Про развод

копировать

Прошу прошения, жду создаю отдельную темку. Усыновление было чуть более чем 2,5 года назад. Оформляем развод с мужем. Муж сказал, что ООП ребенка заберут, т.к. было усыновление. Это правда? я не нашла никого закона. Помогите, пожалуйста.
у нас имитация была

копировать

Законов не знаю точно, одно могу сказать-это не правда.
При чем тут развод? не отберут ребенка из-за развода)

копировать

спасибо

копировать

Хрень-хрень-хрень полная!!!!! Извините)) Муж просто хочет досадить посильнее. Не волнуйтесь. Деть Ваш и никто из-за развода не отберёт

копировать

спасибо

копировать

на каком основании заберут?:) В заявлении на развод совершенно никто не обязывает вообще указывать об усыновлении, к тому же, усыновленный ребенок законодательно приравнен к своерожденному. Своерожденных при разводе забирают?

копировать

Типа ООП узнает про развод и заберет. Основание - неполная семья. Типа сказали это юристы по бракоразводному процессу.

копировать

а как же тогда разрешают усыновление одиноким родителям? глупости это. никто не заберет Вашего ребенка!!

копировать

Автор, у Вас ни кто конечно же ребёнка не заберёт!Но вот одна история в которой я стала случайным свидетелем. Пока доки таскали на усыновление в ООП там один горе усыновитель развёлся с женой, а она подала на алименты и он бегал узнавал какие доки, что да как делается отмена усыновления! мол что это я буду платить чужому ребёнку. чем закончилось у него я конечно же не знаю но была в шоке!

копировать

отмена усыновления в отношении горе-алиментщика, которому очень не хочется платить эти самые алименты, да, возможна, но речь не идет об отмене усыновления в принудительном порядке из-за развода в отношении обоих усыновителей.

копировать

спасибо, Вам, успокоили.

копировать

А разве отмена усыновления ведет к отмене обязанности платить алименты, если ребенок не был усыновлен кем-то другим после этого?

копировать

Мне кажется, что обязанность платить остается.. пока ребенок не будет еще раз усыновлен! Хотя, возможно, это касается ситуации, когда оба родителя отказываются..

копировать

В настоящее время от алиментов освобождают только в ситуации, если приемные родители не знали о тяжелых патологиях у ребенка, а они всплыли после усыновления. Вариант "хотел усыновить а потом расхотел" - не основание для освобождения от родительских обязанностей. Если сильно настаивать - могут лишить только прав.

копировать

СК предусмотрено право суда взыскать алименты, т.е. на усмотрение суда.

копировать

я знаю 2 пары, которые развелись после усыновления. В обоих случая папы навещают детей и платят алименты, как любые папы после развода.

После усыновления ребенок становится полностью юридически равным кровному. Кровных детей ООиП забирают после развода?

Муж пытается манипулировать Вами. ИМХО :)

копировать

А у других при разводе детей обратно в роддом сдают. Вобще мужики обалдели!

копировать

:-) я спрошу его про это!

копировать

хнык...а может вам тоже не разводится.а сначала к психологу ?...ведь вроде ребенка вместе усыновляли..хотели....жили...что ж вы творите..Не надо разводится...неа

копировать

у нас безвыходная ситуация...да, хотели..но моя ситуация...хуже нет

копировать

Ничего не отберут у вас, пусть ваша фантазерша на другие темы фантазирует. Абстрагируйтесь от ситуации и действуйте исключительно в ваших с детьми интересах. Не слушайте вообще вторую половину.

копировать

Спапсибо. Фантазерша и действует, что я уже не могу жить

копировать

Автор, если хотите напишите в личку пообщаемся, я сейчас в такой же ситуации. Девочки вам всё правильно написали, ребёнок ваш и забрать его даже в голову ни кому не придёт, горе-папу можно лишить РП или отменить усыновление, но алименты (если вы на них подадите) он обязан будет платить в любом случае.

копировать

Девочки, я бы тоже хотела пообщаться с теми, кто в стадии развода. У меня ситуация сложная. Готовимся к усыновлению и решили развестись. Как выяснилось, детей он не хочет, да и другие проблемы всплыли. Но муж любезно согласился сначала дать мне возможность усыновить в браке на себя, с его согласия, а потом уже развод. К психологу категорически не хочет. В такой ситуации на алименты я не претендую. У кого-нибудь была подобная ситуация?

копировать

а зачем Вам это надо - зависеть сейчас от его желаний и хотений? И потом, при наличии ребенка, развод только через суд, а сейчас через ЗАГС, если все согласны.

копировать

(ред.) +1 Зачем Вам тащить старые связи в новую жизнь? Потом бегать за ним, чтобы получить всякие разрешения... А еще дрожать от страха, что он выдаст кому не надо Вашу тайну усыновления, если она будет. Зачем делать ребенку отцом человека, которому он ЗАВЕДОМО не нужен??!!!
Разводитесь и усыновляйте на себя одну.
Упс, не сразу увидела, что усыновлять собираетесь не на двоих ,а с его согласия только. Но все равно не понимаю - зачем Вам это надо? У вас у каждого теперь своя жизнь, так и живите ее без оглядки на прошлое. Успехов Вам :)

копировать

Ромашки, конечно хочется сначала поставить все точки, а потом начинать новую жизнь. Но у меня нет сейчас возможности усыновлять только на себя, из-за квартиры, которую нужно предьявить опеке. Сложно все рушить за один момент. Пока муж готов помогать, я буду это принимать, чтобы подготовить условия для себя и ребенка.

копировать

Так квартиру все равно придется предъявлять и после усыновления при проверке, когда Вы уже в разводе будете. Я бы сразу оформляла все документы на ту квартиру, в которой Вы с ребенком реально жить собираетесь. Так меньше гемора получится.

копировать

Мы в любом случае будем через суд разводиться, т.к. квартира куплена в браке на двоих + ипотека. Если разведемся, то у меня квартиры не будет предъявить опеке.
А разве мужа впишут в свидетельство о рождении ребенка, если он не усыновляет, а только дает согласие? У нас фамилии разные, ребенка ведь на мою фамилию запишут?

копировать

ред. какая проблема с квартирой и опекой? Квартира на двоих в собственности, т.е. Вы, тоже, собственник? Вы там прописаны?
Нет, мужа не впишут, впишут с ваших слов любые имя и отчество и вашу фамилию.