение,слабость и т.д.Оказалось все проще простого,лечить надо было кишечник.Когда я его пролечила сразу пришла в норму.Куда то сразу делась изжога,не тошнит,не болит желудок,живот.Тогда я поняла,что весь ЖКТ это одно целое,одно болит и другое тянет за собой. Вздутие в кишечнике подпирает желудок вверх,,отсюда боль в желудке,отсюда заброс кислоты из желудка в пищевод,отсюда изжога.Я вам все описала для того,чтоб вы обратили на кишечник внимание,а то врачи лечат симптомы,а не причину. Тошнит,значит таблетку от тошноты,болит,значит от боли.Если тошнит особенно после еды,утром на голодный желудок тоже подташнивает,кожа может показать проблемы в кишечнике,стул не хороший,запах сильный,газов много и т.д.Не болейте!

копировать

Простите, а как Вы вылечили кишечник? Мне ставят СРК и все! мол не лечится

копировать

Пила Эрсефурил и Хилак форте,но хилак нужно пить месяц примерно,одной бутылки мало,но легче,еще какие нибудь бактерии с бифидобактериями нужно,я пила наринэ,от них кишки перестали вздуваться.Меня просто залечили врачи.Но это я, так лечилась.А у вас какие симптомы,напишите,может что посоветую.Вас с этим диагнозом наверно к неврологу отправляли?Они чуть-что, то иди к другому врачу.

копировать

У меня у самой. Препараты использую другие. Вылечить нельзя, можно только обеспечить стойкую ремиссию. Попробуйте обратиться к другим врачам.

копировать

Не-а, невозможно. Но можно пытаться уйти в долгую ремиссию. только для этого надо выяснять причины гастрита, а этим никто заниматься не будет. У нас лечат только симптомы.

копировать

Насколько я поняла врача, и картинку, которую она мне рисовала, причина гастрита и дуоденита - рефлюкс (он в нижнем отделе, т.е. идет запрос неправильный в желудок, а желудок на это реагирует гастритом). А рефлюкс обостряется не только от нарушения диеты, но вообще от всего - ОРВИ, стресс (как положительный, так и отрицательный), усталость, испуг, да вообще все что угодно :-((((

копировать

э, в нижнем отеле чего? рефлюкс - это заброс содержимого желудка в пищевод. причина, слабое смыкание привратника. пищевод естессно реагирует на это воспалением. а причины гастрита могут быть разнообразны - от нервов до хеликобатера, повышенной кислотности и аутоимунных заболеваний. разбираться в этом никто, в-общем и целом, не спешит, ибо сложно слишком.

копировать

я так поняла, что как раз не в пищевод заброс (тогда были бы изжога и отрыжка, а этого у нас никогда (ттт) не было), а в желудок... и именно от этого заброса желудку и плохо...
Вот из Вики описание этого рефлюкса:
Дуоденогастральный рефлюкс (ДГР) — заброс содержимого двенадцатиперстной кишки в желудок.

копировать

Если гастрит вызвала хеликобакетрия - то бактистатин поможет точно. Насчет других причин просто не уверена. У меня была причина именно в этой бактерии, пила бактистатин планомерно и несколько месяцев. Мой якобы хронический гастрит ушел и пока следов его не видно). Я правда не особо расслабляюсь и решила для профилактики пропить ещё его. Скоро в Египет поеду, а там пища совсем не родная, а от этого обострение легко может выскочить. Береженого бог бережет!

копировать

Мне вылечили хирургически. Ваготомия + фундапликация, погуглите. После операции прошло 10 лет, не диетирую совсем и даже родила еще одного ребенка. За 10 лет было одно обострение, которое снял ранитидин + мезим за неделю. а вот возможно ли вылечить в детском возрасте не знаю

копировать

У дочки такие же проблемы с 2х лет (рефлюкс, отрыжка, икота), панкреатит правда не ставили, но поджелудочная сильно увеличена. Пили маалокс, мотилиум, фосалюгель, креон - не помогало ничего, от креона начинались жуткие запоры. Прошло все само спустя несколько месяцев, затем опять несколько обострений - результат лечений вновь нулевой. Единственное, что могу посоветовать - нам дерматолог сказал курсами весной и осенью по месяцу пропивать препарат имгальт - это типа бифидобактерии, но в гораздо большем количестве, нежели в других препаратах. Стоит дорого, есть не везде. Мы еще не пили, так что по эффективности не могу сказать, но планирую попробовать.

копировать

Нам-то препараты помогают, пару дней пьет и сразу легче, но проблема в том, что любое нарушение диеты - и все, полетели :-((( И любое ОРВИ - тоже дает ухудшение. :-(((

копировать

у меня был такой диагноз с раннего детства.
В детстве ничего не помогало, так и тошнило от всего - от сырокопченой колбасы и т.д.
А в юности попала к китайскому врачу на прием. Он понавыписывал кучу таблеток, которые надо было пить по часам. Их народные, китайские :)
Стало значительно лучше. Я стала просыпаться утром и не ощущать тошноты и вздутия. Это были шикарные ощущения.
Прошло уже много лет с тех пор, и я могу сказать, что почти не вспоминаю про свой желудок.

копировать

У дочки был гастроэзофагиальный рефлюкс (кажется так он назывался), помимо медикаментозной терапии, мы:
1. Ели за 3 часа до сна, на ночь - ничего, только лимончик пососать можно было.
2. Изголовье кровати подняли, т.е все основание кровати сделали под углом.
3. Качали пресс (висели и делали уголок).
За год - прошло.

копировать

скажите, а голос у дочки случайно хрипловатым не был? просто моей поставили этот диагноз, и про осиплый голос говорят, что из-за этой болезни, и никак со связками не связано

копировать

Нет, голос осиплым не был, но когда эта "кислая отрыжка" с полуперевареной пищей назад в горло попадает, то вполне может разъедать горло...

копировать

а что из медикоментов вам прописывали? нас иммунолог в больничку укладывает по этому поводу

копировать

Да в разных комплектациях все эти желудочно-поджелудочные средства (мезимы, креоны, маалоксы) + травяные сборы + БАДы (с расторопшей, топинамбуром, но они не пошли, на них аллергия началась). Но главное - это строжайшая диета, режим питания по расписанию, как мне показалось - это залог успешного лечения, т.к. именно этим мы и грешили. Лечились мы в одной ведомственной поликлинике известной спецслужбы у гастроэнтеролога.

копировать

ага, спасибо. Всё более менее становится понятным

копировать

А Вы не могли бы дать контакты Вашего гастроэнтеролога? Можно в личку, можно просто фамилию врача и название поликлиники (наверняка там есть платный прием).

копировать

ЛС

копировать

Можно и мне контакты этого гастоэнтеролога? У сына те же диагнозы, что у автора топа, те же лекарства, диета. Толку мало - пришла осень и, здрасьте, обострение.

копировать

И у нас обострение пошло :-((( Легкое ОРВИ, даже без температуры, и все - полетели :-(((((((((
А Вы сейчас где лечитесь? У нас гастроэнтеролог из Сперанского (еще она принимает в 9+), в Сперанского же делали гастроскопию. По мнению дамы, которая проводила эту процедуру, у дочки как бы незрелость ЖКТ - несоответствие той пищи, которая в желудок поступает, и возможностей ЖКТ по перевариванию этой пищи. Т.е. вердикт врачей из Сперанского - диета и терпение :-(((

копировать

И у нас, как ОРВИ, сразу начинаем пить Мотилиум. Раньше лечились в Медси-2 у Борисовой, но нам далеко (живем в Тушино), год назад обследовались в Филатовской больнице, делали гастроскопию и контрастное исследование с барием - нашли эзофагит, гастродуоденит, панкреатит, хеликобактерную инфекцию (лечить не стали, сказали, что возраст еще маленький, а нужен серьезный курс антибиотиков). Дали диету+медикаментозный курс (Ультоп, Мотилиум, Гевискон), еще назначили физиотерапию (название процедуры не помню), очень помогло - животик стал мягкий. Но вот прошел год и опять нужен врач - хочу в Ниармедик на Щукинской или Полежаевской, но не знаю к кому, там несколько гастоэнтерологов.

копировать

Не подскажите по поводу Мотилиума,мы сейчас как раз курс лечения проходим, врач назначил Мотилиум по 1т. перед едой, прочитала инструкцию в инструкции, написано, детям до 35кг принимать нельзя, у нас 20кг. Вы в чем принимали в таблетках или суспензии. И еще, тоже хотим сделать гастроскопию в Филатовской, как там делают,как ребенок перенес? Спасибо!

копировать

Мы принимали в суспензии, там есть мерный шприц с двумя шкалами - можно отмерять в мл или по весу ребенка, последнее деление соответствует 20 кг. Гастроскопию перенес нормально, сравнить мне не с чем, но показалось, что сделали быстро - сын вышел из кабинета ошарашенный, но без слез. Фамилию доктора, который делал гастроскопию, не помню, но обо всех (их было трое) в очереди хорошо отзывались.

копировать

Спасибо за ответ! Еще меня интересует, а гастроскопию в Филатовской Вы делали платно или без по полюсу? И почему дальше в Филатовской не стали лечится, вам там что то не понравилось?

копировать

У нас было направление из районной поликлиники, поэтому гастроскопия бесплатно, а проба на хеликобактер 300 или 400 р. (точно уже не помню). Гастоэнтеролог из поликлинического отделения не понравился.

копировать

А Вы не могли бы подсказать, какую Вам диету (какой номер) назначали? Исключаете ли Вы молочное/кисломолочное?

копировать

То, что написал доктор, похоже на диету № 5. Кисломолочное не исключаю, молоко иногда использую для каш, но развожу его пополам с водой.

копировать

У нас явно прописана 5-ая, но меня это сильно удивляет - ведь при гастритах основная все-таки 1 и 2, а 5-я, это скорее печень и поджелудочная... А у нас среди наших проблем все-таки гастродуоденит и рефлюкс лидируют :-(((
А про кисломолочку спросила, т.к. вычитала вчера, что при гастрите она не слишком полезна, лучше уж молочное, чем кисломолочное.

копировать

ЛС

копировать

Будьте добры, пришлите, пожалуйста, координаты Вашего гастроэнтеролога

копировать

ЛС

копировать

девочки,главное в лечении обволакивающее питание.Геркулес,рис по утрам.Диета.

копировать

Да вот наша врач тоже самое говорит :-((( Но вдруг можно хоть что-то сделать кроме этого???

копировать

"вдруг можно"пичкать таблетками химией.

копировать

Ага, как анонимы, так перлы мудрости :) Почему сразу химией? Может быть, есть какая-то "закалка" для ЖКТ? Ну упражнения какие-то, или травы/гомеопатия? Вообще я обычно только классической медицине доверяю, но когда она бессильна, уже все варианты начинаешь рассматривать :-(

копировать

upp