Переезд в Москву и как попасть в дет.сад
Очень нужен коллективный совет и ваш опыт. Планируем переезд в Москву (не точно, но скорее всего Крылатское, еще думаем про Кунцево и Строгино). Очень волнуюсь за детский сад. В нашем городе у старшей дочки отличный сад, ей еще ходить 2 года (этот и следующий), младшая только должна в следующем году пойти (берут туда же). А что в новом месте? Очередь с нуля, если дадут, то скорее всего самый плохой.
Если есть такой опыт – посоветуйте как прошло. Понимаю, что надо идти в комиссию и к заведующей сада, куда хотели бы попасть, но представляю сколько таких желающих, кто родился в этом районе и давно встал в очередь…
В общем, переживаю ужасно.
Совет "не переезжать" не давайте, такая ситуация.
Моя знакомая из Питера переехала, дали садик сразу же, посодействовали на работе мужа + район не очень густонаселенный (САО, метро не скажу какое, не помню...). Другая знакомая из Ставрополя приехала, ребенка в сад не взяли, по новым законам детей с не московской пропиской принимают в последнюю очередь.
Прописка будет московская. Мы из области переезжаем.
На работе мужа не посодействуют, но спасибо за совет, надо на всякий случай поговорить.
в целом с садами проблем нет в москве. Совет - взять справку из сада куда вы ходите в своем городе, что ребенок ходит/ходил в сад. Мне так посоветовали сделать в комиссии, когда они еще были. Это было четыре года назад правда. В сад пошли сразу. Эта справка была основанием взять нас без очереди, т.к. мы "садовские". (Интересно, что мне в комиссии сами посоветовали эту справку принести, чтобы у них было основание нам дать путевку, а когда мы ее принесли, они слегка удивились, что мне так сказали, наверно, это был "секретный совет" :):):) С младшим не знаю, но думаю проблем не будет. Я ничего не платила никому. Да, к заведующей в ближайший сад тоже ходила, но "чиста посмотреть что за люди, что за сад", мне все понравилось, сначала предлагали другие сады в округе, но я сказала "хочу этот рядом с домом новый" и мы пошли куда хотели. Недавна в магазе встретила нашу бывшую зав. садом, она сказала, что официально объявлено по москве, что с очередями решено (она прада, грит, что не оч. верит, но тем не менее). В общем, единственный трабл, который может приключиться - это что немного не там где хотите дадут, но думаю, это можно решить. Сейчас приятельнице в МО даже сад дали, вот где проблемсы настоящие были, а МО тоже "нагружало" очередь московскую, по крайней мере, приятельница стояла. думаю, то, что в мо стали активно решать проблему садов, также влияет положительно на очередь в москве.
Спасибо за совет насчет справки, думала об этом, но не ожидала, что может сработать. У нас в области ситуация с садами просто катастрофическая, и в отличие от Москвы ее не решают, только домами поля застраивают :(
А Вы откуда переезжаете? Я вот наоборот из Москвы в Подмосковье, и ребенка хочу перевести...
Из ближнего подмосковья, город на востоке от Москвы. Воздух в чем-то чище, рядом лес, куда увы не ходим - грязно, тропинок мало, народу тоже, сомнительные личности, но зато дышится от него отлично. А в остальном плюсов мало, пробок уже куча, дороги узкие, из одного конца города в другой вместо 5 минут едешь более получаса, много новых домов, но не садов-школ-поликлинник. Дворы грязнющие. Грустно. Пока дети совсем маленькие были - из-за воздуха оставались тут, с трудом попали в хороший сад (благо давно тут живем, получилось), нашли где гулять, в поликлиннику ни ногой. Но чем дальше, тем грустнее.
Сама всю послешкольную жизнь в Москве провела, не очень-то
люблю ее, все минусы знаю. Но если раньше до центра с утра добиралась час, то сейчас до метро минимум час, а то и больше, электричка от нас ходит еще хуже.
Подмосковье тоже разное бывает... Хотя город свой люблю, но он стал горазно хуже для жизни.