гр-ка Беларуси, проживающая в Чехии, хотела бы усыновить

копировать

Всем добрый день!

меня попросила узнать знакомая -гражданка Беларуси, постоянно проживающая в Чехии на основании ПМЖ,
куда ей необходимо обращаться, чтобы усыновить ребенка? если усыновлять ребенка из России?

исходные данные: 42 г., постоянная работа в Праге, недвижимость в Чехии, сохранилась регистрация по месту жительства в Минске в 3х комн.квартире (вместе с сестрой), есть гражданский муж (уже лет 20 они вместе).

вопросы:
1)с чего начинать? куда обращаться?
2) стоит ли упоминать гражданского мужа или проще все оформить на себя?
3)м.б. удасться скрыть факт постоянного проживания за пределами Беларуси и оформлять документы, как будто она до сих пор проживает в Минске по адресу, где зарегистрирована? (хотя как?)
4) усыновлять в России? или все-таки в Беларуси?
5) трудно ли вывезти усыновленного на ПМЖ?

Спасибо за любые идеи и.. направления для дальнейших действий.
может быть, кто-то уже проходил подобное, - напишите, пожалуйста, о своем опыте.

копировать

К сожалению, я сейчас не очень владею юридической стороной вопроса.
6 лет назад случай Вашей подруги приравнивался к международному усыновлению. Как сейчас - не знаю.
Обращаться стоит в Центр Усыновления. Вот их сайт.
http://child.of.by/
Может быть всё там и найдете. Можно позвонить и расспросить, без указания имен и особых подробностей. Только учтите, что обычно раз в полгода детей усыновленных проверяют (и усыновителей). До трех лет. (раньше было, сейчас не знаю, но у нас были 2 раза)
Удачи! :-)

копировать

Для Вашей знакомой::: Ни в коем случае не говорите ни о ПМЖ ни о муже. ПМЖ потому что согласно Российскому законодательству человек на ПМЖ не может напрямую усыновлять, он обязан обращаться в спец. аккредитованые организации по усыновлению на территории страны проживания, а это очень долго (года 2) и очень дорого (в районе 20 000 евро примерно и несколько поездок и в конце могут запросить пожить месяц вблизи ребёнка для установления контакта, правда по Чехии не знаю, только про соседнюю Италию). И надо чтобы все доки были в полном ажуре. К тому же есть проблема, если Ваша знакомая официально не зарегистрированы с мужем, то в Европе (вроде бы повсюду), одинокий человек не может усыновлять. Не знаю как обстоят дела в Беларуссии, но думаю как и в России. Одинокой проще всё проходить, меньше бумаг и заморочек. К тому же если у неё нет гражданства а только ПМЖ, то это только на руку. Может ей в Белоруссии усыновлять? Ей же для опеки нужна прописка и достаточный метраж квартиры, справка с места работы (можно найти кто её напишет), ну и может там тоже требуют ШПР проходить. Ну а потом надо думать как Вам ребёнка ввозить в страну проживания: законы везде разные и порой лазейка надо искать. Обычно делают воссоединение семьи, а на это надо время, т.е. сразу в два счёта не получится. Или узнавать можно ли ввезти по тур. визе и там зарегистрировать его в чешских доках ПМЖ.

Если будут вопросы общего характера, пишите, отвечу.

копировать

спасибо большое за ответы, за ссылку!
мы уже там почитали немного и поняли, что детей из Беларуси отдают на межд. усыновление только в Италию, потому что это единственная страна, с которой подписан соответствующий межд.договор.

так что, будем думать, как вживаться в роль резидента
Республики Беларусь :)

СПАСИБО!

копировать

Удачи! :-)