Пилотная школа. Это хорошо или плохо?
Вот не очень я знакома с этим термином. что это значит? что все придумываемые новшества, сразу в эту школу внедряют? НЕ могу определится. плохо это или н очень? каково учится в такой школе?
Пилотной просто по всем новшествам она не может быть. Узнайте, по каким направлениям. По ФГОСам, наверное.
Ну... Скажем так, пока просто прикольно. Например, когда задания, которые предполагаются для планшета, задают делать руками из бумаги, ибо на планшеты денег не выделено :) Но то ли еще будет...
Да нормально, местами даже хорошо :-), так как под это дело школе дополнительные средства выделяют. Учебники мы, например, не покупали - исключительно школьные. Ну, и в будущем году обещают электронными учебниками снабдить задарма :-)
У нас тоже пилотная школа. Даже не школа, а теперь она называется - Центр Образования. Режим обучения полного дня. Уроки, занятия в классе с учителем, игры, доп. кружки. Двухразовое питание - завтрак, горячий обед. Кружки бесплатные. Сын ходит на каратэ и на танцы. Хочу еще в хор отдать - любит петь, но кружок еще не сформирован, хотя в школе он есть. Есть еще баскетбол, изо, хореография, второй ин.яз по выбору, и много еще чего но в старших классах. Плюс при школе проффесиональная автошкола - с 9-го класса автодело. Патриотический кружок даже есть, курируют ветеранов ВОВ. За школой закреплено несколько высших учебных заведений. Многие кружки планируют также открыть, но не все уже будут бесплатные, какие-то введут и платно. Учитывая пожелания родителей. Ребенка забираем из школы в 17-18 часов (зависит от расписания). В общем, не знаю хорошо там в итоге будет или как, мы пока только в 1-й класс ходим.
Наша школа в этом году "вляпалась" в пилотность.
Вся школьная программа осталась прежней, 3класс, русский-Рамзаева, математика-Петерсон, англ.-Биболетова, окруж.мир-Плешаков.
Значительно выросло количество контрольных и проверочных работ, каждую неделю по паре. Вот и все.
Ах, да, грозятся сделать электронный журнал :))) Но это только на пользу :))
Но! Если бы моя ребенка была первоклашкой, я бы ее в "пилотную" не отдала. Там первоклашкам выделяют по ноуту и они много проводят времени за экраном. Я категорически против этого (группа риска по миопии). Это только первоклашкам, остальные по старинке.
Мы в пилотной, не отдала бы больше. Бесплатные занятия только те , что по новым стандартам. Затем платные. На платные не водить нельзя.
У нас можно вообще не водить на кружки. хоть платно хоть бесплатно. ТОже пилотная. видимо это у вас вопрос директору надо задать. что за самовольство.
Хе-хе. Вы всерьез верите, что в каждую пилотную школу завезли ноутов по количеству первоклашек, и они теперь только за ними и занимаются. Пошла смеяться :)
Ну вот если раз-два в неделю, то я не понимаю, откуда истерика по поводу зависания перед экраном "столько времени". Наверняка дома играть родители и то сами больше разрешают, чем эти несчастные 2 раза в неделю по полчаса.
У нас тоже пилотная...но никах ноутов там нет )))) и думаю не предвидится - у первоклашек. Хотя может и появятся, не знаем пока...)))
Мы как раз в 1 классе в пилотной. Резко так в нее из другой школы перешли. Ноутбуки у них уже есть. но в соседней обычной школе эти ноуты будут в октябре-декабре, так что не особо разница. Кружки есть бесплатные, есть платные.... Вот и жду сижу подвоха.
Так смешно все пишут... Пилотная школа пилотной школе рознь! Вы хоть пишите, по какому направлению. При чем тут ноуты-питание???
Имеется ввиду вот такая пилотность - http://www.mos.ru/documents/index.php?id_4=126620.
Питание здесь действительно не причем, на Конкордовское питание перешли все школы САО+ЮВАО, а вот пилотных школ мало, 125 из всей Москвы.
И ноуты в этих пилотных школах идут как обязательный "стандарт пилотности", вводятся в первые классы.