Кто после 4 класса в лицей?
Буду благодарна за любую инфу. В какой лицей идете в 5 класс? Как готовитесь? Хватает ли школьных знаний или нужны репетиторы? Делитесь мыслями, планами, идеями. Очень жду.
мы пока первоклашки но основываясь на своем опыте планирую поступать так.
сначала определюсь с направленностью и склонностью детей к тем или иным предметам.
поищу школы подходящие под эти направления и буду собирать о них инфу - в частности какие экзамены проводятся насколько сложные какие требования и т.п. дальше исходя из требования буду оценивать подготовку детей. если возникнуть сомнения буду искать репетиторов из школы. если при школе есть подготовительные курсы априори дети будет туда ходить не зависимо от подготовки.
С 5 класса только гимназии, в приличные огроменный конкурс до 10 человек на место. Обычно туда поступают из более простых гимназий, победители олимпиад и т.п. Если вы учитесь в обчной школе, ваши шансы равны нулю.
Вот я и хочу попробовать из простой школы в приличную гимназию Рассматриваю 1543 около м. юго-западная. Насколько мне известно (пыталась поразузнать у учащихся) учителя дополнительно подготовкой к поступлению не занимаются. Из прикрепленной к ней прогимназии поступают на общих основаниях и тоже далеко не все. Опять же, по слухам, это одна из немногих оставшихся в Москве, куда не пробиться за взятки (что радует). Понимаю, что школьных знаний вряд ли будет достаточно. Поэтому-то и спрашиваю кто поступал? Как искали репетиторов? Где брали вступительные испытания прошлых лет.
Вступительные вы можете посмотреть у них на сайте, все в свободном доступе. Чтобы поступить в эту конкретную гимназию, надо с 1 класса заниматься дополнительно математикой на малом мехмате, участвовать в олимпиадах, вообще иметь математический склад ума. Репетитора искать поздновато, если вы сейчас в 4 классе.
Спасибо. На сайте пошарю. Мы в 1-ом, так что, надеюсь, успеваем. На михмате не занимаемся, но мне кажется там не математическай школа, веди гимназия предполагает, в основном, гуманитарное направление.
Гимназия 1543 славится сильной подготовкой по гуманитарным предметам, а не по математике.
Если рассматривать гимназии в ЮЗАО, то обратите внимание на 1514. Там математика посильнее, чем в 1543.
Золотые слова Ваши!!! Октябрь, четвертый класс ... какой уже может быть репетитор?! Действительно...
Жизнь прожита... На обочине, и без шансов.
А на олимпиадах дети "со складом" должны побеждать прямо с яслей. На математических. Чтоб в гуманитарную гимназию поступить через 6 лет.
Я с другой гимназией перепутала, в эту может всех подряд берут, не знаю. А в 1514 поздно - 100% Если только мешок денег принесут.
Ну вот в нашей школе, в этом году получали специальную лицензию, чтобы сформировать лицейский класс - именно с 5 класса. Сформировали - с математической усиленной программой и обязательным вторым языком, при том, что сама школа всегда была с гуманитарным уклоном и этнокультурным компонентом. Принимали и со стороны, был открыт конкурс. Те дети, которые учились в этом классе 4 года, но явно бы не потянули программу - перевелись в параллельные. И наоборот - сильных детей перевели в этот класс.
Лицейский класс и лицей - это разные вещи. Во многих обычных школах есть такие классы, как только их не называют, и лицейские, и гимназические, и с усложненной программой. Но стремятся люди в настоящие лицеи и гимназии по причине их престижности, уровня учителей, контингента в конце концов.
О, дорогой и уважаемый Аноним! :-) :-) :-) Я в курсе, что такое лицеи и гимназии, и как с ними дело обстоит в Москве. А также - про их престиж, уровень и контингент.
И совершенно точно знаю в чем их отличие от лицейских классов. Без Вас, конечно, было бы сложно разобраться...:-) :-)