вопросы - усын-е родителем-одиночкой

копировать

Задумалась об усыновление. Есть много вопросов в финансовом и не только плане. Буду благодарна, если поделитесь опытом или дадите советы.

Мне тридцать лет, имею средний заработок, первое время после усыновления смогу работать полдня или на дому. Но непродолжительное время. К моменту усыновления у меня будет иметься 120-180 т.р. на нужды первой необходимости. Буду родителем-одиночкой

Итак, вопросы, которые меня волнуют:

1. какого возраста вы взяли ребенка? Я планирую 1,5-2,5 года. Совсем грудничка если взять – невозможно будет работать. А старше 3 лет не хочу, потому что уже сформирован характер и невозможно (очень трудно) будет что-то корректировать.

2. опека или усыновление? Опека, конечно выгоднее с материальной точки зрения, но большое минус для меня, что невозможно дать ребенку свое имя. Да и малышей охотнее отдают под усыновление. Так что в этом вопросе, я скорее останавливаюсь на усыновлении. Но интересно будет услышать ваши доводы.

3. проблемы с детским садом. Многие знакомые записывали детей с рождения на очередь в детский сад. Так как я буду работающей мамой, то этот вопрос для меня очень актуален. Знаю, что при опеке есть льготы при поступлении в детский садик. Но это опять таки при наличии свободных мест раз, и при опеки два. А я планирую усыновление. Рассматриваю вопрос с няней на пол дня. Но на нее будет уходить половина моей зарплаты, а детсад бюджетный вариант, и к тому, же мне кажется, что адаптация легче происходит, если ребенок ходит в детсад, чем сидит в четырех стенах с одним человеком. И к тому же боясь за привязанность ребенка.

4. теперь финансовые вопросы. А сколько примерно денег надо в первый год ребенка. Естественно будет педагогическая запущенность и разные балячки. Нужны будут массажи, походы к специалистам, покупки лекарств… сколько примерно денег закладывать на эту статью затрат

5. вопрос об одежде. Сколько надо купить ее на первое время? Вы покупали сразу весь набор одежды или сначала минимальный набор, а потом докупали, то что необходимо? Не хочу напокупать одежду заранее, которую потом не оденем. Или не успеем одеть так как дети быстро растут. Хорошо было бы, прочитать список одежды, что нужно детишкам в возрасте 1,5-2,5 года.

6. вопрос про мебель в квартире. Кроме кроватки, стульчика, столика, что вы еще купили?

7. сколько и какие игрушки вы покупали в первое время?

Если есть какие-нибудь советы на темы, мной не поднятые, буду тоже очень рада их прочитать.

копировать

Вы в Москве, или регион? Кого хотите-девочку или мальчика?

копировать

Из Петербурга. С полом ребенка не определилась еще. Буду рассматривать все варианты, а там уже где сердце екнет.

копировать

У нас усыновление ( форма устройства - это требование мужа, чтобы именно усыновили). В Вашей ситуации я бы однозначно выбрала ПС или опеку. ОГРОМНЫЕ плюсы - льгота на детсад и выплаты. Эти деньги вас очень хорошо "подстрахуют" на случай, если будут непредвиденные траты или Вы не сможете работать. Ведь даже если в детсад попадете - не факт, что ребенок будет туда стабильно ходить, скорее - в режиме" неделю ходим, неделю дома". И ПС или опеку Вам никогда не поздно будет переоформить на усыновление, например, перед школой.
Еще хочу сказать про возраст - не забывайте, что у деток из системы очень большое отставание в психоэмоциональном развитие, т.е. если это 1,5 - 2,5 года, то по уровню развития - хорошо, если на годик потянет.

копировать

На первое время купите из одежды по минимуму- верхнюю одежду,обувь по сезону,домашнюю одежду,побольше штанишек,одежду на выход, пижамку,носочков-колготок -побольше.пару комплектов постельного белья,игрушки по возрасту -пластмассовые без мелких деталей,мяч,волчок,разивающие игрушки,кубики, логические домики итп.,книжки малышковые в толстом переплете.
Опекунских денег хватает на питание ребенка по минимуму и памперсы.Решайте сами,усыновлять или под опеку брать.