Как грамотно оформить опекунство, чтоб дети в детский дом не попали?

копировать

Умерла подруга.
Осталось трое детей. Двое, двойня 13 лет, от первого мужа. еще один-масявочный 2.5 лет, от второго, гражданского. Все живут с ее мамой, включая второго мужа гражданского...
Не успели похоронить мы подружку, как в дом вломилась опека.. "как живете вы тут? что дети"
Бабушке уже вот вот 65 стукнет, при. Таком возрасте опеку ей не дадут, типа старая.
Живут все в крохотной трешке, фактически друг у друга на головах... Те придраться к " санитарным условиям"- нефик делать.
Отец ребят с ними. Живет, в воспитании принимает участие чисто формальное- если трезвый, то может поздравить с новым годом, дает алименты 5 тыщв мес и на этом все. А еще он недавно женился и родился ребенок.. Те ему совсем не до детей.. По человечески все понятно, но теперь получается, что он должен взять детей к себе и растить их. Это невозможно, да и он не горит желанием. Дети, как и прежде остаются с бабушкой и на ее попечении. Только вот все льготы и пособия уходят к отцу, а в случае несчастий или необходимости, бабушка не сможет ребят никуда и ничего...
Вот и вопоос: как бабушке грамотно себя вести, чтоб ей дали окунство?
В случае, если место проживания детей- не у отца и доказательств, что бабушка только и заботится о детях, ей могут дать опеку?
Как грамотно все разрулить?

копировать

а втрой гражданский -нормальный? Ребенок младший на него записан?

копировать

Ну более или менее... Младший на него записан, с ребятами он ладит, кажется...

копировать

Я б договаривалась с отцом старших и этим ГМ и оформляла на ГМ. Тут будет, думаю, не опека, а попечительство, т.к. родной папа жив и не лишен РП.
Детям (всем) будет положена пенсяи по потере кормильца.

копировать

Опека- до 14 лет. Далее попечительство. ЛРП отца никак не влияет на то опека это или попечительство.
Да , конечно, ситуация.... По сути бабушка не работает? А то можно на неё. Или тогда действительно только с ГМ договариваться. Больше родственников никого?

копировать

Бабушка работает! Она, похоже, единственный постоянный иточник дохода... А чем опека от попечительства отличаются?

копировать

Если оформлять на бабушку, то можно попытаться приемную семью. Приемная семья, это выплаты на детей как при опеке, плюс еще бабушка получает зарплату. Если это в Москве, то получается вполне приличная сумма.
Единственное, не знаю, девочки поправят, могут ли родственники оформлять ПС.

копировать

Бабушка работает- можно и на неё оформлять если здоровье у неё позволяет. Маленький и так (я так поняла) на ГМ записан и живёт с ним.
Здесь ещё проблема в том, что есть у старших законный представитель- отец. Если не участвует в процессе воспитания детей, то можно попробовать оформлять опеку, НО надо будет доказывать что он не заботится о детях. Скорее всего придётся подавать на лишение прав, иначе- Вы правильно написали- ему пособия идут, считается что он заботится о детях. Детей в ДД забрать не должны - отец же теоретически есть.
Если устраивает ситуация что дети с бабушкой, а пособия идут отцу- оставьте всё как есть и не ворошите.
Если не устраивает что пособия идут к отцу и хочется оформить ещё и опекунские пособия, то надо делать ЛРП. На время пока будет идти "выяснение отношений" с отцом старших бабушка может оформить предварительную опеку.
Ещё вариант- отец отказывается от опеки над детьми в пользу бабушки, но тогда без пособий.
Вобщем, варианты есть , не всё безнадёжно))) Вопрос только в том готовы ли все вокруг крутиться-оформлять документы. Если нет- и правда не ворошите улей. Детей не заберут в ДД. Цена вопроса- именно пособия
Про разницу опека-попечительство я написала выше. Сорри, не буду повторять
Вот ссылка там всё подробно:

http://www.usynovite.ru/adoption_/guardianship_/

Если я сумбурно, то извините. Мало вводных данных и много вариантов))

копировать

у детей есть законный опекун - папа...