Ребенок какает стоя, как боролись?

копировать

Я просто с ног сбилась, при этом писает нормально.

Девочки, подскажите, как вы решали эту проблему? Кому помогли психологи/неврологи? нормального невролога под рукой нет:(. Психолога еще смогу найти.

Просто ждать уже не получается, так как ходим с сад.
Ведь и пошли-то в вечернюю гкп почти специально, и я-то обрадовалась, что утром, она сходит в туалет, а вечером в саду все будет ок, а ребенок как нарочно начал какать вечером. Переде воспитателем неудобно жутко уже, что делать не знаю.

копировать

Ждала пока созреет и упадет. Созрел... наверное около 3, но четко не помню.

копировать

из-за сада не совсем такой вариант подходит, да и ребенку уже почти 3,6 мне кажется что невролог и психолог уже по-моемому мне нужны а не ей:(.

копировать

у нас похоже, но моей правда 1,9.
Мы тоже пошли в ГКП, и она стала укакиваться в штаны именно в эти 2 часа пребывания в саду :-(
Я это тоже воспринимаю трагически (у нас в группе еще и няни нет - отмывать ее целая проблема).
Но что я заметила - что дочка какает от стресса. Она несколько дней походит в сад, привыкает, и уже не какает. А если заболела, то когда в сад возвращаемся, то опять обсирушки :-)

копировать

да наверное от стресса, хотя в сад реально идет с удовольствием, и как и у вас умудряется покакать именно в эти три часа гкп, а другие 21 час в сутки не судьба... ааа...
тоже няни нет, одна, но очень хорошая воспитательница, даже пардонте трусы моей красаве застирывает. Ну вот как объяснить 3,5летнему человеку, что не надо нарываться, портить отношения постоянным мытьем попы, ибо мы за больше чем неделю только 1 день без мытья попы обошлись.

копировать

Вот Вы заморачиваетесь... Моя вообще с тех пор как начала на горшок ходить не разу не делала в штаны за все 8 месяцев ни дома, ни на прогулках, ни в поездках. А стоило пойти в садик, оставить там на 2 часа, так на второй же день наложила в штаны. Мне даже в голову не пришло, что мне должно быть стыдно или что это трагедия какая-то. У ребенка стресс и адаптация, новая обстановка, поэтому такие промахи вполне нормальны в первое время в саду. А уж попу ей мыть или контролировать, чтоб вовремя высадить и не пришлось бы мыть, - так это их обязанность, не Ваша проблема, что у них няни нет. ИМХО

копировать

никак,само прошло. В год и 3 примерно начал. Встанет как енерал на парадном портрете, ручку на что-нибудь положит и стоит важно так, выкладывает в штаны. Вижу, что собирается, пытаюсь усадить, ни в какую. Потмо как-то само рассосалось

копировать

А какой возраст? У меня дочка писала на горшок, а какала в трусы/памперс стоя лет до 2-х, потом перестала, просто поняла что на горшок удобней, я вообще ничего не делала.

копировать

3,5г.

копировать

напишите мне в личку, расскажу про нас

копировать

У ребенка запоров не наблюдается? У моего была похожая проблема. Какал стоя, не садился, да еще и периодически закрепляло. Это может быть связано и с неврологией. Обратите на это внимание. Мы нашли хорошего врача. Сейчас все наладилось:) Удачи!

копировать

врача посоветуйте плиз.

копировать

Я не знаю насколько Вам подойдет именно наш врач, т.к. мы лечились гомеопатией, а это все ж не совсем традиционная медицина.

копировать

Здравствуйте!!! Хочу поделиться нашей историей,в надежде,что она кому-то поможет.Мы мучались почти до 2,5 лет.По маленькому ходила самостоятельно на горшок, а вот,как какать,пряталась и делала это исключительно стоя,иначе в слезы и крики,могла сдерживать,если усаживали и тогда начинался запор.Я просто сходила с ума,т к не могла найти решения нашей проблемы,читала форумы,ходила в клиники,все в один голос говорили-ждите-само пройдет,нет никакой разницы стоя или сидя и не заставляйте ребенка ходить на горшок. При этом запоры наши усугублялись,при самой жесточайшей диете(дочка съедала овощи и фрукты в огромном количестве)она какала раз в 2 дня и кал был очень большого диаметра.В конце концов мы по направлению пошли в Измайловский гастроцентр,там поставили предварительный диагноз -долихосигма и предложили лечь в городскую детскую измайловскую больницу на обследование и лечение.Я честно скажу долго сомневалась-соглашаться или нет,переживала,что все процедуры(в т ч клизмы,она их жутко боялась)еще больше ее травмируют,но после долгих обсуждений-решили лечь.И знаете-нам там помогли.Сделали ирригографию,процедуры,но самое главное-мне объяснили,что основная проблема в том,что она какает стоя.Происходит это пот что ребенок привыкает и ему нравится контролировать процесс,именно стоя легче сдерживать кал и в итоге запор только усугубляется,т е ребенок выдает именно ту порцию,которую не может удержать,а остальное сдерживает и так по кругу,кал становится плотным и большим.Там нам в течение нескольких дней делали клизмы и я после клизмы силой усаживала на горшок,она конечно плакала,но воду сдерживать не могла и результат-в итоге она поняла,что на горшок даже удобней и через пару недель уже дома(дома я тоже старалась усаживать в последний момент) она после всех наших похвал и поощрений стала ежедневно какать на горшок.В результате-запоры прошли и ребенок совершенно нормально и стабильно садится какать на горшок.Я тоже думала-может проблема в тонусе,а оказалось это чисто привычка и психологическая проблема,и нужно обязательно прикладывать все усилия,чтобы приучить ребенка садиться на горшок.

копировать

Озадачили. Ребенку ровно 2 года. Тоже какает стоя, еще бывает и так ходить начинает как на цыпочках в этот момент. Потом за что-то уцепется рукой, стоит, краснеет, дуется.

Я даже не думала, что тут дело в неврологии может быть.. Надо почитать пойти..

копировать

прекратилось наверное в 2,7, давно писал на горшок, а какал вот в трусы стоя. Но я каждый раз говорила, надо на горшок! Пару раз принудительно усадила, и сидела с ним рядом. Надо только поймать момент, когда какать соберется. После обильной еды :) А уж когда покакал первый раз на горшок и еще пару месяцев после, кричала молодец, хлопала в ладоши, в общем всячески радовалась. И ребенку нравилось. В сад давно уже ходим. Правда в саду он почти не какал.

копировать

+1

копировать

Мой тоже стоя и в штаны. А потом штаны снимает и ведет меня "пойдем помоем попу". 3.4года. Я в истерике:( Писать в туалет тоже начал только в три, хотя без памперса с полутора. Сегодня все полы в комнате уделал. Вчера целый день уговаривала пойти на унитаз, ни в какую:( Выгибается выскальзывает:( Я ругаюсь, ему самому стыдно потом как накакает. И продолжает:( Вчера салфетки купила "растворимые в унитазе", показала на кртинку вот говорю лягушонок покакал и попу вытирает, мой пошел в туалет, снял штаны и стал вытирать:) Но сесть сделать - нет, наотрез, хотя видно было что хотел:( Что делать не знаю:(
Вон интересно, кто ходил с этим к неврологу, что сказали?

копировать

моему 3,10, то же самое, но я на это забила. В ответ на мое замечание, что какать нужно в туалет - "нет, мама, я хочу в трусики какать". Пару раз пыталась подловить и усадить - сидел и терпел с истерикой, через 5 минут полные штаны. В саду к этому нормально относятся, еще меня успокаивают, хорошо хоть в саду у него аварии редко бывают. Назначила подарок за поход в туалет, он про него помнит, но пока сдвигов нет. Решила эту тему особо не выделять, боюсь, если буду заставлять или ругать, будет хуже.

копировать

сама хотела бы про это услышать, но тут вроде бы у всех все само проходит.

тоже напрягает не только вопрос, освещенный здесь, но именно то, что писать тоже поздновато начала в гошок в 3,1 примерно.

копировать

мой начал в 3 писать в унитаз, а почему это вас напрягает? научился же :) еще какать научится и ничем не будет отличаться от других детей.
Если для вас это большая проблема, то ребенок это чувствует, и это все усложняет.
У нас вообще все поздно, и ложку не хотел брать, до сих пор кормлю иногда, и одеваться/раздеваться сам с трудом (мама, помоги, пожааааалуйста...), не потому что не может, а лень ему :) внимание на этом не заостряю, стараюсь отвлекать и придумывать завлекушки.

копировать

оставьте ребенка в покое, пока не заработали психологический запор! Большинство детей при приучении к горшку какает стоя, просто молча перетерприте и терпеливо объясняйте, спокойно, без криков и устыжения. Обычно все проходит за месяц-два при благопрятной обстановке дома, при отсутствии стрессов. Мои старшие оба перестали это делать быстро, причем старшая дочь делала дольше, т.к я как вы нервничала, ругалась и пр, она пряталась за шторой и убегала вся в какашках... потом от нее отстала и все наладилось. К сыну сразу отнеслась по другому, "проблема" решилась еще быстрее...

копировать

+1 по поводу психологичкского запора, дочка тоже какала стоя в памперс до 2.9, при этом писать давно уже на горшок ходила. Тоже пытались ее сажать на горшок в процессе, она и не возражала, но процесс дефекации прекращался, в итоге запоры начались:( Тоже просто отстали от ребенка и постепенно все наладилось.

копировать

Терпения вам, тоже самое было со старшим, казалось, что никогда это не кончится:(( Перестал в 3,5года. Помню, что за каждое удачное попадание в горшок, мы дарили ему мелкие подарки, до тех пор, пока не привык. Свекровь рассказывала, что у неё со старшим сыном (братом моего мужа так же было).

копировать

спасибо вам за поддержку.
ого, интересно, это наследственным может быть?

напрягает еще, что младший ребенок в свои 1,5г. находится на таком же уровне освоения горшка(.

копировать

Какали в трусики до 2,11.На горшок садится никак не хотел,писал давно и сам ,правда только стоя(мальчик).Потом еще и сдерживать стал.Что только не перепробовали,думала никогда не закончится это.Помог психолог,научились какать за две недели,при чем ничего особенного не делали.Знала бы раньше,что так все быстро наладится,давно бы уже сходила к психологу.Нам помогли,но у всех ,наверно,индивидуально))

копировать

ой посоветуйте психолога, пожалста, и сколько все это стоило? тоже подозреваю что и писать сдерживается..

копировать

Институт коррекционной педагогики,ул. Погодинская,кафедра раннего развития до 3 лет.Принимают сразу три врача невролог,логопед и психолог,прием длится 1 час,весной стоило 2400р.,запись,ждали 1,5 месяца.

копировать

Была такая же проблема в три года.
Приучала какать в ванной в горшок. Наливала теплой воды, в воду ставила горшок, воды наливала не очень много, чтобы в сам горшок не переливалось :), запускала в воду игрушки. Нам очень помогло. Теплая вода расслабляет, а игрушки отвлекают от негативных эмоций к горшку.

копировать

Моя дочь как стала ходить, так стала какать на горшок. Уписаться могла, если без памперса, в трусики. Ни на одной прогулке ни разу не покакала и не описалась, сейчас ей 3,2. Я к тому, что она знает, что мне противно г-о. До умопомрачения. Даже тему эту открыла и чуть не стошнило.

копировать

моя старшая лет до3.6 какала в штаны, но писала на горшок- как то само все нормализовалось. а младшей сейчас 3,2 какает на горшок лет с 2, а вот писает в штаны до сих пор иногда)))). не паримся.

копировать

у нас такое мученье было лет до 3.5- 4!!! при этом все это давалось с таким трудом и не каждый день! я с одной стороны хотела заставить садиться на горшок, а с другой боялась, что если буду заставлять, то вобще не будет какакть -могла терпеть по 3-4 дня, вобщем это был ужас! потом как то несколько раз подловила момент когда уже пути отступа не было и в последний момент насильно усаживала на горшок, конечно были истерики, но потом нормализавалось... В общем, как сказал один философ- "и это тоже пройдёт", терпения вам...

копировать

у нас было такое как следствие психологического запора. никак не боролись, радовались, что запоры кончились - вот где ужас-ужас был, скажу я вам.
прошло само.

копировать

У моего (3,1) такая же проблема. Писает уже давным давно в горшок или в унитаз, причём с самого начала стоя. А вот какать ни в какую не хочет. Сообщает, что "сейчас буду...", встаёт в удобную позу и выдаёт. Потом картинно так вздыхает и говорит "опять я маму расстроил!". Причём довелось тут в гостях пожить несколько дней, так там под давлением хозяйки дома какал на горшок, а дома опять всё вернулось на круги своя.
В саду не какает, терпит до дома. Дома какает вечером.

копировать

В тонусе птоблема

копировать

У моего сына тоже так было. Когда хотел какать, просил, чтобы ему памперс натянули и он какал стоя. Я уговорила сесть на горшок и стала убеждать, что ТАК у него тоже получится. Подкупала конфетой. Говорила, что дам только тогда, когда в горшок покакаешь. Получилось не с первого раза, но он старался, я его подбадривала. После первого раза, как получилось, больше проблем не было. (конфеты, кстати, потом уже не просил - было достаточно радости и у меня и у него, что он сделал это в горшок, а не стоя в памперс)

копировать

А вопрос к тем, у кого стоя: были памперсы, до какого возраста, если убирали, то сколько времени прошло с момента "убрали памперсы" и "сел на горшок"?

копировать

в 3,2 убрали памперс, сейчас 3,11, пока не сел

копировать

В 1 год оставили памперсы на сон и прогулку,1и 10 только на сон,2,3 сняли совсем.Писает в горшок с 1,9,а какать стали в горшок в 2,11.