У мам девочек спросить хочу
Читаю тут топики про девочек-подростков и пугаюсь, про мальчиков практически нет таких тем. Какой возраст самый противный у них, гормоны и все такое. Тело выросло, а мозг еще нет. И когда уже они так сказать на спад идут, начинают уже адаптироваться к миру.
Франсуаза Дольто "На стороне подростка" - там есть таблицы возрастных изменений по годам отдельно для девочек и мальчиков. И вся остальная книжка тоже полезная.
Все дети разные, вы поймите. Ни у одного ребенка не проходит взросление одинаково, даже если дети в одной семье, не говоря уже о других семьях.
У меня был "переходный возраст", у моей дочки - нет, у сына - вечный "переходный возраст". "Противный возраст" - это вообще не бывает, потому что, надеюсь, вы своего ребенка не перестанете любить никогда, даже на время. Любой возраст проходит легче, если вы никогда не теряли контакта с ребенком и всегда умели понять др.др. Конечно, вы старше и мудрее, вы и делаете всегда первый шаг и проявляете инициативу в таких делах.
"Противный возраст" - это вообще не бывает"
Ещё как бывает.
любая мама взрослого ребенка скажет какой возраст был самым противным.
ИМХО у мальчишек это начинается с 13-14.
пару лет они форменные засранцы.
потом мозги включаются практически у всех.
Мои дети еще маленькие, поэтому отвечу на примере племянников:
1. Мальчик 12 лет. Пртивный с самого рождения! Нытик и вопит по любоу поводу! Он и маленький был вредный и постоянно орал и чего-то требовал, а уж сейчас какие-то постоянные обиды по поводу и без. Никого не слушает: ни маму ни папу. Никто для него не авторитет. Зубы плохие - чистить заставить не могут. Зрение очень плохое - от компьютера его отгонят со скандалом. Не слушает и не понимает ничего вообще. И это всю его жизнь, а не только в этом возрасте.
2. Девочка 18 лет (его родная сестра): училась неохотно, но без сопротивления. Просто сначала она хотела в медицинский и ее мама нанимала ей репититоров по химии и т.д. А потом за полгода до окончания школы она вдруг увлеклась рисованием, пошла на курсы и поступила на платное в Институт культуры. Обидчивая, но в общем и целом довольно послушная девочка. И такая она была всегда с раннего возраста.
3. Девочка 19 лет (другая моя племянница): до 12 лет была паинькой. Милая, послушная девочка, очень хорошо рисует и танцует. Очень любит маму и папу. Всем старается помогать. Очень любит заниматься и играть с близкими. В 13 лет ребенка как буд-то подменили: она стала грубить, стала говорить родителям, что она их ненавидит, стала гулять, пить, курить, в 14 лет стала не приходить домой ночевать периодически. Дальше они прошли все круги ада. Сейчас девочке 19 лет. Ничего не изменилось. Школу еле еле до 9 класса дотянула, в парикмахерское училище пошла и бросила. Весь день спит, ночью или в компе торчит или гуляет! Забеременела от случайного МЧ. Сказала об этом уже на 4-м месяце. Аборт делать побоялись на таком сроке. Всю беременность спит (весь день) и гуляет (по полночи). К врачам не ходит. Роды через 2 неели: обменной карты нет, вещи мы ей все привезли и отдали. Она даже не сложила и не постирала ничего. Она вообще как амеба живет. Матери только грубит. Когда это законится и что будет дальше с ней и ее ребенком...
У меня наверное подростки неправильные,но ничего страшного не заметила,были,конечно,закидоны,фырканья,но ничего такого,что взрослый разумный человек не смог бы объяснить,млдашей сейчас 15,так вообще ангел во плоти.
Для меня пока 13, т.к. дальше не знаю :). Но пока еще что-то рассказывает мне, советуется, но в последствии мнение моё воспринимается как "отстойное". Провожу беседы в "пользу бедных", иногда что-то учитывается из моих разговоров, но в основном "Я" сейчас прет. Вчера случай, приходит с одноклассницей ногти клеить. Я говорю, что идите мол в комнату. Одноклассница идет прямо в кроссовках. Я ей: "Света, тебя что, не учили обувь снимать в гостях?" "Я никогда не снимаю, она у меня чистая" - ее ответ. "У нас снимают. В обуви не ходят" - я отвечаю. Она обижано, что пойдем мол ко мне. Я ей отвечаю, что дочка не пойдет, т.к. скоро репетитор. В итоге садятся в коридоре клеить свои когти. В общем не стала их выгонять, хотя муж просил это сделать. Вот такие подростки, нормальную просьбу в штыки воспринимают.
Надеюсь, но депрессивно для меня это точно. Тут как-то возила класс на экскурсию, мне показались они все невменяемые, за исключением некоторых :) Огрызаются, матерятся пока учитель не слышет. Им классный руководитель замечание сделает, они в штыки. А тут слышала написали докладную завучу о смене классного руководителя.
Это время такое, потом не все этот год даже вспомнить могут. Взрослым надо перетерпеть и постараться сохранить контакт с детьми.
Ваша фраза звучала надменно-поучительно. Подростки это очень чувствуют. Полагаю, если бы Вы просто сказали "Света, сними, пожалуйста, обувь" и не нарицательным тоном, то проблем было бы гораздо меньше. Поймите, вот такие фразы "А что, тебя не учили...?", "А что, нельзя было сделать так...?" всегда порождают негативную реакцию. Такие обвинительные фразы ничего, кроме негативных эмоций, не принесут. И Взрослый человек на такую фразу "ощетинится", а уж, тем более, подросток))
Да нет, я начала вполне мирно, это я здесь просто коротенечко написала. Что-то типа: "Свет, ты разуваться собираешься или почему не разуваешься?" Она и ответила тоже мирно, что чистые и не снимаю. А потом уже меня накрыло если честно. Дочка сказала, что она действительно не снимает даже на физ-ре, там кроссовки зашнурованные конкретно, с ними долго возиться, да и запах я полагаю. Она сразу была готова не снимать, и никакие мои убеждения не помогли бы в этом "грязном деле".
"А потом уже меня накрыло если честно"
И что вы тогда хотите от ребенка, если сами настолько несдержанны и "вас накрывает"?
А у девочки, оказывается, была причина не снимать обувь:)
Часто с таким сталкиваюсь - начинают наезжать на ребенка, не разобравшись, что к чему. Сразу выговор, а потом уже думают..:)
Странный народ. У автора разуваются дома, изоль выпонять правила коль пришла. Что там разбирать-то??? Лень расшнуровать крос-ки? Уже и ярлыков навешали.
К вам приходит домой ваша начальница и идет в короссовках в комнату. Вы ей говорите: "А тебя что, мама в детстве не научила снимать обувь?"
ок, спросила бы по Вашему, а далее Света говорит "не сниму, они у меня чистые" (при этом она посылает на хер то, что она находится в чужом доме и как минимум хозяйка дома просит ее сделать не бог весть какую неожиданную вещь!) обязательно надо выеживаться?!
да где автор нахамила девочке?! а девочка по Вашему не хамка?
Если вы так дрожите за полами - предложите вымыть и протереть подошвы. Девочка не хамка, она еще не умеет на хамство отвечать достойно, но так, чтобы больше ей хамить никому не захотелось.
вы что, на самом деле продолжаете считать, что дело в полах?! и что девочка права?!
тогда понятно....
"Света, тебя что, не учили обувь снимать в гостях?"
мне кажется девочка среагировала на поставленный именно так вопрос..Скажи Вы-сними пожалуйста обувь, не было бы такой реакции. ИМХО конечно
Мне тоже кажется, что у всех по-разному. Многие жалуются на возраст 12-14 лет - у нас все было замечательно, ни конфликтов, ни вредности, ни жуткого характера, жили-не тужили до 16 лет. Потом начались мальчики, и понеслось((( Голова, по-моему, вообще не соображает у дитя(
В моем окружении все девочки, за редким исключением, адаптировались довольно безболезненно. Мальчики как раз более "неформатные":-(
Вот почему, интересно, сейчас такие проблемы с воспитанием?
Во времена юности моих родителей, а уж тем более бабушек и терминов-то таких не было "переходный возраст", "кризис" ...
В голову даже тогдашним подросткам не приходило хамить свим родителям. А их никто не бил для этого и не унижал. Уважали детки родителей безусловно, без всяких сомнений.
И , кстати, девочкам , да и мальчикам в голову не приходило отказываться от помощи по дому, например.
Родители умных книжек по психологии деточек не читали и к психологам не ходили.
А сейчас только и слышишь - родителей в опу посылают, ни в грош не ставят, учиться не хотят.
Да, тепершние дети тоже разные бывают, но конфликты с родителями происходят очень у многих
А родители проглатывают все это и ищут "подход".
Кстати, я сама была довольно психованным подростком:)
Мои родители уже не смогли вырулить с моим воспитанием.
Тоже не понимаю современных тенденций. Я свою дочь без всяких психологических подходов воспитывала, в строгости, но при этом никогда не унижала и не била. И я не знала, что такое переходный возраст. За всю свою жизнь дочь ни разу мне открыто не нахамила. Сейчас она уже взрослая, и мы до сих пор остаёмся самыми близкими людьми друг для друга.
Неправда ваша! Я была подростком весьма экзальтированным, анархистка, стоит заметить, особенно в школе это проявлялось, вечно в позу становилась. Понимала, что глупо, но говорила и делала, как хотела на тот момент. Уроки прогуливала и класс подбивала, замки в классе ломала, свет (рубильник) в школе выключала. У сына переходного возраста сложного не было, все обстоятельно и продуманно. А я перебесилась к 16 годам, остепенилась.
Ну не знаю... у меня в семье как-то было все нормально с поведением детей. До меня и моего брата:)))
Но и я тоже говорить-то может и говорила, но вела себя абсолютно пристойно, никаких асоциальных поступков не совершала. Ну дверями пару раз хлопнула, может быть.
Как про меня написали.:-)))
Дочь примерно так же переживала переходный возраст(прогулы-просыпы, игнор хомворков, потом совсем со школы ушла, пропустила год). Я с дочерью как могла держалась, но фанатично не сопротивлялась: знала, что только хуже будет. Дали возможность пожить "самой".:-) Она всё угрожала уходами, пока я не показала своё согласие на свободу. Нажилась она ровно через 2 месяца, так как пропала сама прелесть "войны с предками". Сильно поменяла отношение к нам, к учёбе. Но с пол-года ещё кантовалась на вольных(чьих-то) хлебах. Я всё время ненавязчиво контролировала, где она живёт(она и в гости приглашала туда), с кем, чем занимается.
А потом она вернулась с пожитками домой, поняв, видимо, что нафиг никому не нужна, кроме родителей. Попросила восстановить её в школе, доучилась, устроилась на работу. Сейчас готовиться продолжить учёбу в университете. Мозги-то есть.
Ну вот где-то так. Автору по существу вопроса: началось всё у дочки лет с 13, может раньше немного. В 16 "гордо ушла", в 17 "скромно пришла", и больше подобного не было. В общем, где-то после 16 уже попустить должно.
С сыном переходного периода не было вообще!:-) Ему уже 16, думаю, что уже и не будет.
А Вы всерьёз полагаете, что человек "нафиг никому не нужен, кроме родителей"? Наверное, я в свои 48 недалеко ушла по жизненному опыту от Вашей дочери, но как поняла лет в 16, что друзья - это одна из основ жизни, так и продолжаю так считать. И почему-то жизнь этот тезис не раз подтверждала.
Естественный отбор другим путем шел:-) + детство раньше кончалось: не устраивают порядки в родительском доме - пшел вон, на вольные хлеба.
Кстати , я хоть языком молола лишнего, но быстренько его в попу запихивала, когда меня папа спрашивал :
" А ты, собственно на каких основаниях тут права качаешь? Когда сядешь на собственную задницу, тогда и будешь иметь право на то и на это, а пока в родительском доме столуешься, изволь соблюдать правила."
именно потому что в попу дуют
не знаю кого у вас там не били, а у нас били всех и моих родителей и меня тож. нет, меня лично били мало, бо не за что, но я ЗНАЛА, что если что вдруг, то вылупят. и БОЯЛАСЬ. маму мою и ее сестру лупили за любую провинность. все мои подруги туда ж. а лучшей подруге дули в попу. ну и вела она себя соответственно, бо знала, что ей ничего не будет
И меня били. Вырастили старательно социопата. Им надо было? Это еще хорошо, что хорошо кончается, что все же хватило мне доброты душевной в ответ на очередной удар не всадить нож в брюхо по рукоятку.
Были :) мож, в других терминах, но смысл тот же, у мя на даче огроменная подшивка журналов а-ля Здоровье и Работница аж с 60х годов, че там только нет :) что-то завуалированно, что-то в лоб...
лет с 12-13 довольно трудно. они и взрослеют, и вредничают, к 14-15 уже мальчики вовсю в голове
потом свидания, потом романы, потом замужество...
короче, мамаша, "далее - везде..."
я тоже раньше думала: "ну вот закончим школу - отдохнём, ну вот поступим в институт - и расслабимся, ну вот замуж выдадим...." фигвам-индейская хижина ))))
Боже мой, как я Вас понимаю!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Я - мама взрослой красотки... ДОСТАЛА. :( :( :) :)
Не раздражать их, не спрашивать если не хотят отвечать, быть всегда рядом, но незаметной, приходить на помощь когда позовут, отвечать когда спросят, терпеть когда злят, любить даже когда вызывают ненависть, даже когда хочется поубивать) Как-то так) У меня три подростка разного возраста-они идеальные, хотя иногда плачу тихонько...
с доверием ко всему относиться и беседовать, беседовать, тогда и делиться будет с вами всегда рассказами о своей жизни, не замкнется:-)Мне мама в 17 лет раз сказала:"АГа, может он тебя еще и целовал?"- и все, как отрезало.никогда ей больше ничего не рассказывала.А до этого постоянно
Что делать? Не воспринимать их как "противных" и не строить из себя святых!
А мы, что, не влезали в комнату с грязными ногами, не трепались часами по телефону, не врубали музыку так, что соседи сбегались? Не пили пиво в подвале и не целовались в подъезде? Нет? Точно-точно нет? Нэ вэрю! :-)
И мы точно-точно сами никогда не используем словечки "кайф", "отстой", "голимо" и русскую народную лексику :-)? Все такие исключительно воспитанные, изъяняемся языком великих классиков и держим вилку только в левой руке? :-)
Видеть в собственных детях "прикольных" (да, я тоже люблю молодёжную лексику :-) ) человеков, а не объект "воспитабля".
"А мы, что, не влезали в комнату с грязными ногами, не трепались часами по телефону, не врубали музыку так, что соседи сбегались? Не пили пиво в подвале и не целовались в подъезде? Нет? Точно-точно нет?" - и вас при этом не воспитывали и не ругали?
"11-ая заповедь: не попадись" :-)). Мы и не попадались. Обычно :-).
На нескольких совершенно безобидных ситуациях бысто было усвоено, что родителей в свою жизнь пускать не надо, насколько это возможно. При этм я их очень уважала, но моя мать так до конца жизни и не узнала многих вполне невинных с моей точки зрения моментов моей биографии. Вам нужен "воспитабль" такой ценой?