родные днти не любят приемную

копировать

Не ожидала что с этим будет проблема(
У нас 3 детей . Старшая 12лет, средняя 5,5лет, и младший сын 4,5лет.

Этой зимой я забрала дочь моей умершей двоюродной сестры( оформила опеку).Ей 7 лет. с 17 марта она живет с нами и в этом году пошла в первый класс.

Понимая, что младшим детям будет сложно и беря во внимание сроки адаптации и притирания я первые месяцы и не ждала всеобщей взвимной любви ни от кого..

Но вот сейчас, когда прошло уже полгода я начинаю замечать что отношения с моими родными детьми только ухудшаются ( . Я естественно разговаривала и с каждым ребенком в отдельности и вместе их пыталась сплачивать, но ни к чему это не пришло(

У кого были похожие проблемы и что вы делали?
Помогите советом.Заранее благодарю

копировать

Вы знаете, не все родные дети могут между собой нормально общаться., но у вас еще сложней ситуация, если родные жили сплоченным коллективом, а тут нете вам подселили еще девочку, конечно они расстроены, пока она им как бы мешает. Но полгода очень маленький срок! Наберитесь терпения, страйтесь искать общие интересы, чтобы и вашим деткам и приемной было интересно, возможно какие-то игры с определенным количеством участников, чтобы им самим хотелось привлечь девочку. Может поощрять родных за проявление инициативы в общении с приемной, как-то мотивировать их. Ну и внимания им побольше, наверное они расстроены, что они менее интересны вам стали, ну с их субъективной тз. А так, думаю, со временем все наладится. Удачи вам! :)

копировать

Спасибо! успокоили емного)

копировать

напишите ваш вопрос на 7ya.ru

копировать

Вам правильно написали - полгода не срок. Мои старшие тоже ревновали и сейчас каждый тащит одеяло на себя. Но может быть пока вы ждете, что все само собой устаканиться, попробовать начать их сплачивать. К примеру, можно купить настольные игры, где все играют не друг против друга, а вместе. Двое старших вместе с вами могут играть, к примеру, в "Запретный остров". Дети забывают про ссоры, когда чему-то друг у друга учатся. Может быть первоклашка может "готовить к школе" младшую девочку, а старшая дочь помогать с уроками первоклашке?
А еще все хорошо чувствуют себя командой, когда выступают против не членов семьи. Может какие-то веселые старты устроить - команда семьи Х против команды друзей семьи Х?

копировать

Спасибо за советы. будем искать ,где можно выступить командой против других)

копировать

а у нас в чем-то гораздо более неприятная ситуация: у сына младшего на дочу пошла жесткая адаптация с физическим отторжением через год жизни дочи дома. сына взрослый, умный - а вот такая штука. и он настолько сейчас уже в своей жизни, что не готов работать на собой, что бы справиться с негативом :(
а ведь, когда детка только появилась, он ее с рук не спускал :( а вот накатило...
единственное, надеюсь, когда с собой разберется - найдет в себе силы понять свое отношение к сестре :(

копировать

Простите, а колько лет Вашему сыну и сколько ему было, когда появилась сестра? Просто мой старший сейчас сестру обожает, трясется над ней чуть ли не больше меня ;) Я понимаю, что это до поры до времени, пока она не поползет и его книжки игрушки не сгрызет... Но Ваши слова заронили сомнения, а может и без погрызенных тетрадок все может измениться в негатив? Не хочу упустить этот момент.

копировать

2 года назад было 15 лет.
по психологическому развитию - у него всегда был нижний предел нормы. т.е. подростковый период во всю расцвел в 16 лет. ну и потянулось все.

копировать

Извините, конечно, но мне кажется , что прошло слишком мало времени чтобы все привыкли и притёрлись. Полгода - это очень и очень мало!А пытаться сплачивать надо продолжать. Удачи Вам и терпения!

копировать

Спасибо! Буду стараться.

копировать

У меня похожая ситуация, своерожденная дочка и приемная. Вместе полгода. Не могу подружить, одно время вроде начинали играть, сейчас опять только ссоры, споры и слезы.

копировать

Я вот еще боюсь, что органы опеки спросят приемную, мол как к тебе относятся детки в семье? а она скажет что плохо ( вдруг совпадет с только что минувшей ссорой с моими ) и еще она любит приврать и вызвать жалость к себе...

копировать

я думаю, что органы опеки все же более или менее вменяемые и понимают, что полгода взрослому мало для адаптации, а что уж говорить про детей.
А конкретно расскажите какие у детей бывают стычки, они не хотят с ней играть или грубо разговаривают, она задирается или ваши дети против нее восстают?

копировать

Стычки? Ну в первое время ,когда я привезла Лизу из приюта , она буквально сшибала все на своем пути дабы произвести на меня ,няню и папу супервпечатление. Мы ее хвалили за все рисунки что она несла,за помощь на кухне и тд.. Про своих я конечно не забывала , сюсюкала их каждого наедине тоже.
Но вот стала замечать,что Лиза ,например чтобы нарисовать мне рисунок отнимала у Анютки(5,5 лет) все самое лучшее и хитростью выменивала хорошие наклейки на какуюнибудь ерунду типа ярлычка от новой кофточки и тд...(хотя у самой просто вал наклеек ,красивых карандашей ,ручек ит п) Анютка хоть и не очень понимала что что-то тут не то ,но была все время в небольшом замешательстве...
Но последней каплей был такой момент. Младший сын увлеченно строил дворец из конструктора . Я сидела за компом и видела боковым зрением как наша Лиза подошла к сыну , посмотрела быстренькона меня и на мужа( не смотрим ли мы )и ножкой так аккуратненько задела край пирамиды,из-за чего рухнул весь дворец. Ванька был просто вне себя ( ему было 4 года) и все что мог сделать это замахнулся на обидчицу.Лиза гордо сказала "Ваня меня бъет !" на что сразу мы с мужем обернулись ...Муж было собрался Ваньку ругать(он то не видел что она сама снесла все Ванькины труды )и я уже спросила ее ,зачем она снесла Ванькин дворец? Она сразу закраснела и стала говорить что не делала это ....

копировать

а скажите еще- она в ДД была или вы ее сразу забрали?
такое ощущение что она не домашняя что ли... а может пытается так свое место найти?

копировать

Автор, я бы Вам посоветовала забыть, что Лиза "бедная сиротка". Да, она осталась без мамы, это больно. Маму она будет помнить всегда, возможно, что Вы для нее всю жизнь будете не мамой, а мамозаменой.
Но! Как ни крути - сейчас она - член ВАШЕЙ семьи. И требовать с нее надо как со всех, без скидок на ее сиротство.
Лично я бы за мерзопакости исподтишка наказала бы по полной программе. И моя имха - особое отношение к Лизе - основа ее неприятия другими детьми. Когда они увидят, что Лиза ничем не лучше их, когда Лиза поймет, что пакостить - себе дороже выйдет - уверена, что отношения изменятся в лучшую сторону.
А чтоб девочке не пришло в голову спекулировать своей несчастной судьбой, почаще ей напоминайте, что она - такая же, как остальные дети. О ней заботятся - так же, любят - так же, соответственно и требовать с нее будут - так же.

копировать

Автор, мое имхо.

Ваши дети не обязаны любить нового члена семьи. Ровно как и эта девочка не обязана любить их. Можно, конечно, жизнь положить на то, чтобы сплотить их. Уверена даже, что это может сработать. Но можно просто ввести правила и научить детей уважению друг ко другу - мне кажется, этого будет достаточно всем.

копировать

+100

копировать

Автор, ситуации подобной не было, но возник вопрос по существу:) У каждого из детей есть личное пространство, включая и игрушки? Новый член семьи вольно или невольно нарушает личное простарнство других детей? Это очень важно, особенно, при появлении детей в семье, причем, не важно, рожденных или приемных. Ревность - она складывается из очень многих факторов, не только из непосредственного отношения родителей к детям.

копировать

Игрушки есть свои у каждого. Но поскольку Лиза пошла в первый класс, у нее есть свой письменный стол( чего нет у малышни) и дополнительное внимание как к первокласнице...

копировать

Я все-таки думаю, что дело не в столе.
Случай с пирамидкой очень показателен. Девочка пытается занять лидерские позиции за счет принижения других детей. Видимо сказывается то, что она была единственным ребенком в семье, а сейчас попала в коллектив. Оттуда попытки вернуть себе главенствующую роль, как это было при маме.
Осуждать ее за это нельзя - ребенок не может контролировать свои потребности и привычки. Но изживать это дело надо, и быстро. Вдалбливайте ребенку, что сейчас она у мамы не одна, надо считаться с остальными.
Мелкие ребята - слишком мелкие, чтоб оценить обстановку. Все что они сейчас могут - это выразить неприязнь к новообретенной сестре. Но их отношение, кмк - вторично. Первично - поведение Лизы. Его и надо корректировать.