До-усыновление отчимом -иностранцем

копировать

Многонациональные семьи, очень нужна Ваша помощь!

Я гражданка РФ,усыновляю ребенка с согласия мужа-иностранца, поскольку частью.1 ст.165 СК РФ (а именно: иностранный гражданин,состоящий в браке с гражданином РФ,постоянно проживающим на территории РФ, проходит процедуру усыновления как для граждан РФ)у нас в опеках пользоваться не умеют и не хотят и хором говорят про международное усыновление, которое для нас с мужем неприемлимо в силу многих обстоятельств.
После усыновления нам нужно "до-усыновить" ребенка мужем. Кто-нибудь уже с подобным сталкивался? Если да- то как Вас принял гор.суд? требовали ли заключение компетентного органа страны мужа или все-таки воспользовались нашим семейным кодексом и пошли навстречу?
Может быть, кто-нибудь пытался через ЗАГС, без суда, установить отцовство?
Поделитесь опытом, пожалуйста!!!

копировать

а вы не можете в стране мужа доусыновить? вы где? в США это очень простая процедура, например.
установить отцовство усыновленному ребенку нельзя.

копировать

Насколько я понимаю, можно в ЗАГСе записать отца со слов матери - и все дела.

копировать

При усыновлении замужней с разрешения мужа может и не пройти. Если усыновляют оба вместе, то да, а если только один из супругов, то можно вписать отца со слов матери, НО - ТОЛЬКО ИМЯ ОТЦА, а вот фамилия должна быть матери. Другой Вариант: жена до усыновления меняет фамилию на мужнюю (если она уже не на ней), записывает имя мужа как ребёнка отца. Потом за границей показывает документ о рождении где записаны оба родителя. Если ребенок "родился" в браке, то никто за границей не усомнится что он от мужа и должно пройти. Это у нас тут не верят, а там...

копировать

А, я и не подумала, что фамилии могут быть разные.

копировать

А такое бывает

копировать

Одна моя знакомая, выехавшая в своё время в Италию с дочкой 5 лет (без отца), через несколько лет вышла замуж за Итальянца. После чего они приехали в Россию, пошли куда-то (вот тут не помню точно органа) и сказали:"У девочки нашёлся отец. Потерялся в своё время, а вот теперь тут и горит желанием признать дочь". И безо всяких экспертиз им это дело "впечатали". Потом вернулись в Италию и там уже дооформили.
Правда в вашем случае непонятно: вы живёте тут или там? Вообще-то думаю в любом случае надо доусыновлять тут сначала, а потом легализовать там.

копировать

Спасибо за ответы!

К сожалению, до-усыновить при выезде за границу у нас с мужем не получиться. Мы в Швейцарию выезжаем. Там по законам это не получится, уже узнавали.
Сейчас живем в России.
Неужели никто с разрешения мужа-иностранца не усыновлял, ну или отчимы-иностранцы Ваших деток не усыновляли? Мне казалось, что у нас должно быть много таких случаев. Во всяком случае в Москве-это не редкость. Многие приезжают из-за границы, прописываются в свои квартиры опять, усыновляют на мать с разрешения мужа-иностранца и опять уезжают.
У нас же проблема в том, что нам потом это усыновление в Швейцарии никак не узаконить, если муж не до-усыновит потом.

копировать

Возьмите фамилию мужа в ЗАГСе, её можно поменять просто так, даже если брак у вас был в Швейцарии и про него не говорить. Усыновите на себя. Впишите имя отца с ваших слов.А фамилия у ребёнка будет уже отцовская. В Швейцарии покажите свидетельство о рождении где вы- родители. Всё.
Если же так не хотите, то усыновите на себя с вашей не мужниной фамилией. И идите в гор. суд доусыновлять мужем( если он постоянно проживает в России). У них и спросите какие документы вам для этого нужны. Отказать они вам не могут. Он в России проживает. А ребёнок тем временем будет уже с вами.
Я пошла по первому пути и не жалею.
Удачи вам.
П.С. А вообще-то была одна девушка из Швейцарии, у которой муж доусыновлял потом там...
http://eva.ru/passport/209321.htm
Напишите ей, может подскажет.

копировать

ну вот в швейцарии усsновить мужу ребенка жена как просто! просто надо год там прожить и муж должен год заботиться об этом ребенке. если в св-ве о рождении занесена только мать- то вообще без проблем. принесете все нужные доки и поговорите с социальным работником- и все дела. стоит только правда по-разному в зависимости от кантона.
ищите на их сайтах stiefkindadoption

копировать

Я усыновляла с разрешения мужа-иностранца, в городском суде. Но я-то сама иностранкой не была. Это другой случай.

копировать

Менять фамилию я не буду по личным причинам, поэтому таким образом все равно не пройдет. По Швейцарскому закону муж может усыновить ребенка жены только будучи в браке более 5 лет. У нас официально даже года нет. Швейцария нам не даст визу на ребенка даже, тк по их мнению усыновлять в браке одной нельзя, и узаконить такое положение дел они не могут. И они знают, что этот ребенок усыновленный, тк до брака у меня детей не было, а так быстро я его годовалого не смогла бы родить. Так что единственный выход -это как-то легализовать мужа в качестве отца здесь, в России. Муж 2 года уже здесь живет, но у него студенческая виза и временная регистрация, нет вида на жительство, и его не сделать меньше чем за год. А уезжать надо уже через несколько месяцев.
Про ситуацию девочки-украинки в Швейцарии я в курсе, с нами ее ситуация не прокатывает по опять-таки совместно прожитым годам в браке.

копировать

швейцария вам должна дать визу на ребенка по типу воссоединение семьи- и признать усыновление вами одной тоже должна, потому что в швейцарии есть закон, по которому если у супругов или одного супруга есть гражданство другой страны и во время усыновления он проживал на территории этой страны- и усыновление произошло законно по законам той страны (россии)- то в этом случае швейцария признает усыновление произведеное в другой стране. В России усыновлять одной с согласия мужа- законно- и вы наверняка усыновляли как российкая гражданка и проживабщая в россии на момент усыновления- ну вот и все. можете смело подавать на визу и воссоединение семьи там, швейцария признает ваше усыновление, а муж может тогда через 4 года доусыновить- если иначе не получиться.

копировать

А можно подробнее про ситуацию усыновительницы-девочки-украинки в Швейцарии? Для меня очень актуально. Спасибо заранее.

копировать

Так-то оно так, но руководствуются в Швейцарских органах этим законом несколько по-иному, а именно: если б усыновляли вместе- то да, признали бы, тк гражданин Швейцарии усыновил бы в данном случае по российским законам, но он не усыновил, а усыновила только я, находясь в браке. По их меркам-это дико и неправомерно. Так мне ответили те органы, которые ответственны за принятие решение о визе D (воссоединение с семьей) в кантоне Во, куда мы собираемся.
Поэтому доусыновить или признать отцовство нам надо в России, как ни печально.

Спасибо за ВАШи комментарии!!!

копировать

и как бы они вам не говорили и им бы дико не было- они обязаны и будут- соблюдать законы щвейцарии, по которым они обязаны признать ваше усыновление законным- почему написала выше- и дать вам визу на воссоединение семьи.
хорошо если ваш муж напишет, что обязуется финансово обеспечивать вашего ребенка- в том случае, если у вас у самой нет еще хорошего контракта в швейцарии с хорошей з/п.

все пишу основываясь на опыте

копировать

добавка- все это так если вы усыновляли в россии с согласия мужа. вот если вы мужа скрыли (но похоже так не делали?)- и усыновляли как одинокая-то да, теперь хлопот не оберешься и исход не понятен...

копировать

мы уже как год дома,живем ,растем ,меняемся ,наслаждаемся и радуемся.я усыновила с согласия мужа в украине ,потом подала документы в посольство на воссоединение .ждали визу до 2 мес.(2 недели из-за ошибки посольства).потом местный чиновник из нашего кантона (только начал работать )не хотел давать,сказал что мы должны двоем быть усыновителями" муж распечатал и показал по какому варианту/закону я усыновила.не помогло.взяли адвоката.кантон выслал доки в берн.берн признало наше усыновление и дало"добро" . получили визу и уехали. совершаю иногда "набеги" на украину в опеку. если бы еще раз пошла бы усыновлять,то только тем же путем.это и быстрее и дешевле и потом меньше проверок. возможно в разных кантонах по разному,но нарушать права детей в швейцарии точно не будут.удачи вам.
р.с. моя знакомая усыновила официально(долго и дорого) ,она не знала что так можно.и мы и они обращались в центр "Руслан" за информацией и там сказали, что только официально можно. но я уже общалась на форуме и еще раз перечитали закон по усыновлению и выбрали другой путь.так вот позже ей(из кантона) тоже сказали,что можно было по-другому пути пойти.

копировать

да забыла добавить. муж со своей стороны в кантон подавал справки о доходах(декларацию) и по жилью(собственность или договор аренды жилья).не важно сколько вы в браке и сколько вам лет .доусыновление лучше делать на родине мужа.

копировать

Если вам не трудно, напишите, в каком вы кантоне проходили процедуру усыновления-воссоединения семьи?

копировать

Спасибо огромное за такую подробную информацию. Я думаю, что таким путем и пойдем, тк в Доме Малютки и в ЗАГСЕ сказали, что признать отцовство мой муж через органы ЗАГСа не сможет, только через гор.суд.
Через гор.суд скорее всего потребуют международного усыновления, так что будем бодаться с Берном, тк кантон Во нам тоже отказывает признавать усыновление только мной.
Буду надеятся на Берн. Слава Богу, что у них уже есть протоптанная дорожка, хотя бы Вами. Так что спасибо Вам!

копировать

вам ваш кантон письменно отказал? или на словах?
если на словах- подаете все документы на воссоединение семьи по списку- можете через консульство швейцарии в россии, можете заказным письмом из щвейцарии, отправленным вашим мужем в соответствующую инстанцию. все документы из россии должны быть заапостилированы и переведены.
прилагаете закон РФ о том, кто может быть усыновителем по законам РФ ( в т.ч.один супруг с согласия другого)- так же с заверенным нотариусом переводом, можете приложить и копию согласия вашего мужа на усыновление (также ее перевод), могут потом попросить решение суда (по основному спику доков на воссоединение оно НЕ нужно, только св-во об усыновлении и новое о рождении)- если письменно попросят- не упирайтесь и дайте им- так же с заверенным переводом. приложите еще отдельную письменную просьбу вашего мужа о его желании проживать с вами и вашим ребенком и дать побыстрее разрешение на воссоединение семьи, т.к. он не хочет надолго разлучаться с вами и ребенком.
максимальный срок рассмотрения- 8 недель.
при подаче через консульво в россии- с одной стороны несколько дольше, с другой стороны Берн как центральное начальство уведомляется автоматически- т.е. меньше вероятность отказа и проще обжалование отказа.

копировать

МОжет,это это работника коммунны зависит? Попробуйте узнать...

копировать

я подавала в посольство такие доки:
1) две анкеты на ребенка с фото.
2) оригинал и копию новое св-ство о рождении ребенка(легализация в архиве загса,перевод и апостиль)
3)копию решение суда (апостиль,перевод и снова апостиль)
4)св-ство о том что я мать-одиночка по ст135.(не знаю что выдают в россии) то есть я одна усыновитель.
5) копию моего загранпаспорта и аусвайса.
6) брачное св-ство (точно не помню или я или мужподавал)
посольство отсылает эти доки в кантон и кантон решает первоначально . а уже потом берн. у нас было так.чиновник сказал,что нашим делом будет заниматься через мес 2. (на носу рождество и новый год, аон только вступил на должность и у него куча других дел) взяли адвоката. после общения с нашим адвокатом отправил доки в берн и за пару дней вопрос был решен.а так могли до 3-4 мес. ждать.
в кантон муж подавал также декларацию,св-ство на жилье и прошение о скором рассмотрении.
этот путь мы открывали сами,опыт моих знакомых нам не подходил,мы хотели ребенка от2-3 лет..

копировать

все доки должны подаватся только в посольство швейцарии в россии. мы тоже хотели подать все доки в швейцарии на прямую. я была уже на почте и хотела выслать мужу,как он позвонил и сказал,что нужно нести только в посольство.так как усыновление было в другой стране посольство ставит какуе-то отметку(или делает проверку,не скажу точно)но у нас из-за ошибки посольств доки побывали в швейцарии , потом снова вернулись в украину в посольство и потом снова в швейцарию. муж нервничал,надоело ему нас так долго ждать.одичал без жены и детей:-)))

копировать

ну можно и через посольство, а если у матери ребенка есть какое-то право на пребывание в швейцарии на момент подачи доков-хоть шенгенская виза, хоть разрешение на пребывание-хоть что-то тогда можно подавать и напрямую там.
проверены оба варианта.
но проще (хотя несколько дольше)- через консульство

копировать

Письменного ответа нам не давали, только устно, поэтому все ваши советы нам ООООЧень пригодятся.Будем бороться.Благо, адвокат есть. В крайнем случае, если начнут затягивать, то думаем сделать на ребенка шенгенскую тур. визу через Финляндию и там на месте уже бороться.
Спасибо еще раз огромное за такой подробнейший рассказ.Вы даже не представляете, как для нас ценна эта информация.Мы пойдем по Вашим следам и будем надеятся, что все получится.

копировать

удачи!
устно- это ничего не значит.
боритесь, все получиться!