Сведения об усыновлении и работники опеки.

копировать

Здравствуйте! У меня один ребенок давно усыновлен (10 лет назад), а другой под опекой несколько лет. При усыновлении мы имитировали,никто не знает,кроме мужа и мамы моей. По опекунству,конечно,работники опеки ходят проверяют домой каждые три месяца. Постоянно награждают меня разными грамотами и прочее,хоть мне это ничего и не нужно. За последние три года сотрудники в органах опеки,которые отвечают за наш участок,многократно менялись. Про усыновление я новым сотрудникам и не заикалась, мы вообще даже в семье никогда эту тему не обсуждаем,наш ребеночек и все тут, я и сама не вспоминаю, что не я рожала,да и похож он на меня, как две капли воды. Сейчас готовят торжеству ко Дню матери,написали характеристику на нашу семью положительную,сообщили мне об этом при очередной проверке. И тут, прямо при моем сыне сотрудница опеки говорит:"А вы его грудным еще усыновляли,из дома ребенка или из роддома?". У меня прямо язык отнялся. Я сына отправила в другую комнату, ей сказала, что мы эту тему не обсуждаем, что у нас имитация была. Она, хоть и видела, что мне эта тема неприятна, стала спрашивать, почему не хотим ЭКО попробовать и т.д. Меня это просто поражает,ну почему я должна пояснять, что мне это не нужно, нам и так хорошо,не хочу я рожать и беременеть!
Интересно, неужели документы в опеке хранятся более 10 лет? Я думала, что их в архив куда-нибудь отправляют. Или же начальница отдела опеки рассказала о нашей семье? Она давно работает, сама нам на усыновление оформляла все тогда,но имеет ли она право рассказывать такие вещи новым сотрудникам?
У меня внутри все перевернулось. Никогда не думала, что кто-то будет так бесцеремонно ввязываться в жизнь мою и моего сына,задавать такие вопросы. Хорошо, что сын потом не стал ничего расспрашивать.
В общем,неприятно все это. Не знаю, то ли вообще эту тему с сотрудницей не затрагивать, то ли предупредить, чтобы язык не распускала нигде,т.к. последний раз она еще и с новенькой сотрудницей к нам пришла,то есть получается, опять посторонние люди в курсе. Там сотрудники меняются каждые полгода-год,потом увольняются,живут все в нашем районе. И где гарантия, что они не будут потом с соседками и приятельницами своими обсуждать меня и ребенка?(((

копировать

с.ка. Бесцеремонная и недалекая тв..ь. Хотя может быть она сделала это намеренно, посмотреть вашу реакцию. Чтобы такое ляпнуть при ребенке. Скорее всего намеренно. Нужно объяснить тв.ри, что уголовную ответственность за разглашение тайны еще никто не отменял. Сведения хранятся до 18 лет в архиве (так говорили). Об усыновлении в опеке знают все, однако болтать об этом возбраняется.

копировать

Отчего же специально. Я вот как раз думаю,что это бестактность и бесцеремонность.А возможно и скорее всего,что дурочка просто, из разряда тех,кто не в состоянии проследить цепочку сказанного ею.Ляпнула и всё. У меня сестра знаете какая?О!...это чума какя-то просто. Она беззлобная и не мстительная и ни в коем случае не расщётливая,а ляпнет-так все упадут,а иной раз подозревать станут будто бы она нарочно,а сестра ни сном ни духом.Просто глупня,таким в опеку путь заказан должен быть.Навряд ли она гадость намеревалась сделать.А вот с ней я бы поговорила,конечно.

копировать

Вы удивляетесь, у нас в другой стране через четыре года посещения сада, новая заведующая при переводе ребенка в школу поинтересовалась в каком возрасте он к нам попал........вот тогда я действительно чуть не упала, при всем при том что о ребенке сдесь никто кроме мужа и свекрови не знал, оказалось добрая бабушка рассказала кровной внученьке, внученька подрасла рассказала мужу гражданскому а тот в свою очередь поделился со своим другом который сожительствует с нашей новой заведующей.......вот и подумалось мне им что поговорить больше не о чем, но я нашу заведку озадачила, сказала что его в местном роддоме родила и что за глупости она спрашивает...........Тайна должна быть действительно тайной, только вы и муж или мама, смена места житва и выучить историю и как говорится стоять на своем а иначе рано или поздно озадачитесь

копировать

Если у вас тайна, что вы реагируете, как будто он у вас усыновленный:). Сами на грабли и наступаете. если вас спросили глупость (это еще и такой огромный профессиональном прокол), это не означает, что вы на эту глупость должны отвечать.

копировать

Да ну же при ребёнке!Это же не только одного автора касалось.

копировать

Так в том то и дело - никак не реагировать. Просто не обратить внимания - она же состояние другого ребенка проверяет,верно? Пусть бы на этом и концентрировалась. Ребенок впервую очередь смотрит на реакцию родителя, а не на слова чужой тетки. А уж продолжать с ней разговор, это вообще за пределом моего понимания.
Я бы еще пошла в опеку и на этих двух клуш нажаловалсь письменно.

копировать

Я бы на эту сотрудницу тут же жалобу написала начальнику опеки...

копировать

То, что он не со зла ляпнула про это-не сомневаюсь,просто бесцеремонность. Но вот мне-то как быть, если вся эта толпа, которая то трудоустраивается в ООП, то увольняется оттуда и при том проживает рядом будет знать тайну нашей семьи и трепать на каждом шагу? Причем, эта же сотрудница, когда ее только назначили отвечать за наш участок и она впервые к нам пришла проверять меня, как опекуна,спросила про второго ребенка6 "А это ваш? Вы сами рожали?" На что я жестко ответила, что проверка касается только подопечного, а не второго ребенка и , что не считаю нужным отвечать на этот вопрос. И тут-на тебе! Спустя почти год она при ребенке спрашивает подобные вещи!!! Причем,относится она ко мне хорошо, периодически предлагает билеты на разные мероприятия для ребенка. Но, при этом может прийти без предупреждения, позвонив в 8 утра и сказать, что она стоит у подъезда моего и хочет заглянуть на чашечку кофе или днем на обед. Рассказывает о своих домашних делах, хотя отношения наши приятельскими ну никак не назовешь.
Я не знаю, как быть. То ли подойти к начальнице ООП (она очень хорошая) и поговорить с ней,но тем самым я явно сильно испорчу отношение к нашей семье проверяющей,то ли молчать в тряпочку и надеяться, что больше подобных вопросов не будет. Кстати, эта проверяющая может мне спокойно рассказать о проблемах с подопечными детьми в других семьях из нашего района,называя имена и фамилии. Я это не приветствую,перевожу разговор на другие темы. Ну какое она имеет право рассказывать вот так всем все? И не сомневаюсь, что, находясь на проверке у других опекунов она также может что-то болтать о моей семье.

копировать

Обязательно поговорить с начальницей. Особенно про рассказы о других детях. Это значит, что она и про вас вот так мило с другими делится. Если не поможет - пишите жалобу. Про себя пусть обсуждает кого хочет, вслух - не имеет права.

копировать

Мое мнение, что это надо жестко пресекать. Пойти к начальнице и начать разговор с того, что вы подадите в суд, т.к. сотрудник нарушила закон, который обязывает ее хранить тайну усыновления, она раскрыла ее ребенку. Упомянуть про все эти рассказы о других усыновителях.
Потому что вот такие "не со зла" рушат людям жизнь.

копировать

Вы видите ситуацию и Вам виднее с кем поговорить,с ней ...А м.б.и впрямь,к начальнице,чтоб дпли им проср...ся,чтоб другим неповадно было.