дома неск дней, что говорить в школе?

копировать

Добрый день, девочки.
Ребенку 9 лет, есть кровные брат и сестра, с сестрой жила в дд, с братом регулярно общаются. Летом гостила у родственников, встречалась с мамой (и встречи были с периодичностью - раз в год)
Мы забрали ребенка меньше недели назад. До этого общались два года, брали на все лето на гостевой. Пока дооформляли доки и ребенок находился две недели в дд - заболел ангиной.
Поэтому на данный момент у нас есть мед отвод от школы еще на неделю.

А у меня, тем временем, пухнет голова от мысли о школе. Точнее о том, как подать ситуацию одноклассникам.
Ребенок категорически не хочет, чтобы ее называли детдомовской, батерской, как в прошлых школах. Иногда (редко) называет меня мамой, но чаще по имени. Летом были разговоры, смысл которых - у меня получится стать ее второй мамой.

Я не понимаю, как мне себя вести. И какую линию поведения выбрать с ребенком. Я боюсь что ее задразнят, забьют, загнобят из-за того, что она жила раньше в дд, и отношение будет соответствующее у детей и родителей.

Но вместе с тем, ведь может разыграться и сказать про сестру, брата, маму, про детский дом.

Если честно, мне все равно как ребенок будет меня называть, я хочу как-то так все подать в школе, чтобы воспринималось естественно и не стало поводом для особого отношения или издевательств.

Будущему учителю купила книгу Петрановской "в класс пришел приемный ребенок". Ни с кем еще не знакомились, т.к. доки по прописке оформляем и на больничном сидим.

Мне просто страшно, но если не продумать все сейчас, потом могут проблемы как снежный ком накопиться

копировать

я бы говорила, что племяница двоюродная, сестра умерла.

копировать

так вдруг ребенок скажет, что брат с мамой живет.

копировать

так сказать что брат живет с другой сестрой - мол много сестер))

копировать

учитель согласен читать эту книгу?

копировать

только не врать. я бы сказала так: что так сложились обстоятельства, и этот ребёнок будет жить у нас и посещать вашу школу. вот пришли знакомиться и так далее... накаких разговоров про д/д. никаких дарений книг на эту тему. если спосят, уйти от ответа, что пока не хотите обсуждать эту тему и попросите чтоб не тревожили ребёнка.

копировать

так у нас приемная семья. насколько я знаю, будет школа отчеты писать. И в документах написано что мать другая и отец другой

копировать

Ох. Вам тут насоветуют :-) Книгу Петрановской учителю не показывать, про умершую сестру наврать... Спрашивайте на Семье лучше. Тут другой контингент, таких деток, как Ваша дочь, почти ни у кого нет.

копировать

Приёмную семью оформляют родственники тоже. Так что вы вполне могли усыновить племянницу/племянника. И сестра ваша не обязательно не путёвая при этом может быть, а по здоровью не в состоянии воспитывать ребенка. Так что не обязательно про детский дом рассказывать. Если ребенок сам не хочет, чтобы его дразнили, то и про ДД будет молчать. Мне бы и в голову не пришло акцентировать внимание учителей на приемности. Если уж действительно возникнут проблемы в школе в связи с приемностью, тогда и можно дать почитать книгу, а так не нужно, мне думается.

копировать

Ага,только забываем самое главное УЧИТЕЛЬ ТОЖЕ ЧЕЛОВЕК и ничто человеческое ему не чуждо.Пробудите в нем любопытство так не он,а другой педагог (которого вы не просили тревожить ребенка) спросит что и как.
А вам это нужно?

копировать

У нас учитель в классе знает, что сын приёмный (учитель замечательная). В классе детям от "умных" родителей это тоже пришло, после нескольких неприятных разговоров с родителями, моих детей в классе с детьми, решила поменять тактику- младшие идут на подготовку у меня "легенда" (старшие уже в курсе)- у нас дети друзей мужа, те погибли в авто катастрофе.

копировать

а расскажите, что было? как дети реагировали на приемность? имею ввиду класс...

копировать

Здесь на Еве я познакомилась с одной мамочкой которая рассказала некоторым родителям...те другим, вот так и получилась :(
Мальчик из класс сказал "Может и мне маму попросить из приюта подобрать кого нибудь".В принципе ерунда...НО..чем мой ребёнок хуже того мальчика?

копировать

Знаю маму, которая при отдаче ребнка в первый класс, сказала, что ребенок приемный - потом пришлось менять школу, искать другого учителя. Мое мнение всегда таково: сначала люди должны узнать моих детей, а потом, может быть, я буду с ними эту тему обсуждать. Но в любом случае ложь - это тупик. Прежде всего перестать ботяться должны вы! если вы будете уверены, то и ребенку будет проще. Я бы договорилась с ребенком, как ему удобно называть меня, и исходя из этого фсормулировала рассказ о том, откуда ребенок появился. Надо как-то так сказать правду, чтобы не было вопросов. Ну например: так сложились обстоятельства, что ей пришлось некоторое время прожить без родителей. не подойдет?

копировать

Приемных детей нет. Но я бы подумала так: я хочу, чтобы все было нормально - иду и ничего сначала не говорю про приемность. Почему у кого-то должны на этот счет подозрения возникнуть? Когда же несколько недель спустя все познакомятся с ребенком, выяснят, что за человек, там можно потихоньку учителя подготавливать, книгу дать, все дела. Ну или дождаться первого вызова в школу :-) (шучу).

копировать

Извините, а если у Вас нет тематических детей, что Вы делаете в этом разделе? Готовитесь? Спрашиваю без наезда, просто очень много почему-то стало забредать мам, которые не в теме и писать анонимно страшные вещи... вот, пытаюсь немножко разобраться - почему?

копировать

Искренне, без наезда? :-)
Анонимно не пишу, даже не регистрируюсь обычно, просто читаю. Да, хочу усыновить, уже 5 лет "в теме". Муж против. Обещал хотя бы волонтером съездить, но пока так и не съездил.

А так - я тут уже много лет. Многие истории читаю, с кем-то в реале познакомилась :-) Завидую молча в тряпочку (по белому, желая всем мамам и детям здоровья и радости), и ничего со своей ситуацией поделать не могу, так как муж, при наличии собственных троих детей, утверждает, что приемный может испортить нам всем жизнь. Что полюбить "чужого" он не сможет, что гены - ну, весь банальный набор возражений.

Правда, у нас еще все осложняется тем, что мы не тут, а история СЖ нам не подходит... Короче, вот Вам вся моя история :-) :-)

копировать

У нас со школой получился вообще бардак. Городок маленький, мы не скрываем особо - не скроешь. Ребенок знает,ДР помнит местами. Когда возникают вопросы - твердо говорю, что его родители мы мужем и пресекаю все разговоры. Иногда отшучиваюсь - сами подумайте, кому, кроме родных родителей такое чудо надо? (Он очень шилопопый):)И вот в первом классе подходит ко мне учитель и тихонечко говорит - принесите справку об усыновлении. Я чуть не упала. говорю - зачем? таких документов у нас нет. Положено, говорит. А взяли нас, правда, в хорошую речевую школу с бесплатным питанием, логопедом и т.д. Я попыталась ей объяснить, что такую справку я ей не дам даже под угрозой отчисления из школы - не понимает, почему. удивляется... Пошла к директору. Слава богу, та абсолютно адекватна, сразу просекла ситуацию, сказала - никаких справок, еще чего придумали! Поговорила с учительницей, та успокоилась. Волну гнала социальный педагог, видимо перепутав все формы приема в семью. Извините, что так длинно. Я бы поговорила с девочкой - как она видит Вас? Что она хочет сказать в школе? Может, представиться тетей - без уточнений, какая и кто кому. Или сказать - вторая мама, мама Лена:) например.

копировать

ОФФФФФФФФФФФ.....Ой, Марковка, родненькая! Что-та я вас утеряла, как дела? Как Тема, как Даша? Хоть в болтушку забежите, расскажите, скучаем....