делитесь, как боритесь с плохим поведением

копировать

Ну что, товарищи:) мы победили драки дома, но плавно перетекли в праздник непослушания в садике. Варя абббсолютно никого не слушается в саду. При том, что дома - адекватный ребенок. Что делать, мамы? Есть идеи?

копировать

а как в садике вы сможете помочь, там же есть воспитатели. Ну мы дома проводили беседы, если были жалобы на поведение. У нас папа это вообще АВТОРИТЕТ для него, если папа сказал, что нельзя и что это плохо - работает.

копировать

У нас тоже новая волна непослушания в саду. Сменилась воспитатель и ребенок ее вообще не воспринимает, а до той не доходит, что детей нужно не только воспитывать, но и любить их, или хотя бы просто подружиться. Каждый день выслушивала жалобы (причем при ребенке!), после этого я читала детю мораль, лишала мультиков, сладкого, ругала - результат нулевой!!! Решила как тут советовали "забить" на этом. Израстется, пройдет. Воспитателю сказала, что больше на эту тему не хочу разговаривать, что она педагог и пусть уже проявит свои проф.качества. Ведь с другими воспитателями он так себя не вел!

копировать

ну -то как раз и "забиваю", но когда жалобы адекватные - типа разбудила всю группу или не убирала игрушки - тут уж я беседы провожу, и сладкого лишаю и мультов

копировать

Такая же фигня! Не спит в сон час, будит других. Я предложила отводить его из спальни в группу, пусть играет. Я себя помню в таком возрасте, не спала в сон час, баловалась, других будила... ничего, нормальная выросла. :-)
А вот на счет потасовок с детьми не знаю... он так-то вроде дружелюбный, щедрый на угощение или комплименты, но как соберутся в садике стайкой с подобными активными ребятами, так всё, туши свет!!! Чуть что не по его - долбит всех. Но я и к этому стараюсь относиться спокойно, надо ведь занять свое место под солнцем. :) Но, вот если девочку обидел - наказываю строго!!!

копировать

Я на жалобы, что разбудила группу, вообще не реагирую, могу улыбнуться только :)
В яслях ей ставили кроватку в группу, "спала" в уединении, сейчас "спит" в спальне.
Жалоб, что игрушки не убирают, такого ни разу не было, даже если бы были, думаю поговорила бы и все, тут даже и не до наказаний.
Когда она говорит, что ее кто-то толкнул или ударил, я советую тоже ударить, но первой драку не начинать.
Как-то так :)

копировать

меня в начале учебного года вызвали в сад поговорить о Сашином поведении. сад частный, в принципе они не жалуются, но тут видать решили провести со мной профилактическую работу.
Я приехала.
В: - Саша не хочет собирать шишки. Все дети собирают с утра шишки чтобы их площадка была чистой. А она не собирает.
Я: - я бы тоже не собирала шишки. Дайте ей лейку - пусть поливает газоны и будет это делать с удовольствем.
В: - она не делает зарядку со всеми вместе
Я: - она ее не делает второй год. Поменяйте физрука. Ей скучно. Я кстати в школе тоже не физру не ходила так что не вижу проблемы

И в таком духе минут 30. Я предложила им еще раз прочесть что написанов дипломах на тему дошкольного воспитания и оставить меня в покое со своими нравоучениями. Все что они мне рассказывали - для меня не плохое поведение. А реакция на свободное время и скуку.
Плохое поведение - вопрос абстрактный. Я точно вижу по своей - есть свободное время - есть дурь. Нет времени - золото, а не дочь. Надо нагружать - кружки, занятия, прогулки, активности и у ребенка просто нет времени на то чтобы задумать бяку. Во всяком случае нам это ООООчень помогает. Как только лето - ни кружков ни занятий осоо в саду - начинается кураж.

копировать

Урааа! Значит и я, и мой ребенок - нормальные! Ситуация такая же: если занята - все ок, как только есть свободное время - тут же в разнос, а если рядом кто-то еще - разнос становится ураганом. Фуух, вы меня успокоили, спасибо всем!

копировать

А что были мысли, что кто-то из вас не нормальный? ну ты даешь. У Вари абсолютно нормальное поведение, соответствующее ее возрасту и темпераменту. А воспитателям действительно,как правильно тут сказали, пора уже заглянуть в свои дипломы и проявить уже свои профессиональные навыки.

копировать

да в том-то и дело, наташ, что они ее любят и хорошие воспитатели. Они ее не наказывают даже, говорят, что наказание детей унижает. У нас в целом сад такой - щадящий:)

копировать

ну а откуда тогда у тебя мысль-то зародилась, что что-то не так? Хорошие воспитатели подкапали потихоньку?

копировать

неет, я тут в другом топе у нас на еве почитала и задумалась:) воспитатели жалуются, но беззлобно:)

копировать

Я читаю Гиппенрейтер и выполняю задания по книге, подходящие нам по возрасту. Это на месяцы, может, годы занятие, говорить о результатах рано. По крайней мере себя направила в полезное русло.
У нас плохое поведение дома, в садиках пока нормально, даже слишком робкая. Это наверное потому, что там больше занимают всякими занятиями, я так не умею, и "стадное чувство" работает.