Можно ли детей до 14 вписать в загранпаспорт?

копировать

Кто сталкивался с необходимостью выезда за границу с маленькими детьми (до, скажем, 10 лет от роду). Можно ли не оформлять на детей отдельный паспорт и вписать их в собственный загранпаспорт? Мне кто-то сказал что по каким-то новым правилам вроде этого не сделать. Так ли это?

копировать

Я делала отдельный паспорт, потому что ПС и вписать я не могу ребенка в свой паспорт. Отдельный паспорт делается 2 недели.

копировать

Законодательно нельзя вписать ни в какой, ни старого, ни нового образца! На усыновленных детей только отдельный паспорт. Но вы можете не говорить об усыновлении, особенно если у вас тайна . Я подавала документы этим летом, сначала приняли на " вписать " без проблем с готовностью в тот же день. Но сейчас новые правила транслетирации имен и так как они хотели перевести имя моей дочки нас не устраивало. Пришлось писать заявление почему, так всплыл факт усыновления. Начальник ОВИРа мне лично показал закон где сказано , что усыновленным только отдельный паспорт. Хотя если бы не сказала, вписали бы в мой в тот же день.

копировать

Ну что за глупости пишете? В паспорт старого образца мне приклеили фото и вписали ребенка тут же в Овире, когда я свой паспорт получала (Москва) совсем недавно. И при чем тут усыновленные дети или нет? Детям под опекой нужен отдельный паспорт. Какой вам закон показали, непонятно...А транслиция изменилась, да, правда, пишут, кому как вздумается. Вопрос? Каким образом и зачем в ОВИРе вам пришлось что то обьяснять по поводу правильного написания фамилии, что "всплыло" усыновление? Есть же просто свидетельство о рождении и ничего больше не нужно для паспорта...

копировать

Это не " глупости" как вы выразились а закон. Позвоните в ваш ОВИР и спросите не называя себя можно ли вписать УСЫНОВЛЕННОГО ребенка в ваш паспорт. Вам ответят что нет. А вот если вы не скажете о факте усыновления а просто принесете новое свидетельство, то впишут. Нам пришлось сказать об усыновлении так как к заявлению о транслитнрации ( Так как вам нужно) надо прилагать документы. В нашем случае это были документы в посольство на получении визы ребенку в США где имя было проспелено по-другому). Я же сказала если вы не скажете о факте усыновления, то впишут. Но если скажете, то по закону- только отдельный паспорт.

копировать

В соем ОВИРе прекрасно знали, что ребенок усыновлен, и так же прекрасно вписали его в мой паспорт.
А вот записывать имена и фамилии правильно отказались даже при предъявлении документов с правильным спеллингом. Это не помешало получить визы на правильно написанную фамилию, кстати.

копировать

Еще раз :-) дело было так: приношу свидетельство о рождении и свой загранпаспорт( ну и прочие доки по списку).принимают все с готовностью в тот же день к вечеру ( по срочному) и говорят имя будет написано таким то образом. Ага, а нам так не надо! "не надо, пишите заявление на имя начальника с указанием причины и приложите ксерокопии документов на основании которых требуете иначе" а что я приложу если все документы в посольство уже переведены на английский в другом варианте? Свои переводы-не документ. Объяснять что жить будем в Америке и нам нужен американский вариант имени-не вариант. Вот и пришлось сказать что усыновили и уезжаем. Тогда приняли без подтверждающих документов и сама лично видела закон у начальника в кабинете где сказано , что на усыновленных детей только отдельный паспорт. По этому поводу уже была тема. Помню одна женщина возмущалась что теперь ее ребенок при обмене паспорта всегда должен указывать старое имя.

копировать

Еще раз - мы прекрасно уехали с неправильно написанными именами:) Зачем ради этого рассказывать про усыновление?
Ну я вообще не понимаю, почему просто сразу не сделать отдельный паспорт? Тем более, что в США его в любом случае желательно иметь даже младенцу - отдельный.
Вы заварили кашу сами, да еще в очень нетипичном случае, ваш пример - не доказательство, в общем-то.

копировать

Для нас это не было проблемой, Разве что на два дня дольше и немного дороже,потому что мы без тайны. А имя нужно правильное в российском загране с самого начала потому что гражданство России хотим сохранить на всю жизнь ( у нас девочка-армия нам не грозит). Наверное зависит еще от того насколько осведомлены работники ОВИРа. Мы из большого города, там строго.

копировать

В каждом ОВИРе, я так понимаю, строго в свою сторону:) Наши же, говорю, отказались правильные имена записывать вообще, хоть убей. У них с этим строго:)
А гражданство российское сохранять неправильно написанные имена не мешают, у моих оно есть, никуда не делось. Захочешь отказаться - не отпустят:)
Армия и мальчикам не грозит, если они на ПМЖ заграницей.

копировать

Чего-то вы путаете:) Для вписания в паспорт нужно только св-во рождении, причем тут усыновленный-неусыновленный? И причем тут транслитерация?

копировать

В обычный паспорт, полученный до 1 марта 2010 года можно вписать ребенка, рожденного до 1 марта 2010 года. На детей, рожденных после этого дня, неоходимо получать отдельный паспорт

копировать

Мой коллега недавно вписывал ребенка, рожденного в апреле 2010 г. Никто слова не сказал. В Москве. Паспорт у него, правда, был реально до 2010 года получен.

копировать

Так если мне сейчас вдруг надо менять паспорт старого образца на такой же (старого) и хочу туда вписать ребёнка рождённого до 1 марта 2010 года, то не впишут, заставят делать отдельный на ребёнка? А где про такое написано? Ничего не нашла в сети...

копировать

Если у Вас биометрический паспорт то вписать ребенка нельзя, если обычный то можно. Но при этом Вас предупредят, что основанием для выезда является паспорт, а вписание произодится только с целью подтвержения родства.

копировать

Буквально несколько недель назад пересекала границу с 1,5-годовалым ребёнком. Офицер, или как там его, на границе посмеялся над паспортом дочи с фоткой где ей ещё и 3-х месяцев не было, и сказал что зря я выделывалась и делала паспорт дочке, т.к. фотка всё равно не похожая. Типа, не проще ли просто вписать в свой паспорт. Я думаю, надо было так и делать. Тогда, надо бы ещё и к папе вписать, вдруг ему потребуется с ре лететь куда-нибудь одному. Ну а если ребёнок постарше (типа 10 лет и более), то лучше сделать отдельный паспорт. Мало ли - захочется его в лагерь с группой послать заграницу или что-то вроде того...

копировать

У меня обычный, не биометрический. Что значит "предупредят, что основанием для выезда является паспорт"? Если дитё вписано и с фоткой в паспорт родителя, то по нему одному оба и выезжают? Так?

копировать

Если обычный впишите ребенка в паспорт, отказать Вам не имеют права. Что значит предупредят - в устной форме или под подпись (смотря в каком отделении) Вам расскажут норму закона по которой у ребенка должен быть паспорт для пересечения границы. Лично мое мнение - можно сразу сдать документы на вписание ребенка в паспорт и на изготовление обычного паспорта ребенку.

копировать

В обычный -- можно. С обычными паспортами все по-старому пока.

копировать

У меня обычный паспорт. Пришлось менять на паспорта для каждого отдельно. Сделала тоже обычные. Дочке на тот момент было 11.

копировать

Законодательно нельзя вписать в биометрический паспорт. В обычный 100% можно - я вписала летом. Проблем не будет

копировать

У нас тайна и я страшно переживаю с этим новым паспортом...Подали документы в ОВИР на себя и ребенка, там есть такая графа - прежняя фамилия ребенка, которую я заполнять не стала. Вот теперь думаю, могут меня они к ответственности привлечь, если увидят, что у дочери раньше до усыновления была другая фамилия, а я это скрыла или не имеют права, потому что у меня тайна?

копировать

Для усыновленных детей в этой графе не надо указывать прежнюю фамилию, которая была до усыновления.

копировать

к детям эта графа вообще не относится

копировать

А я вчера в ОВИРЕ спросила как вписать ребёнка в загранпаспорт, так меня отфутболили сказав что это делается в Едином Центре Документов. А почему???? Там же накрутки по всем ценам. Разве этим не обязан заниматься ОВИР? Ну а уж кто хочет по какой-то причине идти в ЕЦД, это не должно быть обязаловкой. Разве не так? Я из СПб.